Именем Приднестровской Молдавской Республики
РЕШЕНИЕ
23 декабря 2008 года Дело № 2183/08-02
г. Тирасполь
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Лука Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Налоговой инспекции по г.Тирасполь, г.Тирасполь, ул.25 Октября, 101, к обществу с ограниченной ответственностью «Ульфат», г.Тирасполь, ул.К.Либкнехта, д.240, о ликвидации,
при участии:
от истца: Габужа Т.В.– представитель по доверенности № 08-6053 от 21.07.08 года;
Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (увед. .№ 33 от 12.12.08 г.).
Установил:
Налоговая инспекция по г.Тирасполь обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать общество с ограниченной ответственностью /далее ООО/ «Ульфат» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности более 6-ти месяцев.
Дело слушалось в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (108 АПК ПМР). Определение суда направлено по юридическому адресу ответчика, указанному в иске и государственном реестре юридических лиц.
Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования, пояснив, что ООО «Ульфат» зарегистрировано в государственном реестре юридических лиц 11.02.2000 года, регистрационный номер 6590.
С 01.04.2000 года предприятие не представляет в налоговый орган отчеты и расчеты о финансово-хозяйственной деятельности, что является грубым нарушением п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».
За непредставление бухгалтерской отчетности предприятию 3.08.2000 г. были приостановлены операции по счетам в обслуживающем банке, что подтверждается предписанием о приостановлении операций по счетам в финансово-кредитных учреждениях серии ББ № 004991.
В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь пп.2 «в» п.11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» и на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР просит ликвидировать ООО «Ульфат».
Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.
Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «Ульфат» с 01.04.2000 г., т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет.
За непредставление бухгалтерской отчетности за 1 полугодие2000 г. предприятию были приостановлены операции по расчетному счету в обслуживающем банке, что подтверждается предписанием о приостановлении операций по счетам в финансово-кредитных учреждениях серии ББ № 004991 от 3.08.2000 г., оригинал которого обозрен в судебном заседании.
Пункт 11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», обязывает Государственную налоговую службу предъявлять в суд иски о ликвидации предприятий, по такому основанию как не предоставление отчетов, расчетов и других, предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.
Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г.Тирасполь с иском о ликвидации, носят устранимый характер, суд в определении от 12.12.08 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.
Однако, ответчиком меры по устранению нарушений не приняты, в судебное заседание последний не явился, отзыв не представил.
Данные государственного реестра юридических лиц, отраженные в выписках из него, имеющихся в материалах дела, свидетельствуют, что юридическое лицо из данного реестра не исключено, отметка о нахождении в процессе ликвидации отсутствует.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.
В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований. Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.
Исходя из изложенного, руководствуясь пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116 АПК ПМР,
Решил:
1. Исковые требования удовлетворить.
2. Ликвидировать общество с ограниченной ответственностью «Ульфат», зарегистрированное в государственном реестре юридических лиц 11.02.2000 г. за № 6590, местонахождение: г.Тирасполь, ул.К.Либкнехта, д.240.
3. Назначить ликвидатора в лице ликвидационной комиссии при Государственной администрации г.Тирасполь.
4. Взыскать с ООО «Ульфат» через НИ по г.Тирасполь в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 128 (сто двадцать восемь) рублей.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья Е.В.Лука скачать dle 12.1 |