ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
25 сентября 2008 года Дело № 1430/08-08
г. Тирасполь
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление НИ по г. Рыбница и Рыбницкому району, г. Рыбница, пр. Победы, 4, к АОЗТ «Винодел», 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 20, о ликвидации филиала, при участии:
от истца – ходатайство от 24.09.2008г. № 07-13/3417;
от ответчика – не явился, при надлежащем уведомлении (уведомление о получении от 22.08.2008 г. б/н);
Установил:
Налоговая инспекция по г. Рыбница и Рыбницкому району обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением №07-13/3074 от 18 августа 2008 года, в котором просит ликвидировать филиал АОЗТ «Винодел» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности более 6 месяцев.
Указанное исковое заявление, ввиду наличия ходатайства истца о рассмотрении дела в его отсутствии, а также ввиду неявки ответчика в судебное заседание, при надлежащем уведомлении, было рассмотрено, в порядке статьи 108 АПК ПМР, в отсутствии сторон.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
Рыбницкий филиал АОЗТ «Винодел» зарегистрирован Министерством юстиции ПМР 2 декабря 1998 года, регистрационный № 6108.
В соответствии с подпунктом «г» пункта 2) статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставить в порядке и в сроки, установленные нормативными актами, бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.
Непредставление указанных отчетов является грубым нарушением закона, что в соответствии с подпунктом б) пункта 2 статьи 64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации предприятия.
Как установлено материалами дела с момента государственной регистрации предприятие не представляет в налоговую инспекцию отчеты о финансово-хозяйственной деятельности.
По данным Рыбницкого ОВД, печать Рыбницкого филиала Ставропольского АОЗТ «Винодел» была сдана на уничтожение, что подтверждается письмом №12/6/3290 от 29 мая 2008г.
Однако, по сведениям Государственного архива Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница, документы Рыбницкого филиала в архив на хранение не поступали (письмо № 72 от 20.05.2008г.).
Таким образом, Рыбницкий филиал АОЗТ «Винодел», по состоянию на 1 сентября 2008 года, более 6-ти месяцев не представляет отчеты, расчеты и другие документы учета, связанные с исчислением и уплатой налогов, что является грубым нарушением закона. Вследствие этого, ответчик подлежит ликвидации.
Подпункт 2 пункта 11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» предоставляет налоговым органам право предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятий в случае не предоставления отчетов, расчетов и других предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.
Принимая во внимание то, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г. Рыбница и Рыбницкому району с иском о ликвидации носят устранимый характер, суд в определении от 21 августа 2008 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.
Однако ответчиком меры по устранению нарушений не приняты.
При таких обстоятельствах суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что, в соответствии с п. 2 «б» ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.
В силу статьи 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что исковые требования истца подлежат полному удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика (ст. 84 АПК ПМР).
Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск НИ по г. Рыбница и Рыбницкому району к АОЗТ «Винодел» о ликвидации, руководствуясь пунктом 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 113-116, 122 АПК ПМР,
Решил:
1. Ликвидировать Рыбницкий филиал Ставропольского Акционерного общества закрытого типа «Винодел», зарегистрированный Министерством юстиции ПМР 2 декабря 1998 года, регистрационный № 6108, местонахождение: г. Рыбница, ул. Победы, д. 32/62.
2. Назначить в качестве ликвидатора Рыбницкого филиала Ставропольского АОЗТ «Винодел» ликвидационную комиссию при Государственной администрации Рыбницкого района и. Рыбница.
3. Взыскать с Рыбницкий филиал Ставропольского Акционерного общества закрытого типа «Винодел» через НИ по г. Рыбница и Рыбницкому району в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 128 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья Шидловская О.А. скачать dle 12.1 |