Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

538-07-08

Судья: Шидловская О.А.   , дело о взыскании финансовых и штрафных санкций
Просмотров: 339

Решение


11 июня 2007 года     г. Тирасполь     дело № 538/07-08

 

  Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании иск Налоговой инспекции по г. Рыбница и Рыбницкому району, г. Рыбница, пр. Победы, 4, к колхозу "Заветы Ленина", Рыбницкий район, с. Плоть, о взыскании финансовых и  штрафных санкций, при участии в судебном заседании:

от истца: Ларионова Ю.В.- по доверенности от 16.05.2007г. № 02-19/1942;

от ответчика: Казанир А.Л.- председатель;

Установил:

Налоговая инспекция по г. Рыбница и Рыбницкому району обратилась в арбитражный суд с иском к колхозу "Заветы Ленина" о взыскании финансовых и штрафных санкций в сумме 2 803 рубля 83 копейки на основании Решения № 104 от 16 октября  2006 года по акту проверки № 207 от 9 октября 2006 года.

            Определением арбитражного суда от 22 мая 2007 года указанный иск был принят к производству  и назначен к судебному разбирательству.

В судебном заседании представитель истца поддержала требования, заявленные в иске, и просила суд удовлетворить их в полном объеме, пояснив следующее:

Налоговой инспекцией  на основании приказа начальника НИ по г. Рыбница и Рыбницкому району от 20 сентября 2006 года № 401 была проведена плановая документальная проверка колхоза "Заветы Ленина" за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2005 года по вопросам соблюдения налогового законодательства ПМР. В ходе проверки было установлено нарушение действующего законодательства ПМР, в частности: подпункта "а" пункта 2 статьи 5, подпункта 1.10.1.  пункта 1 статьи 6 Закона ПМР "О налоге на доходы организаций", подпункта "а" пункта 1 статьи 4 Закона ПМР "Об акцизах", которое было зафиксировано в акте проверки № 207 от 9 октября 2006 года.

На основании данного акта было вынесено решение № 104 от 16 октября 2006 года, согласно которому к ответчику применены финансовые и штрафные санкции в общей сумме 2 803 рубля 83 копейки. По настоящее время ответчик не уплатил казанные денежные средства в добровольном порядке.

На основании изложенного истец просил суд взыскать с ответчика финансовые и штрафные санкцию в указанной сумме.

Ответчик полностью признал исковые требования налогового органа, и просил суд, принимая во внимание тяжелое финансово-экономическое положение хозяйства, уменьшить размер подлежащей взысканию с него государственной пошлины.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, находит исковые требования подлежащими  удовлетворению, по следующим основаниям:

В силу абзаца 3 пункта 3 статьи 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» финансовые и штрафные санкции взыскиваются с юридических лиц только в судебном порядке по истечении 30 дней с момента наложения, в течение которых наложенные санкции могут быть оспорены перед вышестоящей инстанцией или уплачены виновной стороной добровольно.

Как установлено материалами дела, на основании Приказа Начальника налоговой инспекции по г. Рыбница и Рыбницкому району № 401 от 20.09.2006г. была произведена плановая документальная проверка соблюдения налогового и неналогового (в пределах компетенции) законодательства колхозом «Заветы Ленина» за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2005 года..

В ходе указанной проверки были выявлены следующие нарушения:

1) нарушение  подпункта а) пункта 2 статьи 5 Закона ПМР "О налоге на доходы организаций", выразившееся в  не исчислении данного вида налога от суммы реализации виноградного сусла своим работникам в счет заработной платы в сумме 8 383 рубля;

2) нарушение подпункта 1.10.1. пункта 1 статьи 6 Закона ПМР "О налоге на доходы организаций", выразившееся в неправильном применении ставки налогообложения по оборотам от реализации виноградного сусла в 2005 году;

3) нарушение Закона ПМР "Об акцизах", выразившееся в не исчислении и в не уплате акциза за 2004-2005 годы на виноградное сусло, являющееся подакцизной продукцией.  

Указанные нарушения нашли свое отражение в акте № 207 от 9 октября 2006 года.

По результатам проверки было вынесено Решение № 104 от 16 октября 2006 года, в соответствии с которым к ответчику применена финансовая санкций в сумме 2 336 рублей 53 копейки и штрафная санкция в сумме 467 рублей 30 копеек.

При этом следует учитывать, что факт нарушения, отраженный в акте плановой документальной проверки колхоза «Заветы Ленина» № 207 от 9 октября 2006 года,  признана ответчиком  и нашел подтверждение в судебном заседании.

Размер штрафных и финансовых санкций определен налоговой инспекцией по  г. Рыбница и Рыбницкому району в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» в виде взыскания в бюджет суммы налога (сбора или иного обязательного платежа) на сумму заниженной прибыли либо иной объект налогообложения (финансовая санкция) и штрафа в размере 20% от доначисленной суммы налога (штрафная санкция).

Всего сумма финансовой санкции составила 2 336 рублей 53 копейки и штрафной санкции – 467 рублей 30 копеек.

С учетом изложенного исковые требования Налоговой инспекции по г. Рыбница и Рыбницкому району подлежат удовлетворению.

В силу статьи 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики “О государственной пошлине” налоговые органы освобождены от уплаты госпошлины. Учитывая, что требования  налоговой инспекции по г. Рыбница и Рыбницкого района удовлетворены в полном объеме, госпошлина относится на ответчика. Однако, принимая во внимание тяжелое финансово-экономическое состояние предприятия суд, в порядке статьи 84 АПК ПМР, находит возможным удовлетворить заявленное ответчиком ходатайство и уменьшить размер подлежащей взысканию с него государственной пошлины.

Арбитражный суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск Налоговой инспекции по г. Рыбница и Рыбницкому району к колхозу «Заветы Ленина», руководствуясь статьями 113-117 АПК ПМР,-

 

РЕШИЛ:

  1. Исковые требования Налоговой инспекции по г. Рыбница и Рыбницкому району, удовлетворить.
  2. Взыскать с колхоза «Заветы Ленина» финансовую санкцию в сумме 2 336 рублей 53 копейки и   штрафную санкцию в сумме 467 рублей 30 копеек.
  3. Взыскать с ответчика в доход республиканского бюджета через Налоговую инспекцию по г. Рыбница и Рыбницкому району расходы по государственной пошлине в размере 53 рубля.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

Судья                                                                           О.А.Шидловская       

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 8) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 7)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.