ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Кассационной инстанции Арбитражного Суда
Приднестровской Молдавской Республики по
Проверке законности и обоснованности судебного
Решения, не вступившего в законную силу
Г.Тирасполь дело № 71/05-04к
12 мая 2005 года
Кассационная инстанция Арбитражного Суда ПМР в составе Заместителя Председателя Арбитражного Суда ПМР Урской Г.В.,
Рассматривая кассационную жалобу НИ по г. Бендеры на решение арбитражного суда от 28 марта 2005 года по делу № 199/05-07
По иску НИ по г. Бендеры, ул. Калинина, 17
К ЗАО « Бендерский завод ТИМ», г. Бендеры, Северная промзона.
О взыскании финансовых и штрафных санкций
При участии в судебном заседании представителей:
истца – Сизов В.Н., Наумов С.Е., Калинина В.И. по доверенностям
Ответчика – Цопа Е.С. по доверенности
УСТАНОВИЛА :
Суд первой инстанции удовлетворил требование истца в части взыскания санкций за нарушение Закона « о МРОТ» в сумме 4269,05 руб. В удовлетворении требования о взыскании санкций за не внесение ответчиком сбора за привлечение и использование иностранной рабочей силы в сумме 7632 руб. – отказано по тому основанию, что не соблюдено требование п. 2 ст. 16 Закона « Об основах налоговой системы» в части опубликования нормативных актов, устанавливающих местные налоги и сборы или ухудшающих положение налогоплательщика.
Истец с решением не согласен, просит его отменить и принять новое решение, удовлетворив иск полностью, так как вывод суда не соответствует законодательству. В соответствии с п. 2 ст. 98 Конституции ПМР требование к вступлению в законную силу и опубликованию относится к тем законам и иным правым актам, которые устанавливают новые налоги или ухудшают положение налогоплательщика. Сбор за использование иностранной рабочей силы был впервые установлен Законом ПМР « Об основах налоговой системы» от 4 апреля 1995 года.
Ответчик с доводами кассационной жалобы не согласен, просит в ее удовлетворении отказать, а решение суда оставить без изменения.
Кассационная инстанция, проверяя законность и обоснованность судебного решения, как по доводам кассационной жалобы, так и в полном объеме, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Судом первой инстанции полностью установлены фактические обстоятельства дела и им дана правильная правовая оценка. Доводы кассационной жалобы не соответствуют ни п. 2 ст. 98 Конституции ПМР , ни п. 2 ст. 16 Закона « Об основах местного самоуправления», и являются ошибочным логическим выводом из правильных посылок.
Кроме того, НИ по г. Бендеры принято решение о применении к ЗАО « Бендерский завод ТИМ» санкций за привлечение и использование иностранной рабочей силы без учета решения Бендерского Горсовета № 15 от 28.12.2004 года « О внесении дополнения в приложение №1 к Решению № 26 29 сессии 22 созыва от 15.04.2004 года « Об утверждении порядка исчисления и уплаты сбора за привлечение и использование иностранной рабочей силы», в соответствии с которым , иностранной рабочей силой являются лица……., принятые на работу после 28.02.2002 года.
При таких обстоятельствах, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены судебного решения.
Кассационная инстанция Арбитражного Суда ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу на решение арбитражного суда от 28 марта 2005 года по делу № 199/05-07, руководствуясь ст. 147, 149, п. 1 ст. 151 АПК ПМР
ПОСТАНОВИЛА :
Кассационную жалобу оставить без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения.
Постановление вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит.
Заместитель Председателя
Арбитражного Суда ПМР Г.В.Урская скачать dle 12.1 |