ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
Г. Тирасполь дело № 1235/11-12
27 октября 2011 года
Арбитражный суд ПМР в составе судьи Урской Г.В. рассмотрев дело по заявлению ПК « Мирный», Дубоссарский район, С Красный Виноградарь Заинтересованное лицо : - Госадминистрация с. Красный Виноградарь, Дубоссарский район об установлении факта, имеющего юридическое значение
При участии в судебном заседании представителей :
Заявителя - конкурсный управляющий Назария В.П.
Заинтересованного лица – не явился, извещен, ходатайство о рассмотрении без его участия
УСТАНОВИЛ :
В арбитражный суд обратилась конкурсный управляющий ПК « Мирный» с заявлением, в котором просит установить факт принадлежности ПК « Мирный» на праве собственности объекта недвижимости - Здания столовой ( пищеблок),находящегося по адресу с. Красный Виноградарь, ул. Советская, 8, Дубоссарский район, расположенного на части первого этажа и состоящего из Основного строения ( лит. А), пристройки ( лит. А1), сооружений ( подвала, крыльца, крыльца, дворового туалета).
В судебном заседании конкурсный управляющий поддержала свои требования и пояснила, что на протяжении длительного периода времени,( сохранившиеся документы позволяют назвать период времени с 1980 года) ПК « Мирный» ( правопреемник колхоза « Рассвет», созданного на базе ОПК « Рассвет») открыто и непрерывно владеет данным имуществом как своим и использует его как Столовую ( пищеблок).
В ходе конкурсного производства возникли препятствия для формирования конкурсной массы в виду отсутствия оформленного права собственности на указанный объект недвижимости. Объект правами третьих лиц не обременен, отсутствует спор о праве относительно указанного объекта.
Заинтересованное лицо- Администрация с. Красный Виноградарь подтверждает факт владения заявителем зданием столовой ( пищеблока) на протяжении длительного времени и ходатайствует об удовлетворении заявления.
Арбитражный суд, заслушав заявителя, исследовав представленные документы, считает, что заявление подлежит удовлетворению исходя из следующего.
ПК « Мирный» созданный в 2001 году является правопреемником Колхоза « Рассвет», созданного в 1991 году на базе ОПК « Рассвет».
Доказать основания возникновения права собственности на Здание столовой ( пищеблока) как на вновь построенное здание или переход права собственности на него по основаниям, предусмотренным законодательством заявителю не представляется возможным, о чем свидетельствует Архивная справка № 445 от 14.09.2011 года.
Как установлено в судебном заседании, на протяжении длительного периода времени, более 15 , заявитель добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным Зданием столовой ( пищеблоком). Указанное обстоятельство подтверждается материалами дела ( журнал учета Основных средств за1980 г.1986 г., 1994г.,2007 г.). Указанное обстоятельство подтверждается также Ходатайством администрации с. Красный Виноградарь №105 от 30.08.2011 г.
В соответствии со ст. 50 Основ ГЗ Союза СССР ( действовавшего на территории ПМР до мая 2000 года) и ст. 251 ГК ПМР - юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом не менее 15 лет (в течении 15 (пятнадцати) лет, приобретает право собственности на это имущество.
При таких обстоятельствах, суд считает, что у ПК « Мирный» возникло право собственности на объект недвижимости – Здание столовой ( пищеблока), расположенного в с. Красный Виноградарь, ул. Советская, 8, Дубоссарский район в силу приобретательской давности.
В отношении указанного объекта отсутствует спор о праве,, а также отсутствует информация о зарегистрированных правах на данное имущество, заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить документы, удостоверяющие факт принадлежности ему недвижимого имущества
Установление факта , имеющего юридическое значение- факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности ПК « Мирный» в силу приобретательской давности влечет возникновение, изменение или прекращение прав заявителя в сфере предпринимательской деятельности в рамках конкурсного производства в отношении ПК « Мирный».
Руководствуясь ст. ст. 113-116, 133 - 137 АПК ПМР арбитражный суд
РЕШИЛ :
- Заявление ПК « Мирный» удовлетворить
- Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным недвижимым имуществом – Зданием столовой ( пищеблока) в течении пятнадцати лет.
- Установить факт принадлежности в силу приобретательской давности на праве собственности ПК « Мирный» объекта недвижимости Столовой ( пищеблока) в виде части здания первого этажа, состоящей из : лит. А – основное строение площадью 141,8 кв.м. ; лит. АI- пристройка площадью87,9 кв. м.; подвал площадью23,0 кв. м., дворового туалета, крыльца ( 2 шт.), находящееся по адресу :
Дубоссарский район, с. Красный Виноградарь, ул. Советская, 8
- Настоящее решение служит основанием для регистрации и оформления права собственности на недвижимое имущество за ПК « Мирный»
Решение может быть обжаловано в течении 20 дней с момента принятия.
Судья Г.В.Урская скачать dle 12.1 |