Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

439-13-10

Судья: Сливка Р.Б.   , дело о ликвидации
Просмотров: 775

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


РЕШЕНИЕ

 

 

03 июля 2013 года                                                                 Дело № 439/13-10

 

 г.Тирасполь

 

Арбитражный cуд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Сливка Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Налоговой инспекции по г. Слободзея и Слободзейскому району,  г. Слободзея, ул. Фрунзе, д. 10, к ООО «АМРОС», Слободзейский район, с. Терновка, ул. Мира, д. 91, о ликвидации, при участии:

от истца: Руду Л.П. по доверенности № 01-26/128 от 15.01.2013 года,

от ответчика: не явился, извещен (почтовое уведомление № 632 от 19.06.2013 года),

 

УСТАНОВИЛ:

 

Налоговая инспекция по г. Слободзея и Слободзейскому району обратилась в Арбитражный  суд ПМР с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать ООО «АМРОС» на основании подпункта  б)  пункта 2 статьи 64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности более 6-ти месяцев.

Определением Арбитражного суда ПМР от 19 июня 2013 года исковое заявление Налоговой инспекции по г. Слободзея и Слободзейскому району к ООО «АМРОС» принято к производству Арбитражного суда ПМР и назначено к судебному разбирательству на 03 июля 2013 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства (почтовое уведомление № 632 от 19.06.2013 года). Отзыв на иск суду не направил.

Представитель истца полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Арбитражный суд, исходя из положений п.2 ст.108 АПК ПМР, принимая во внимание достаточность доказательств, имеющихся в материалах дела, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Дело рассмотрено и решение вынесено 03 июля 2013 года.

Исковые требования Налоговой инспекцией по г. Слободзея и Слободзейскому району мотивированы следующим:

С  декабря 2012 года организация не представляет в Налоговую инспекцию по г. Слободзея и Слободзейскому району налоговую и финансовую отчетность  о финансово-хозяйственной деятельности.

В связи с этим, налоговой инспекцией в адрес ООО «АМРОС» было направлено уведомление  № 6 от 25.01.2013 года о необходимости устранения вышеназванных нарушений.

01.02.2013 г. налоговой инспекцией, согласно п.6 ст. 8 Закона Приднестровской Молдавской Республики  «О Государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики», были приостановлены операции по текущему счету ООО «АМРОС» (№ 2212210000000686 в ОАО «Эксимбанк» г. Тирасполь).

Таким образом, по состоянию на 1 число текущего месяца, организация ООО «АМРОС» в течение 8 месяцев не предоставляет в налоговую инспекцию отчеты (месячные, квартальные, годовые), расчеты и другие документы учета, связанные с исчислением и уплатой налогов, что является грубым нарушением  п.2 ст.9 Закона ПМР  «Об  основах налоговой системы в ПМР» и, в соответствии с п.п. «б» п.2 ст.64   ГК ПМР и пп. «в» ч.2 п.11 ст.8 Закона ПМР «О государственной налоговой службе ПМР», служит основанием для ликвидации юридического лица.

Исходя из вышеизложенного, на основании п.п. «б» п.2 ст.64 ГК ПМР и пп. «в» ч.2 п.11 ст.8 Закона ПМР «О государственной налоговой службе ПМР», руководствуясь ч.3 ст.64 ГК ПМР и  ст.12 Закона ПМР  «Об основах налоговой системы в ПМР», истец просит ликвидировать ООО «АМРОС».

Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.

Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «АМРОС» с 01.12.2012 года, т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет.

Подпункт 2 «в» п.11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», обязывает Государственную налоговую службу предъявлять в суд иски о ликвидации предприятий, по такому основанию как не предоставление отчетов, расчетов и других, предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.

Выписка из государственного реестра юридических лиц по состоянию на 10 июня 2013 года, приложенная истцом к иску, свидетельствует, что юридическое лицо числится в данном реестре, отметка о нахождении в процессе ликвидации отсутствует.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с подпунктом б) пункта 2  ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.

В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный суд ПМР, руководствуясь подпунктом б) пункта 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116, 122 АПК ПМР,

 

РЕШИЛ:

 

1. Исковые требования Налоговой инспекции по г. Слободзея и Слободзейскому району удовлетворить.

2. Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью «АМРОС», зарегистрированное в Государственном реестре юридических лиц 30 августа 2012 года, регистрационный номер 03-023-3907, местонахождение: Слободзейский район, с. Терновка, ул. Мира, д. 91.

3. Назначить в качестве ликвидатора ООО «АМРОС» ликвидационную комиссию при Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея.

4. Взыскать с ООО «АМРОС» в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 339  рублей ПМР.

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

                       

       

Судья                                                                                                            Р.Б. Сливка

 

 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 12) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 12)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.