Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

64-08-04

Судья: Романенко А.П.   , дело о ликвидации
Просмотров: 518

Именем Приднестровской Молдавской Республики

РЕШЕНИЕ

 

11февраля 2008 года                       

г. Тирасполь                                                                                     Дело №64/08-04

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Романенко А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Налоговой инспекции по г.Слободзея и Слободзейскому району (г. Слободзея, ул.Фрунзе, 10) к ООО «Адвайта» (Слободзейский район, п.Первомайск, ул.Садовая, 13) о ликвидации, при участии в судебном заседании представителей:

от истца: Каленич О.В. (доверенность №01-27/64 от 12.01.08г).

ответчик при надлежащем уведомлении в судебное заседание представителей не направил.

 

УСТАНОВИЛ:

Налоговая инспекция по г. Слободзея и Слободзейскому району обратилась в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики с иском к ООО «Адвайта» о ликвидации.

Определением суда от 28 января 2008 года иск принят к производству Арбитражного суда. Спор рассмотрен и разрешен по существу 11 февраля 2008 года.

Дело слушалось в отсутствии ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте разбирательства дела (п.2 ст.108 АПК ПМР). Определение суда о принятии иска и назначении дела к судебному разбирательству и об отложении рассмотрения дела возвращены без вручения ответчику организацией связи. Представленная истцом выписка из ЕГРЮЛ по состоянию на 24/01/08г свидетельствует о том, что место нахождения ответчика совпадает с адресом, по которому направлено определение суда о принятии иска и назначении дела к судебному разбирательству. В соответствии со ст.100 АПК ПМР при отсутствии сообщения арбитражному суду от лиц, участвующих в деле об изменении своего адреса во время производства по делу, процессуальные документы, направленные по последнему известному суду адресу, считаются доставленными, даже если адресат по данному адресу более не находится. При изложенных обстоятельствах суд находит извещение ответчика о месте и времени судебного разбирательства надлежащим.

Исковые требования истец обосновал следующим. 15 ноября 2005 года на учет в Налоговой инспекции по г.Слободзея и Слободзейскому району (далее НИ по г.Слободзея и Слободзейскому району) поставлено ООО «Адвайта» зарегистрированное Регистрационной палатой МЮ ПМР 24/02/04г. С декабря 2006 не представляет в НИ по г.Слободзея и Слободзейскому району бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам, что является грубым нарушением п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР». За не предоставление отчетности предприятию приостановлены операции по счетам. Таким образом, ответчик в течение более 6-и месяцев, не предоставляет отчеты, расчеты и другие документы учета, связанные с исчислением и уплатой налогов, что является основанием в соответствии с п.п.б) п.2 ст.64 ГК ПМР, п.п.в) п.11 ст.8 Закона ПМР «О государственной налоговой службе ПМР» для ликвидации юридического лица. В связи с изложенным, в соответствии с п.3, п.2 ст.64 ГК ПМР, ст.12 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» ст.8 Закона ПМР «О государственной налоговой службе ПМР» просит ликвидировать ООО «Адвайта».

Суд, исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР», налогоплательщик обязан предоставлять в установленных порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам. Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «Адвайта» с декабря 2006 года, т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет, о чем свидетельствует справка выданная отделом по приему отчетов НИ по г.Слободзея и Слободзейскому району. За не предоставление отчетности предприятию предписанием от 07/02/2007г серии ББ №002133 приостановлены операции по счетам.

Подпункт 2 в п.11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», предоставляет налоговым органам право предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятий, в случае не предоставления отчетов, расчетов и других, предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.

Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения НИ по г.Слободзея и Слободзейскому району с иском о ликвидации носят устранимый характер, суд в определении от 28/01/08г, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до 11/02/08г. Однако ответчиком меры по устранению нарушений не приняты. При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное НИ по г.Тирасполь требование о ликвидации юридического лица в судебном порядке обосновано.  Нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п.п.«б» ч.2 ст.64 ГК ПМР является основанием для ликвидации юридического лица по решению суда.

В соответствии со ст.84 АПК ПМР, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, рассмотрев в открытом судебном заседании иск Налоговой инспекции по г.Слободзея и Слободзейскому району к ООО «Адвайта» о ликвидации, руководствуясь пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113, 114, 115, 116 АПК ПМР

 

РЕШИЛ:

  1. Исковые требования Налоговой инспекции по г.Слободзея и Слободзейскому району удовлетворить.
  2. Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью «Адвайта», зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц 24.02.2004г, регистрационный номер 03-23-3378, местонахождение: Слободзейский район, п.Первомайск, ул.Садовая, д.13.
  3. Назначить ликвидатора в лице ликвидационной комиссии при Государственной администрации Слободзейского района.
  4. Взыскать с ООО «Адвайта» через НИ по г.Слободзея и Слободзейскому району в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 128 (сто двадцать восемь) рублей.

Решение может быть обжаловано в течение двадцати дней после его принятия в Кассационную инстанцию Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики.

  

 

  

Судья                                                                        А.П. Романенко

 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 15) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 15)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.