Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

643-13-10

Судья: Сливка Р.Б.   , дело об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения
Просмотров: 650

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


РЕШЕНИЕ 

 

21 октября 2013 года                                                                Дело №  643/13-10

 

 г.Тирасполь

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Сливка Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Государственной администрации г. Бендеры, г. Бендеры, ул. Ленина, 17, к индивидуальному предпринимателю Пименовой Веронике Владимировне, г. Бендеры, ул. Советская, д. 36, кв. 33, об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения, при участии:

от истца: Плагов А.К. по доверенности № 01-19/470 от 08.04.2013 года;

от ответчика: не явился, извещен,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Государственная администрация г. Бендеры обратилась в Арбитражный суд ПМР с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Пименовой Веронике Владимировне, в котором просит обязать ответчика освободить земельные участки площадью0,0028 гаи0,0022 га, расположенные по адресу: г. Бендеры, ул. Советская (район магазина «Лера» и район жилого дома №21), от возведенных на них торговых павильонов и возвратить данные земельные участки Государственной администрации г. Бендеры.

Определением Арбитражного суда ПМР от 22 августа 2013 года исковое заявление Государственной администрации г. Бендеры принято к производству Арбитражного суда ПМР.

Разбирательство дела дважды откладывалось (определение от 18 сентября 2013 года и от 08 октября 2013 года), в том числе в рамках удовлетворенного  судом ходатайства ответчика об отложении судебного заседания.

 Определением Арбитражного суда ПМР от 08 октября 2013 года  судебное заседание назначено на 21 октября 2013 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства, о чем свидетельствует подпись представителя в протоколе судебного заседания от 08 октября 2013 года. Ответчик отзыв на иск не представил.

Представитель истца полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Арбитражный суд, исходя из положений п.2 ст.108 АПК ПМР, принимая во внимание достаточность доказательств, имеющихся в материалах дела, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

 

Окончательно дело рассмотрено и резолютивная часть решения оглашена 21 октября 2013 года.

Исковые требования истца мотивированы следующим:

Решением Государственной администрации № 1255 от 05.12.2012г. ответчику   в арендное пользование передан земельный участок площадью0,0028 га, расположенный по адресу: г. Бендеры, ул.Советская (район магазина «Лера»)   под размещение торгового павильона, без права оформления собственности   на данное строение.     

Решением Государственной администрации № 1256 от 05.12.2012г. ответчику  в арендное пользование передан земельный участок площадью0,0022 га, расположенный по адресу: г. Бендеры, ул.Советская (район жилого дома № 21)  также под размещение торгового павильона, без права оформления собственности   на данное строение.                           

На основании вышеназванных Решений Государственная администрация заключила с ответчиком договоры б/н от 05.12.2012 г. на право аренды вышеуказанных земельных участков на срок до 28.02.2013г. (пункт 1 статьи 629 ГК ПМР, пункт 9 договора).

В соответствии с пунктом 1 статьи 643 Гражданского кодекса ПМР подпункт е) пункта 19 вышеназванных договоров б/н от 02.07.2012 г. предусматривает, что арендатор после окончания срока действия договора обязан вернуть арендодателю арендованный участок в состоянии пригодном для использования по целевому назначению. Однако после окончания срока действия данных договоров аренды, предоставленные в арендное пользование земельные участки, не были возвращены Государственной администрации, не были освобождены от установленных на них киосков и, соответственно, не приведены в состояние пригодное для использования их по целевому назначению. К моменту истечения срока действия указанных договоров аренды Государственной администрацией в адрес ответчика было направлено письменное требование (исх.№ 01-18/525 от 26.02.2013г.) об исполнении требований подпункта е) пункта 19  названых договоров, однако в установленный срок и до настоящего времени данное требование им  не исполнено, ответ по существу письменного требования не дан при отсутствии  на то правовых оснований.

На основании изложенного, истец просит суд обязать индивидуального предпринимателя Пименову В.В. освободить земельные участки площадью0,0028 га0,0022 га, расположенные по адресу: г. Бендеры, ул. Советская (район магазина «Лера» и район жилого дома №21), от возведенных на них торговых павильонов и возвратить данные земельные участки Государственной администрации г. Бендеры.

 

Суд, рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения и доводы истца, исследовав представленные доказательства, находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

На основании решений Государственной администрации г. Бендеры № 1255 от 05.12.2012  г. «О передаче Пименовой В.В. в арендное пользование земельного участка по ул. Советская (район магазина «Лера») под торговый павильон» и № 1256 от 05.12.2012  г. «О передаче Пименовой В.В. в арендное пользование земельного участка по ул. Советская (район жилого дома №21) под торговый павильон» между Государственной администрацией г. Бендеры и индивидуальным предпринимателем Пименовой В.В. было заключено два договора б/н от 05.12.2012 г. аренды земельного участка (доли земельного участка) (далее – договоры).

По условиям заключенных договоров Арендодатель (Государственная администрация г. Бендеры) передал, Арендатор (индивидуальный предприниматель Пименова В.В.) принял в аренду земельные участки площадью 28,0 кв.м. и 22,0 кв.м., расположенные по адресу: г. Бендеры, ул. Советская (район магазина «Лера» и район жилого дома №21) под торговый павильоны (п. 1 и п. 2. договоров). Срок действия договора стороны определили – со дня его регистрации в Государственной администрации г. Бендеры (10.12.2012 года) до 28.02.2013 года (п. 9 договоров).

Условия заключенных договоров позволяют квалифицировать возникшие между сторонами правоотношения как арендные.

Согласно ст. 624 Гражданского кодекса ПМР по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу п. 1 ст. 626 Гражданского кодекса ПМР в аренду (имущественный найм) могут быть переданы земельные участки, участки недр и другие обособленные природные объекты, комплексы недвижимого имущества, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

По условиям заключенных договоров Арендатор обязан вернуть Арендодателю арендованный участок по окончанию срока действия договора в состоянии пригодном для использования по целевому назначению (п/п «е» п.19 договоров).

Согласно п.1 ст.643 Гражданского кодекса ПМР при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

Однако после окончания срока действия данных договоров, предоставленные в пользование земельные участки не были возвращены Государственной администрации г. Бендеры, не были освобождены от установленных на них торговых киосков, а, следовательно, не приведен в состояние пригодное для использования его по целевому назначению. Там самым, ответчик не исполнил условия договоров, основанных на нормах Гражданского кодекса ПМР.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований о возврате арендодателю земельных участков в том состоянии, в котором они его получили, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договорами, освободив участки от расположенных на них торговых киосков.

В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный суд ПМР, руководствуясь ст.ст. 84, 113-116, 122, 123 АПК ПМР,

 

РЕШИЛ:

 

Исковые требования Государственной администрации по г.Бендеры удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Пименову Веронику Владимировну возвратить Государственной администрации г. Бендеры земельные участки площадью0,0028 гаи0,0022 га, расположенные по адресу: г. Бендеры, ул. Советская (район магазина «Лера» и район жилого дома №21), освободив участки от расположенных на них торговых павильонов.

Взыскать с индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Пименовой Вероники Владимировны в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 339 рублей.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

Судья                                                                                                                   Р.Б. Сливка

 

 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 29) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 28)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.