Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

1088-08-06

Судья: Мальский Э.А.   , дело о ликвидации
Просмотров: 500

Именем  Приднестровской  Молдавской  Республики

 РЕШЕНИЕ

 

04 августа 2008 года                               г. Тирасполь                                       Дело № 1088/08-06

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Мальского Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Налоговой инспекции по г. Слободзея и Слободзейскому району, г. Слободзея, ул. Фрунзе, 10 иностранному обществу с ограниченной ответственностью «Интермедиа», Слободзейский район, с.Терновка, ул. Толоченко, д. 69, о ликвидации, при участии:

от истца: Каленич О.В.– представитель по доверенности № 01-27/64 от 12.01.2008 г.,

Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (уведомление № 811 от 17.07.2008 г.)

Установил:

Налоговая инспекция по г. Слободзея и Слободзейскому району обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать иностранное общество с ограниченной ответственностью /далее – ИООО/ «Интермедиа» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности  более 6-ти месяцев.

Дело слушалось в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (108 АПК ПМР). Определение суда направлено по юридическому адресу ответчика, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 03.08.2008 г.

Представитель истца в судебном заседании пояснила, что ИООО «Интермедиа» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 26.02.2007 г. (регистрационный номер 03-023-3520).

С декабря 2007 г. организация не представляет в налоговый орган отчеты и расчеты о финансово-хозяйственной деятельности, что является грубым нарушением п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».

Организации за не предоставление в налоговый орган налоговой отчетности за декабрь и IV квартал 2007 г. предписанием  серия ББ № 002196 от 30.01.2008 г. приостановлены операции по счетам в финансово-кредитных учреждения ПМР.

В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь пп.2 «в» п.11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» и  на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР просит ликвидировать ИООО «Интермедиа». 

Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.

Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ИООО «Интермедиа» с декабря 2007 г., т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет, что подтверждается справкой НИ по г. Слободзея и Слободзейскому району№ 01-27/4603 от 04.07.2008 г.

Организации за не предоставление в налоговый орган налоговой отчетности за декабрь и IV квартал 2007 г. предписанием  серия ББ № 002196 от 30.01.2008 г. приостановлены операции по счетам в финансово-кредитных учреждения ПМР.

 Подпункт 2 «в» п.11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», обязывает Государственную налоговую службу предъявлять в суд иски о ликвидации предприятий, по такому основанию как не предоставление отчетов, расчетов и других, предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.

Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г. Слободзея и Слободзейскому району с иском о ликвидации, носят устранимый характер, суд в определении от 14.01.2008 г. в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.

Однако, ответчиком меры по устранению нарушений не приняты, в судебное заседание последний не явился и возражений по существу иска не представил.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.

В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск НИ по г. Тирасполь к ИООО «Интермедиа» о ликвидации, руководствуясь пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116, 122  Арбитражного процессуального кодекса ПМР,

 

Решил:

 

1.    Исковые требования НИ по г. Слободзея и Слободзейскому району удовлетворить.

2. Ликвидировать иностранное обществу с ограниченной ответственностью «Интермедиа»,  зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц 26.02.2007 г. (регистрационный номер 03-023-3520, номер и серия свидетельства о регистрации: 0009876  АА);  местонахождение: Слободзейский район, с. Терновка, ул. Толоченко, д. 69.

3.   Назначить ликвидатора в лице ликвидационной комиссии при Государственной администрации  г. Слободзея и Слободзейскому району.

4.  Взыскать с ИООО «Интермедиа»  через НИ по г. Слободзея и Слободзейскому районув доход  Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 128 (сто двадцать восемь)      рублей.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья                                                                                                                               Э.А. Мальский

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 13) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 13)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.