Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

526-05-08

Судья: Шидловская О.А.   , дело о ликвидации
Просмотров: 461

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

  

РЕШЕНИЕ

 

06 июня 2005 года                                                                                 Дело №526/05-08

г. Тирасполь

                                   

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление НИ по г. Тирасполь, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 101, к ООО «Найкрост», г. Тирасполь, ул. Комарова, д.5, кв. 35, о ликвидации,  при участии:

от истца - Бэтрынеску А.В. – представитель по доверенности № 08-24 от 06.01.05  года;

            от ответчика – не явился, уведомлен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом (увед. №94 от 16.05.05 года года).

Установил:

Налоговая инспекция по г.Тирасполь обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением №08-1031 от 22 марта 2005 года, в котором просит ликвидировать ООО «Найкрост» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности  с момента регистрации, то есть  более 6 месяцев.

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что ООО «Найкрост» зарегистрировано Регистрационной палатой при Министерстве юстиции ПМР 01.03.2000 года, регистрационный номер 6612 «А»

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, извещенного о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

 С момента постановки на учет предприятие прекратило представлять в налоговый орган отчеты и расчеты о финансово-хозяйственной деятельности, что является грубым нарушением п.2  ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».

За непредставление бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2000 года были приостановлены операции по счету №1467375 в АКБ «Тиротекс».

В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь п/п в п. 11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР»,  п.3 ст.64 ГК ПМР, ст. 12 Закона ПМР «Об основах налоговой системы» просил суд ликвидировать ООО «Найкрост».

 Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, участвующего в деле, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР», налогоплательщик обязан предоставлять в установленных порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.

Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «Найкрост» с 1 июля 2000 года, т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет.

За непредставление отчетности за 9 мес. 2000 года предприятию 30 октября 2000 года были приостановлены операции по счету № 1467375 в АКБ «Тиротекс», что подтверждается предписанием о приостановлении операций по счетам в финансово-кредитных учреждениях серии ББ № 005225.

Подпункт 2 пункта 11  статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» предоставляет налоговым органам право предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятий в случае не предоставления отчетов, расчетов и других предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.

Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г.Тирасполь с иском о ликвидации носят устранимый характер, суд в определении от 13 мая 2005 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.

Однако ответчиком меры по устранению нарушений не приняты.

При таких обстоятельствах суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. 2 «б» ст.64 ГК ПМР является основанием для ликвидации юридического лица.

В силу статьи 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что исковые требования истца подлежат полному удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика (ст. 84 АПК ПМР).

Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск НИ по г.Тирасполь к ООО «Найкрост» о ликвидации, руководствуясь пунктом  2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 113-116, 122 АПК ПМР,

 

Решил:

 

1. Ликвидировать ООО «Найкрост», зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц 01.03.2000 года номер и серия свидетельства от регистрации №6612 «А», местонахождение: г. Тирасполь, г. Тирасполь, ул. Комарова, 5, кв. 35.

2. Возложить проведение ликвидационных мероприятий  на  ликвидационную комиссию  при Государственной администрации г.Тирасполь.

3.  Взыскать с ООО «Найкрост» через НИ по г.Тирасполь в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 80 рублей.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

 

Судья                                                                                                                     Шидловская О.А.

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 13) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 12)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.