Именем Приднестровской Молдавской Республики
РЕШЕНИЕ
16 июля 2008 года
г. Тирасполь Дело №806/07-04
Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Романенко А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» (г.Бендеры, ул.Дружбы, 7) к Государственной администрации г.Бендеры (г.Бендеры, ул.Ленина, 17) об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика – МУП «Бендерский завод безалкогольных напитков» (почтовый адрес согласно заявлению – г.Бендеры, ул.Ленина, 17, МУП «БЗБН», Жолудю И.А.).
при участии в судебном заседании представителей:
истца: Корецкая В.В. – доверенность б/н от 07.09.07г.
ответчика: Петков Ю.В. – доверенность №01-19/488 от 11.04.08г
МУП «БЗБН» представителей не направил.
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество «Бендерский пивоваренный завод» (далее – ЗАО «БПЗ») обратилось в Арбитражный Суд ПМР с иском к Государственной администрации г.Бендеры (далее – ГА г.Бендеры) об устранении нарушений прав собственника.
Требования истца обоснованы следующим. ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» является собственником комплекса строений, находящегося по адресу: г. Бендеры, ул. Дружбы, д. 7, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. На основании п.2 ст. 289 ГК ПМР ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» обратился в ГА г.Бендеры с ходатайством о предоставлении земельного участка по адресу г.Бендеры, ул. Дружбы, д.7 в долгосрочное пользование сроком на 99 лет под размещение предприятия. Решением ГА г.Бендеры №861 от 06.07.06г. ходатайство ЗАО «БПЗ» удовлетворено и испрашиваемый земельный участок площадью 2,8728 га предоставлен в долгосрочное пользование сроком на 99 лет под размещение предприятия.
В соответствии с п.2 ст.21 Земельного Кодекса ПМР (далее – ЗК ПМР) юридические лица осуществляют принадлежащие им права пользования землей в пределах и на условиях, установленных ЗК ПМР и договором с собственником земли. Согласно ст. 285 ГК ПМР, п.1 ст. 23 ЗК ПМР право долгосрочного пользования земельным участком предоставляется гражданам и юридическим лицам сроком на 99 лет на основании договора с государственным или муниципальным органом, уполномоченным предоставлять земельные участки в такое пользование. Согласно п.2 ст. 289 ГК ПМР при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке к другому лицу, новый собственник приобретает тот же вид права на земельный участок и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Таким образом, ГК ПМР, ЗК ПМР императивно закрепляет положение о том, что заключение договора является обязательным в порядке ст. 462 ГК ПМР.
Несмотря на неоднократные обращения ЗАО «БПЗ» о заключении договора на долгосрочное пользование землей ГА г.Бендеры уклоняется от заключения договора.
Отсутствие договора на право долгосрочного землепользования нарушает права ЗАО «БПЗ» как собственника расположенного на предоставленном земельном участке недвижимого имущества, поскольку в силу ст.41 ЗК ПМР, права на землю подлежат обязательной регистрации и государство признает права на землю юридических лиц и гарантирует их защиту с момента выдаче документов, удостоверяющих права на землю, прошедших государственную регистрацию (п.2 ст. 41 ЗК ПМР).
По изложенным основаниям, ст.285, п.2 ст. 289, 321, 462 ГК ПМР, п.1 ст. 23 ЗК ПМР, просит обязать ГА г.Бендеры заключить с ЗАО «БПЗ» договор долгосрочного пользования земельным участком общей площадью 2,8728 га, расположенного в г.Бендеры, ул.Дружбы, 7.
Ответчик исковые требования не признал полностью по следующим основаниям. Истец обратился в Арбитражный суд ПМР на предмет устранения нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения. Но ГА г.Бендеры никакими действиями не нарушила права ЗАО «БПЗ» по использованию объектов недвижимости, а также по доступу к ним и их обслуживанию. Установленный ст. 321 ГК ПМР способ защиты нарушенного права направлен на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии правовых и фактических оснований у ЗАО «БПЗ» для обращения в Арбитражный суд с иском об устранении нарушений его прав, несвязанных с лишением владения.
МУП «БЗБН» отзыв на иск не представил, представителя в судебное заседание не направил.
Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, выслушав представителей сторон, находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.291 ГК ПМР, п.1 ст.53 ЗК ПМР, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, принадлежавшее владельцу, пользователю, арендатору земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю переходят имевшиеся у прежнего собственника права на ту часть земельного участка, которая занята зданием, сооружением и необходима для его использования.
Как установлено в судебном заседании, ЗАО «БПЗ» является собственником комплекса строений, состоящего из: лит. А - административный корпус765,3 кв. м., лит. Б -производственно-варочное отделение -962,1 кв. м., лит. В - силосная башня144,1 кв. м., лит. Г - производственный корпус4150,3 кв. м., лит. Д - производственный корпус1676 кв. м., лит. Д - производственный корпус1382,6 кв. м., террасы лит. Д, лит. Е - проходная18,6 кв. м., лит. Е1 - пристройка9,4 кв. м., лит. Ж - административный корпус-2 796,3 кв. м., лит. 3 - производственный склад200,3 кв. м., к нему гаражи лит. 1,3, сараи лит. 2,8,9,10,13, весовая лит. 7, навесы лит. V, VI, VII, IX ,12, ларек лит 14, градирня лит. 4, скважина № 6090 лит. 15, расположенного по адресу: г. Бендеры, ул. Дружбы, 7, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии АН № 0092674.
В соответствии со ст.319 ГК ПМР собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п.1 ст.23 Земельного кодекса ПМР право долгосрочного пользования предоставляется гражданам и юридическим лицам на основании решения соответствующих органов власти, уполномоченным предоставлять земельные участки в такое пользование.
Решением Главы ГА г.Бендеры от 06/07/2006 года №861 «Об утверждении протокола заседания комиссии по вопросам землепользования №10/1 от 23/06/2006 года» ЗАО «БПЗ» предоставлен земельный участок площадью 2,8728 га в долгосрочное пользование сроком на 99 лет по ул.Дружбы,7 под размещение предприятия.
В силу п.б) ст.14, п.п.б) п.1 ст.40 ЗК ПМР, ст.38, ст.52 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР» указанное решение является основанием возникновения у ЗАО «БПЗ» права долгосрочного пользования предоставленным земельным участком.
Реализация данного права, согласно п.1 ст.23 ЗК ПМР, осуществляется посредством заключения договора на право долгосрочного пользования земельным участком сроком на 99 лет с государственным или местным органом власти, уполномоченным на предоставление земельных участков в такое пользование. Условия, на которых должен быть заключен договор, установлены в приложении к Приказу Министра природных ресурсов и экологического контроля ПМР №141 от 11/06/03г. «Об утверждении модельного договора на право долгосрочного пользования земельными участками».
Однако как установлено судом и подтверждается материалами дела, ГА г.Бендеры отказывается от заключения с истцом договора долгосрочного землепользования.
Отказ ответчика от заключения договора долгосрочного землепользования, заключенного в соответствии с п.1 ст.23 ЗК ПМР, лишает истца осуществить государственную регистрацию своего права долгосрочного землепользования в порядке, установленном ст.41 ЗК ПМР.
В соответствии с п.2 ст.41 ЗК ПМР государство признает права граждан и юридических лиц на землю и защиту государством неприкосновенности этих прав с момента выдачи документов, удостоверяющих права на землю, прошедших государственную регистрацию.
Отсутствие государственной регистрации лишает истца признания и защиты неприкосновенности государством его прав на землю. При таких обстоятельствах суд находит обоснованными доводы истца о нарушении его прав собственника недвижимости, поскольку принадлежащая ему недвижимость расположена на земельном участке, права на который не признаются государством и лишены его защиты.
На основании изложенного суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ЗАО «БПЗ» и обязывает ГА г.Бендеры заключить с ЗАО «БПЗ» заключить договор долгосрочного пользования на условиях, направленного 17/04/08г истцом проекта договора, содержание которого соответствует требованиям Приказа Министра природных ресурсов и экологического контроля ПМР №141 от 11/06/03г. «Об утверждении модельного договора на право долгосрочного пользования земельными участками».
По правилам ст.84 АПК ПМР расходы по оплате государственной пошлины относятся на истца и ответчика, пропорционально удовлетворенным требованиям.
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь ст.ст.84, 113, 114, 115, 116, 122 АПК ПМР
РЕШИЛ:
- Исковые требования ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» удовлетворить.
- Обязать Государственную администрацию г.Бендеры заключить в течении пяти дней со дня вступления в законную силу решения с ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» договор долгосрочного пользования земельным участком на следующих условиях:
«Государственная администрация г. Бендеры, в лице Главы государственной администрации г. Бендеры Когут В. В., действующего на основании Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и Государственной администрации ПМР», именуемая в дальнейшем «Землевладелец», с одной стороны, и Закрытое акционерное общество «Бендерский пивоваренный завод», в лице Генерального директора И. В. Руденко, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемое в дальнейшем «Землепользователь», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет и цель договора
1.1. На основании Выписки из решения Государственной администрации г. Бендеры №861 от 6 июля 2006 г. «Об утверждении протокола № 10/1 от 23 июня 2006 г. аседания комиссии по рассмотрению вопросов землепользования» - ЗАО Бендерский пивоваренный завод» предоставляется земельный участок площадью 2,8728 га в долгосрочное пользование сроком на 99 лет по ул. Дружбы, 7.
1.2. Участок предоставляется в границах, указанных в прилагаемом плане. являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.
1.3. В соответствии с планом участка:
а) Общая площадь участка 2,8728 га (28728 кв. м.).
1.4. Разрешенное использование земельного участка - под размещение предприятия
1.5. Настоящий договор заключен на 99 (девяносто девять) лет.
2. Права и обязанности землевладельцев
2.1. Землевладелец имеет право:
а) расторгнуть настоящий договор в порядке и случаях, предусмотренных настоящим договором, действующим законодательством ПМР;
б) осуществлять контроль за рациональным использованием и охраной земель;
в) осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством ПМР;
2.2. Землевладелец обязан:
а) предоставить Землепользователю в пользование земельный участок на срок, установленный настоящим Договором;
б) осуществлять другие обязанности, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Договором;
в) возместить причиненные Землепользователю убытки в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением требований настоящего договора.
3.Права и обязанности Землепользователя
3.1. Землепользователь имеет право:
а) расторгнуть настоящий договор в порядке и в случаях, предусмотренных действующим ПМР;
б) самостоятельно хозяйствовать на земле;
в) использовать в установленном порядке имеющиеся на земельном участке общераспространенные земельные ископаемые, пресные подземные воды, а также недвижимое имущество, в соответствии с действующим законодательством I IMP.
г) возводить строения и сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка в соответствии со специальными требованиями (норм, правил, нормативов);
д) проводить мелиоративные и агротехнические мероприятия, направленные на повышение продуктивности земель в соответствии с установленными требованиями (норм, правил, нормативов).
е) передавать земельный участок (его часть) в аренду или краткосрочное пользование другим лицам только с согласия уполномоченных органов Государственной власти;
ж) осуществлять иную деятельность, предусмотренную действующим законодательством ПМР.
3.2. Землепользователь обязан:
а) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением способами, не наносящими ущерба земельному участку, как природному объекту;
б) соблюдать установленные режимы использования земель;
в) осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок использования лесными, водными и другими природными объектами, а также не допускать причинения ущерба окружающей природной среде;
г) своевременно платить земельный налог, вносить плату за временное пользование землей, другие обязательные платежи;
д) выполнять другие обязанности, предусмотренные действующим законодательством ПМР.
4. Основания прекращения Договора, ответственность сторон
4.1. Договор долгосрочного пользования может быть прекращен в следующих случаях:
а) по взаимному волеизъявлению сторон;
б) по истечении срока действия Договора;
в) не использования в течение одного года предоставленных земель;
г) не уплаты налога в течение двух лет и непогашения задолженности по уплате земельного налога в течение последнего года;
д) использования земель не в соответствии с целевым назначением;
е) использования земель способами, приводящими к нарушению экосистем;
ж) реорганизации или ликвидации юридического лица - Землепользователя;
е) необходимости изъятия земель для государственных или общественных нужд, а также реквизиции или конфискации земельного участка по решению соответствующего государственного органа, обладающего в соответствии с земельным законодательством ПМР правом изъятия земельных участков;
и) утраты прав пользования земельным участком в иных случаях, установленных действующим законодательством ПМР;
к) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством ПМР;
4.2. Споры, возникающие из настоящего Договора, решаются в судебном порядке
4.3. За исполнение обязательств Договора на право долгосрочного пользования земельными участками, в том числе за изменения или расторжение договора в одностороннем порядке сторона несет ответственность в соответствии с земельным и гражданским законодательством ПМР».
- Взыскать с ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 534 рубля.
- Взыскать с Государственной администрации г.Бендеры в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 640 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение двадцати дней после его принятия в Кассационную инстанцию Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики.
Судья А.П. Романенко скачать dle 12.1 |