Именем Приднестровской Молдавской Республики
РЕШЕНИЕ
25 мая 2011 года г. Тирасполь Дело № 582/11-06
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Мальского Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску налоговой инспекции по г. Григориополь и Григориопольскому району /г.Григориополь, ул. К.Маркса, д.146/ к ДООО «Ваннер» /Григориопольский район, с. Тея, ул. Кирова, д. 33/, о ликвидации организации, при участии:
Истец: Габужа И.А. – руководитель,
Ответчик: Швец И.В. – доверенность б/н от 24.05.2011г.
Установил:
Налоговая инспекция (далее – НИ) по г. Григориополь и Григориопольскому району обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать дочернее общество с ограниченной ответственностью (далее – ДООО) «Ваннер» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, п.11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики» в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности более 6-ти месяцев.
В обоснование исковых требований представитель истца пояснила, что ДООО «Ваннер» зарегистрировано в государственном реестре юридических лиц 06.11.2003г. (регистрационный номер 01-023-3039, номер и серия свидетельства о регистрации: 0003887 АА).
Согласно отчетности, представленной в налоговую инспекцию по г.Григориополь и Григориопольскому району, организация с января 2010 года по настоящее время не выплачивает заработную плату работникам, в связи с чем по состоянию на 01.04.2011 года перед персоналом образовалась задолженность в размере 340782 рубля, что подтверждается бухгалтерским балансом ДООО «Ваннер» на отчетную дату.
В соответствии с подпунктом г) пункта 2 статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» организация представляет в налоговую инспекцию в установленном порядке и сроки бухгалтерскую отчетность (бухгалтерский баланс) и расчеты по налоговым платежам и сборам.
В соответствии со статьей 17 Закона ПМР «О подоходном налоге с физических лиц» при выплате заработной платы работникам предприятия, организации ежемесячно представляют налоговой инспекции отчет об общей сумме выплаченных физическим лицам доходов и общей сумме перечисленного в бюджет подоходного налога с физических лиц.
При этом, согласно пункту 5 Указания «О порядке и сроках финансовой и (или) налоговой отчетности в государственные налоговые органы», утвержденного Приказом Министерства финансов ПМР №14 от 28 января 2008 года, организации, не являющиеся плательщиками какого-либо налога, в том числе ввиду отсутствия объектов налогообложения (невыплата заработной платы), и, как следствие, не заполняющие отдельные формы финансовой отчетности, отражают в Пояснительной записке перечень форм и налоговых расчетов (с пояснением причин их не заполнения, без их непосредственного представления), видов налоговых и иных обязательных платежей, по которым не являются плательщиком.
Представленные в налоговую инспекцию по г. Григориополь и Григориопольскому району пояснительные записки ДООО «Ваннер» за январь 2010г. – март 2011 года, в которых организацией указано на отсутствие налогооблагаемой базы по подоходному налогу с физических лиц, свидетельствуют о невыплате заработной платы работникам с января 2010 года.
Указанный факт также подтверждается данными бухгалтерского баланса организации по состоянию на 01.04.2011 года.
Невыплата заработной платы работникам организации шесть и более месяцев, в соответствии с подпунктом д) части 2 пункта 11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», является основанием для ликвидации юридического лица.
В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь подпунктом д) части 2 пункта 11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» и на основании подпункта б) пункта 2 статьи 64 ГК ПМР просит ликвидировать ДООО «Ваннер».
Ответчик отзыв на иск в порядке ст. 98 Арбитражного процессуального кодекса ПМР в суд не представил; заявленные исковые требования признает в полном объеме и просит их удовлетворить по основаниям, указанным истцом в исковом заявлении и поддержанным в судебном заседании.
Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
В соответствии с подпунктом е) статьи 22 и пункта 6 статьи 136 Трудового Кодекса ПМР, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату не реже одного раза в месяц. Однако, как следует из представленных налогоплательщиком, ДООО «Ваннер», в налоговую инспекцию по г. Григориополь и Григориопольскому району бухгалтерских балансов по состоянию на 01.01.2010г., 01.10.2010г., 01.04.2011 года; отчетов об общей сумме выплаченных физическим лицам доходов и общей сумме перечисленного в бюджет подоходного налога с физических лиц, а также из пояснительных записок к отчетности за январь 2010г. – март 2011г. (копии которых приобщены к материалам дела), следует, что ДООО «Ваннер» в нарушение указанных правоустановлений, не производило выплату заработной платы своим работникам более шести месяцев, начиная с июня 2010 года и по настоящее время. Общая задолженность ответчика перед работниками согласно бухгалтерскому балансу на 01.04.2011г. (Приложение № 1 Балансовый отчет о финансовом положении, Раздел 5. Краткосрочные обязательства, строка 980 (обязательства персоналу по оплате труда)) по состоянию на отчетную дату составила 340782 рубля.
Подпункт д) части 2 пункта 11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» предоставляет налоговым органам право предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятий в случае не невыплаты заработной платы работникам организации 6 и более месяцев.
При таких обстоятельствах, суд считает доводы иска обоснованными, а обстоятельства, положенные в его основу, доказанными. Нарушение ответчиком требований трудового законодательства в части обязательной ежемесячной выплате работникам заработной платы в полном размере, следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.
В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований. В силу ст. 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты госпошлины. Учитывая, что требования налоговой инспекции по г.Григориополь и Григориопольскому району удовлетворены в полном объеме, государственная пошлина относится на ответчика.
Арбитражный Суд ПМР, руководствуясь пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116, 122 Арбитражного процессуального кодекса ПМР,
Решил:
- Исковые требования НИ по г. Григориополь и Григориопольскому району удовлетворить.
- Ликвидировать дочернее общество с ограниченной ответственностью «Ваннер», зарегистрированное в государственном реестре юридических лиц 06.11.2003г. (регистрационный номер 01-023-3039, номер и серия свидетельства о регистрации: 0003887 АА); местонахождение: Григориопольский район, с. Тея, ул. Кирова, д. 33.
- Взыскать с ДООО «Ваннер» через НИ по г. Григориополь и Григориопольскому району в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 277 (двести семьдесят семь) рублей 50 коп. / п.п.4) п. 2 ст. 4 Закона ПМР «О государственной пошлине» /.
- Возложить ликвидацию ДООО «Ваннер» на ликвидатора в лице ликвидационной комиссии, образованной при Государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь (Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16.07.2001 г. № 354).
- Ликвидационной комиссии провести ликвидационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством, в том числе утвердить в установленном порядке промежуточный ликвидационный и ликвидационный балансы предприятия.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья Э.А. Мальский скачать dle 12.1 |