Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

1404-06-02

Судья: Лука Е.В.   , дело об установлении факта принадлежности на праве собственности объекта недвижимости
Просмотров: 377

Именем Приднестровской Молдавской Республики

 

РЕШЕНИЕ

 

04 декабря 2006 года                                     г. Тирасполь                                     Дело № 1404/06-02

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Лука Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению производственного сельскохозяйственного кооператива «Успенский», ПМР, г.Слободзея, ул.50 лет Октября, д.68 об установлении факта принадлежности на праве собственности объекта недвижимости,

при участии:

 от заявителя: Сардак И.В. – представитель по доверенности от 28.11.2006  года

 

Установил:

Производственный сельскохозяйственный кооператив /далее ПСК/ «Успенский» обратился в арбитражный суд с заявлением  об установлении факта принадлежности на праве собственности объекта недвижимости:

№ п/п

Литер по плану

Наименования строений и сооружений

Бригада № 4, расположенная по адресу: Слободзейский район, г. Слободзея,  р/ч, полевой стан, № 4, в том числе:

основные строения:

1

А

бригадный дом

служебные строения:

2

1

общежитие

3

2

студенческий городок

4

3

склад

5

4

пищеблок

ограждения, замощения, колодцы, погреба, навесы и пр. внутридомовые сооружения:

6

I

асфальтированное покрытие

7

II

бассейн

8

III

осветительная мачта

Данные строения были построены колхозом «XX Партсъезд» Слободзейского района за счет собственных средств, хозяйственным способом, на землях отведенных ему в вечное пользование. Колхоз «XX Партсъезд» 07.01.2002 г. реорганизован в форме преобразования в ПСК «Успенский». Перечисленные объекты числились на балансе колхоза и переданы на баланс ПСК «Успенский». Из-за постройки хозяйственным способом техническая документация отсутствует. Документы, подтверждающие принадлежность строений отсутствуют и в районном государственном архиве. Таким образом, получить их либо восстановить в ином порядке не представляется возможным.

Установление факта принадлежности ПСК «Успенский» объектов недвижимости на праве собственности не связано со спором о праве, поскольку имущество возведено за счет средств право предшественника и на него никто не претендует.

Указанный объект находится в эксплуатации ПСК "Успенский" на землях, отведенных колхозу "XX Партсъезд" (правопредшественнику) на основании Акта на вечное пользование землей колхозами от 14 сентября 1956 года. Факт принадлежности указанного объекта ПСК "Успенский" на праве собственности подтверждается: балансом ПСК "Успенский", справкой о наличии основных средств по ПСК "Успенский", справкой Управления сельского хозяйства Слободзейского р-на №01-11/189 от 18.07.2006г.

Установление юридического факта необходимо в целях осуществления государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости  в соответствии со ст.142 ГК ПМР, Указом Президента ПМР «Об утверждении единой системы государственной регистрации» № 25 от 15.01.2001 г и последующего возникновения у заявителя прав в сфере предпринимательской деятельности, поскольку в отсутствие такой регистрации заявитель лишен возможности распоряжения данными имуществом.

В связи с изложенным, заявитель просит суд установить факт принадлежности на праве собственности ПСК «Успенский» вышеназванных объектов недвижимости.

Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, арбитражный суд находит заявление ПСК «Успенский» подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.21 АПК ПМР, ст.133 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности.

        Заявление об установлении факта принадлежности на праве собственности принято арбитражным судом в порядке ст. 134 АПК ПМР.

Установление факта принадлежности зданий на праве собственности необходимо заявителю в целях осуществления государственной регистрации права собственности на объект недвижимости  в соответствии со ст.142 ГК ПМР, Указом Президента ПМР «Об утверждении единой системы государственной регистрации» № 25 от 15.01.2001 г., Положением о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Указом Президента ПМР № 305 от 17.06.2005 г., и последующего возникновения у заявителя прав в сфере предпринимательской деятельности, поскольку в отсутствие такой регистрации заявитель лишен возможности распоряжения данным имуществом.

Как пояснил представитель заявителя, здания и сооружения бригады № 4 были построены колхозом «ХХ Партсъезд» на земельном участке, закрепленном за ним в вечное пользование, что подтверждается актом на вечное пользование землей колхозами № 478760, выданным 14.09.1956 г.. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ПСК «Успенский» создан путем реорганизации в форме преобразования колхоза «ХХ Партсъезд» и является его правопреемником.

Объекты, в отношении которых устанавливается юридический факт, числятся на балансе ПСК «Успенский», что подтверждается балансом ПСК, журналом учета основных средств, в котором, в частности, отражены инвентарные номера зданий и сооружений, обозренными в судебном заседании и бухгалтерской справкой, имеющейся в материалах дела.

Как установлено материалами дела и нашло подтверждение в судебном  заседании, спора  о праве собственности на имущество в отношении, которого устанавливается юридический факт, не имеется.

Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются также справкой управления сельского хозяйства Слободзейского района от 18.07.2006 г. исх.№ 01-11/189.

Из материалов дела усматривается, что документов, устанавливающих право собственности заявителя на данные объекты недвижимости, не сохранилось.

Иным способом установить факт принадлежности имущества на праве собственности и восстановить необходимые документы не представляется возможным, о чем свидетельствует архивная справка Слободзейского районного государственного архива № 368 от 03.08.06 года.

Местонахождения объекта подтверждается решением государственной администрации г.Слободзея № 773 от 13.11.2006 г. «О присвоении почтового адреса», копия которого имеется в материалах дела.

Таким образом, принимая во внимание изложенное, суд считает установленным факт принадлежности объекта недвижимости, указанного в заявлении, на праве собственности производственному сельскохозяйственному кооперативу «Успенский».

Руководствуясь ст.8 Закона ПМР   «О введении в действие первой части Гражданского кодекса ПМР», ст. ст. 113-116, 131-137 АПК ПМР, Арбитражный суд 

РЕШИЛ:

 

1.   Заявление Производственного сельскохозяйственного кооператива "Успенский"  об установлении факта, имеющего юридическое значение,  удовлетворить.

2.         Установить факт принадлежности на праве собственности производственному сельскохозяйственному кооперативу "Успенский" следующих объектов недвижимости:

№ п/п

Литер по плану

Наименования строений и сооружений

Бригада № 4, расположенная по адресу: Слободзейский район, г. Слободзея,  р/ч, полевой стан, № 4, в том числе:

основные строения:

1

А

бригадный дом

служебные строения:

2

1

общежитие

3

2

студенческий городок

4

3

склад

5

4

пищеблок

ограждения, замощения, колодцы, погреба, навесы и пр. внутридомовые сооружения:

6

I

асфальтированное покрытие

7

II

бассейн

8

III

осветительная мачта

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

Судья Арбитражного Суда ПМР                                                              Е.В.Лука

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 7) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 6)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.