ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Кассационной инстанции Арбитражного Суда
Приднестровской Молдавской Республики по проверке
Законности и обоснованности решений и определений
Арбитражного Суда, не вступивших в законную силу
29 июля 2005г.
г. Тирасполь Дело №129/2005-01к
Суд кассационной инстанции Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики в составе: Председателя Арбитражного Суда ПМР Мильмана И.А,
при участии: истца - Силоча А.И.-директор; Щербатый В.С. – ю/к по дов.№3 от 03.01.05г.,
ответчика – Ковальской И.Р. – инспектор-юрист прав.отд. по дов.№20 от 25.01.05г., Уланова Д.В.-инсп. ОБК и НТП Бенд. Таможни по дов. №11 от 04.01.05г., Мукашова А.И. инспектор ОБК и НТП Бенд.там. по дов.№10 от 04.01.05г. Спатарь В.С. инспектор ОБК и НТП Бендерской таможни по дов. № 03 от 04.01.05г.
Рассмотрев в заседании кассационную жалобу Государственного таможенного комитета ПМР на решение Арбитражного суда от 14 июня 2005 года по делу №601/05-06 судьи Калякин О.А. по жалобе: ООО ПНТФ «Смена», г. Тирасполь, ул. Циолковского,22
к Государственному таможенному комитету ПМР, г. Тирасполь, ул. Украинская, 15 «А»
на постановление начальника Бендерской таможни от 29.03.05г.
Установил:
Суд первой инстанции своим решением от 14 июня 2005 года признал недействительным постановление начальника Бендерской таможни от 29.03.2005г. о наложении взыскания за нарушение таможенных правил.
Ответчик с решением суда не согласен и просит его отменит по следующим основаниям:
- при толковании статьи 362 ТК ПМР судом необоснованно сделан вывод об отсутствии доказательств, указывающих на наличие вины заявителя – ООО ПНТФ «Смена»;
- отсутствие ЕТД и ГТД подтверждает незаконный ввоз транспортного средства на территорию Приднестровской Молдавской Республики и является нарушением таможенных правил.
Рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу и заслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены судебного акта.
Кассационная инстанция проверяя законность и обоснованность судебного акта, вынесенного судом первой инстанции считает, что представленные материалы дела о нарушении таможенных правил со стороны ООО ПНТФ «Смена» исследованы судом всесторонне и полно. Доказательства, подтверждающие вину юридического лица у таможенного органа, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 139,151 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Кассационная инстанция Арбитражного Суда
Постановляет:
Решение арбитражного суда от 14.06.05г. по делу№601/05-06 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Председатель Арбитражного Суда ПМР И.А. Мильман скачать dle 12.1 |