ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
26 октября 2005 г. Дело № 1573/ 05-03.
Арбитражный суд ПМР в составе судьи Коробчану В.А. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО «Приднестровский сберегательный банк», г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 100, в интересах Дубоссарского филиала № 2825 ЗАО «ПСБ», г. Дубоссары, ул. Октябрьская, 54 к ООО «Махаон», г. Дубоссары, ул. Энергетиков, 7 о взыскании задолженности.
При участии в заседании:
Истца : Сопигора Л.Н. - представитель по доверенности.
Ответчика – Безницкий В.Н. – руководитель.
Установил:
ЗАО «Приднестровский сберегательный банк» обратилось в Арбитражный суд ПМР с исковым заявлением к ООО «Махаон» о взыскании задолженности в размере 5680, 36 рублей. Свои исковые требования истец мотивировал следующим.
Согласно кредитного договора № 18 от 14.06.2004 г. ответчику был выдан кредит в сумме 7800 рублей, сроком на 12 месяцев, под 35 процентов годовых, с погашением процентов и основного долга по кредиту согласно графика. Кредит был выдан под залог денежной выручки по расчетному счету – договор залога № 29 от 14.06.2004 г.
Просит Арбитражный суд ПМР взыскать с ответчика долг в размере 5084, 56 рублей и расходы по государственной пошлине в размере 595, 80 рублей, обратив взыскание на денежные средства и имущество ответчика на указанную сумму.
В судебном заседании истец поддержал свои исковые требования. Просит Арбитражный суд ПМР взыскать с ответчика долг в размере долг в размере 5084, 56 рублей и расходы по государственной пошлине в размере 595, 80 рублей, обратив взыскание на денежные средства и имущество ответчика на указанную сумму.
Ответчик согласился с суммой долга в размере 5084, 56 рублей. Не видит необходимости взыскивать указанную сумму в судебном порядке, т.к. залогом выданного кредита является денежная выручка по расчетному счету, на который временно не поступают денежные средства.
Изучив представленные материалы, заслушав представителя сторон, Арбитражный суд ПМР пришел к следующему выводу.
В соответствии со ст.326 ГК ПМР, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемым требованиям.
Обязательства сторон возникли из кредитного договора № 18 от 14 июня 2004 г. В соответствии с п. 1 указанного договора, ответчик получил от кредитора 7800 рублей кредита, сроком один год, до 14 июня 2005 г.
Свои обязательства заемщик не выполнил, в связи с чем, в соответствии с расчетом, его задолженность составила - основной долг в сумме 4371 рубль; проценты за пользование кредитом (п.4.2. договора) в сумме 436 рублей 10 копеек; проценты по просроченному долгу (раздел 5 договора) в сумме 277 рублей 46 копеек, а всего – 5084 рубля 56 копеек.
Расходы по уплате государственной пошлине в размере 595 рублей 80 копеек, в соответствии со ст. 84 АПК ПМР, необходимо взыскать с ответчика в пользу истца.
Кроме этого, подлежит удовлетворению ходатайство кредитора, в соответствии со ст. 124, 65 АПК ПМР, в целях обеспечения исполнения данного решения о наложении ареста на денежные средства и имущество ответчика на сумму 5680, 36 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 113-116, 122 АПК ПМР, Арбитражный суд ПМР
РЕШИЛ:
1.Удовлетворить в полном объеме исковое заявление ЗАО «Приднестровский сберегательный банк».
2. Взыскать с ООО «Махаон» в пользу Дубоссарского филиала № 2825 ЗАО «Приднестровский сберегательный банк» задолженность по кредитному договору в сумме 5084 (пять тысяч восемьдесят четыре) рубля 56 копеек.
3. Взыскать с ООО «Махаон» в пользу Дубоссарского филиала № 2825 ЗАО «Приднестровский сберегательный банк» государственную пошлину в размере 595 рублей 80 копеек.
4. Наложить арест на денежные средства и имущество ООО «Махаон» на сумму 5680 (пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей 36 копеек.
Решение может быть обжаловано в течении 20 дней с момента его принятия.
Судья В. А. Коробчану. скачать dle 12.1 |