ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
Г. Тирасполь дело № 757/10-12
28 октября 2010 года
Арбитражный суд в составе судьи Урской Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО « Бендерский завод ЖБИ-7», г. Бендеры, ул. Суворова,112 к ЗАО « Тираспромстройбанк» в лице Бендерского филиала ЗАо « Тираспромстройбанк», г. Бендеры, ул. Калина,21 об изменении условий договора банковского счета
При участии в судебном заседании представителей:
Истца – Щербатый В.С. по доверенности
Ответчика – Тоноян А.В. по доверенности
УСТАНОВИЛ :
В арбитражный суд обратилось ЗАО « Бендерский завод ЖБИ-7» с иском, в котором просит понудить ЗАО «Тираспромстройбанк» в лице его Бендерского филиала изменить п. 2.7 Договора банковского счета ( юридического лица в иностранной валюте) от 22 июня 2010 года ( далее Договор), изложив его в следующей редакции : « Списание средств со счета Клиента без его распоряжения может осуществляться Банком только по решению суда».
В судебном заседании истец поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске и пояснил, что при подписании Договора истец не осознавал последствий передачи права Банку на бесспорное списание со своего счета валютных средств,, что позволяет банку самостоятельно распоряжаться валютными средствами истца, в том числе осуществлять продажу валюты.
Ответчик с иском не согласен, просит в его удовлетворении отказать, так как не усматривает оснований для принудительного изменения условий Договора, предусмотренных в ст. 467 ГК ПМР. Списание валютных средств с валютного счета истца производится Банком по поручению Клента ( п.2.7 Договора) только в строго определенных случаях, а именно для целей обязательной продажи части валютной выручки в установленном размере. Остальными валютными средствами Клиента Банк не распоряжается. Такой порядок ( по поручению Клиента, оговоренному в условиях договора), ответчик считает наиболее приемлемым и практически оправданным в работе по обязательной продаже части валютной выручки.
Арбитражным судом установлено.
Между истцом и ответчиком существуют гражданско-правовые отношения, возникшие из обязательств банковского счета на основании Договора от 22 июня 2010 года.
В п. 2.7 Договора содержатся следующие условия: « Списание средств со счетов Клиента без его распоряжения осуществляется Банком только по решению суда, а также в случаях, специально установленных законом, либо предусмотренных договором между Банком и Клиентом.
В случае если Клиент и его кредитор в заключенный между ними договор включили условие дающее кредитору право на бесспорное или безакцептное списание денежных средств со счета, Клиент обязан сообщить банку письменно об этом условии, и о своем согласии на данное списание денежных средств. Это закрепляется в дополнительном соглашении к настоящему договору между Клиентом и Банком. На момент заключения настоящего договора, Клиент дает право Банку :
- на списание денежных средств для обязательной продажи части валютной выручки в валютный резерв ПРБ;
- на списание с транзитного счета и зачисления на текущий валютный счет в иностранной валюте денежных средств, не подлежащих обязательной продаже.».
Указанное условие Договора ,как пояснил в судебном заседании ответчик и подтверждается материалами дела ( письмо № 02-03/693 от 29 сентября 2010г) является общеизвестным, обязательным условием для заключения договоров банковского счета в иностранной валюте, которое утверждено Правлением ЗАО « Тираспромстройбанк».
При заключении Договора истцу было известно о наличии данного условия.
Ответчик, в соответствии с п. 2 ст. 879 ГК ПМР, не вправе был отказать истцу в заключении Договора, либо изменить установленные ЗАО « Тираспромстройбан» условия Договора.
Истец , заключив Договор на предложенных ответчиком условиях, в порядке, предусмотренном ст. 469 ГК ПМР, предложил ответчику изменить условия Договора в части п. 2.7, ограничив списание денежных средств со счета истца без его распоряжения только по решению суда, на что получил от ответчика отказ.
Как установлено судом, при исследовании доказательств ( Договора), условие о списании денежных средств со счета истца без его согласия содержится в пунктах 3.4 , 3.6 , 4.6, 6.2 , 6.6 Договора.
Арбитражный суд, заслушав доводы сторон, исследовав доказательства, установив фактические обстоятельства дела, считает, что иск следует оставить без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 467 ГК ПМР по требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда только :
а) при существенном нарушении договора другой стороной ;
б) в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.
Требование истца об изменении условий Договора не отвечает ни одному из названных условий.
Напротив, в соответствии с п. 1 ст. 892 ГК ПМР истец, не согласный с предложенными ответчиком условиями Договора вправе был отказаться от заключения Договора, либо расторгнуть его по этим основаниям в любое время.
Кроме того, требование истца об изменении п. 2.7 Договора в предложенной редакции вступает в противоречие с другими условиями Договора, предоставляющими право ответчику на списание денежных средств со счета истца без его согласия. Данное обстоятельство имеет существенное значение, поскольку нарушает структуру и содержание Договора, в результате чего придает Договору характер неисполнимости.
Более того, предложенная истцом редакция п. 2.7 Договора , ограничивающая списание денежных средств со счета истца без его согласия только на основании решения суда, противоречит действующему законодательству, а именно ч. 1 п. 3 ст. 10 Закона « Об основах налоговой системы», предусматривающей бесспорный ( т. е без согласия владельца счета) порядок списания недоимки по налогам и иным обязательным платежам со счетов налогоплательщика. Порядок бесспорного списания недоимки распространяется и на текущие валютные счета налогоплательщика ( ч. 4, 5, 6 п. 3 ст. 10 Закона « Об основах налоговой системы») .
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для принудительного изменения условий п. 2.7 Договора в предложенной истцом редакции.
Арбитражный суд. руководствуясь ст. 113-116, 122-123 АПК ПМР
РЕШИЛ :
Иск ЗАО « Бендерский завод ЖБИ-7» оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течении 20 дней с момента принятия.
Судья Г.В.Урская скачать dle 12.1 |