Именем Приднестровской Молдавской Республики
РЕШЕНИЕ
04 августа 2008 года г. Тирасполь Дело № 1088/08-06
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Мальского Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Налоговой инспекции по г. Слободзея и Слободзейскому району, г. Слободзея, ул. Фрунзе, 10 иностранному обществу с ограниченной ответственностью «Интермедиа», Слободзейский район, с.Терновка, ул. Толоченко, д. 69, о ликвидации, при участии:
от истца: Каленич О.В.– представитель по доверенности № 01-27/64 от 12.01.2008 г.,
Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (уведомление № 811 от 17.07.2008 г.)
Установил:
Налоговая инспекция по г. Слободзея и Слободзейскому району обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать иностранное общество с ограниченной ответственностью /далее – ИООО/ «Интермедиа» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности более 6-ти месяцев.
Дело слушалось в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (108 АПК ПМР). Определение суда направлено по юридическому адресу ответчика, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 03.08.2008 г.
Представитель истца в судебном заседании пояснила, что ИООО «Интермедиа» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 26.02.2007 г. (регистрационный номер 03-023-3520).
С декабря 2007 г. организация не представляет в налоговый орган отчеты и расчеты о финансово-хозяйственной деятельности, что является грубым нарушением п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».
Организации за не предоставление в налоговый орган налоговой отчетности за декабрь и IV квартал 2007 г. предписанием серия ББ № 002196 от 30.01.2008 г. приостановлены операции по счетам в финансово-кредитных учреждения ПМР.
В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь пп.2 «в» п.11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» и на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР просит ликвидировать ИООО «Интермедиа».
Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.
Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ИООО «Интермедиа» с декабря 2007 г., т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет, что подтверждается справкой НИ по г. Слободзея и Слободзейскому району№ 01-27/4603 от 04.07.2008 г.
Организации за не предоставление в налоговый орган налоговой отчетности за декабрь и IV квартал 2007 г. предписанием серия ББ № 002196 от 30.01.2008 г. приостановлены операции по счетам в финансово-кредитных учреждения ПМР.
Подпункт 2 «в» п.11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», обязывает Государственную налоговую службу предъявлять в суд иски о ликвидации предприятий, по такому основанию как не предоставление отчетов, расчетов и других, предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.
Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г. Слободзея и Слободзейскому району с иском о ликвидации, носят устранимый характер, суд в определении от 14.01.2008 г. в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.
Однако, ответчиком меры по устранению нарушений не приняты, в судебное заседание последний не явился и возражений по существу иска не представил.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.
В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований. Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.
Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск НИ по г. Тирасполь к ИООО «Интермедиа» о ликвидации, руководствуясь пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116, 122 Арбитражного процессуального кодекса ПМР,
Решил:
1. Исковые требования НИ по г. Слободзея и Слободзейскому району удовлетворить.
2. Ликвидировать иностранное обществу с ограниченной ответственностью «Интермедиа», зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц 26.02.2007 г. (регистрационный номер 03-023-3520, номер и серия свидетельства о регистрации: 0009876 АА); местонахождение: Слободзейский район, с. Терновка, ул. Толоченко, д. 69.
3. Назначить ликвидатора в лице ликвидационной комиссии при Государственной администрации г. Слободзея и Слободзейскому району.
4. Взыскать с ИООО «Интермедиа» через НИ по г. Слободзея и Слободзейскому районув доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 128 (сто двадцать восемь) рублей.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья Э.А. Мальский скачать dle 12.1 |