ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Решение
25 ноября 2008 года г. Тирасполь дело № 1455/08-08
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании иск ЗАО «Бендерский пивоваренный завод», г. Бендеры, ул. Дружбы, 7, к ГССИ Министерства юстиции ПМР, г. Тирасполь, ул. Ленина, 48, о признании неподлежащим исполнению инкассового поручения, при участии:
от истца: Сизов М.Н.- по ген. доверенности от 21.08.2008г.;
от ответчика: Логинов В.П.- по доверенности от 17.01.2008г. № 11-17/3, Гаврилов Е.В.- по доверенности от 04.12.2007г. № 01.1-36/935;
Установил:
ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» обратилось в арбитражный суд с иском к Министерству юстиции ПМР о признании неподлежащим исполнению инкассового поручения № 235 от 19 августа 2008 года.
Определением суда от 26 августа 2008 года указанный иск был принят к производству и назначен к судебному разбирательству.
Ввиду истребования судом у истца документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего исковое заявление на совершение данного процессуального действия, а также по причине болезни представителя истца, слушание дела несколько раз откладывалось.
Окончательно спор рассмотрен и разрешен судом по существу 25 ноября 2008 года.
В судебном заседании представитель истца поддержал требования, заявленные в иске, и пояснил:
Бендерским отделом Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР, в нарушение действующего законодательства, было предъявлено инкассовое поручение № 235 от 19.08.2008г. в ОАО «Бендерысоцбанк» г. Бендеры, которое последним было исполнено, в связи с чем, с расчетного счета ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» была списана сумма 89052 (восемьдесят девять тысяч пятьдесят два) рубля 94 копейки ПМР. В обосновании назначения платежа было указано на исполнительный лист по делу № 342/08-04 от 15.07.2008г. Арбитражного Суда ПМР выданного 06.08.2008г. в пользу МУП «БЗБН».
Данное инкассовое поручение, по мнению истца, не соответствует закону, по следующим основаниям: в нарушении статьи 9 Закона ПМР «Об исполнительном производстве» Бендерский отдел ГССИ Министерства юстиции ПМР, не уведомив ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» о возбуждении исполнительного производства, не установив срок для добровольного исполнения, не разъяснив требования Закона ПМР «Об исполнительном производстве», направил инкассовое поручение в банк. В соответствии с нормами, установленными статьей 43 Закона ПМР «Об исполнительном производстве» определен исчерпывающий перечень оснований к применению мер принудительного исполнения исполнительных документов.
ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» не обладает информацией о возбужденном исполнительном производстве, о взыскании суммы 89052 (восемьдесят девять тысяч пятьдесят два) рубля 94 копейки ПМР, судебными исполнителями не устанавливался срок для добровольного исполнения указанного документа, а также не разъяснялись требования Закона ПМР «Об исполнительном производстве».
Все вышеперечисленное, как считает истец, свидетельствует о направлении Бендерским отделом ГССИ Министерства юстиции ПМР инкассового поручения до возбуждения исполнительного производства.
Данный факт, полагает истец, также подтверждается отсутствием в инкассовом поручении информации о номере исполнительного производства. Более того, инкассовое поручение не содержит в себе информацию о должностном лице, подписавшем его, на основании чего не подлежало исполнению в виду отсутствия должного заверения.
На основании изложенного, истец просил суд признать не подлежащим исполнению инкассовое поручение Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР № 235 от 19 августа 2008 года, а также обязать истца произвести возврат списанных денежных средств, с восстановлением указанной суммы на расчетом счете предприятия.
Ответчик не признал исковых требований истца, по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление, суть которых сводится к следующему:
13.08.2008г. исполнительный лист Арбитражного суда ПМР от 06.08.08 г. по делу №342/08-04 был предъявлен для осуществления принудительного исполнения в Государственную службу судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР надлежащим субъектом, а именно взыскателем в лице директора МУП «Бендерский завод безалкогольных напитков». Исполнительный лист Арбитражного суда ПМР от 06.08.08 г. по делу №342/08-04 был предъявлен с соблюдением положений, установленных статьей 14 Закона ПМР «Об исполнительном производстве» в части сроков предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению. Кроме этого, пояснил ответчик, исполнительный лист Арбитражного суда от 06.08.08г. по делу № 342/08-08 был оформлен надлежащим образом с соблюдением требований, предъявляемых статьей 8 Закона ПМР «Об исполнительном производстве» к оформлению исполнительных документов, а исполнительное производство по данному исполнительному документу было возбуждено в установленные законом сроки, а именно 13.08.2008г. о чем было вынесено соответствующее постановление о возбуждении исполнительного производства.
Постановление о возбуждении исполнительного производства было оформлено при строгом соблюдении императивных предписаний статьи 8 Закона ПМР «Об исполнительном производстве», предусмотренных для оформления постановления о возбуждения исполнительного производства. Так в указанном документе судебным исполнителем был установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, разъяснены последствия его неисполнения в добровольном порядке, обозначен порядок обжалования данного постановления. Уведомление о возбуждении исполнительного производства сторон исполнительного производства, одной из которых является истец, было произведено надлежащим образом, что подтверждается записью в книге учета исход корреспонденции Бендерского отдела Государственной службы судебных исполню Министерства юстиции ПМР № 13-08/2781 от «13»августа 2008г.
Таким образом, полагает ответчик, судебным исполнителем были соблюдены предусмотренные законом меры по уведомлению сторон исполнительного производства о возбуждении исполнительного производства.
Основанием для выставления оспариваемого инкассового поручения послужил исполнительный лист Арбитражного суда ПМР от 06.08.08 г. по делу №342/08, решение по которому вступило в законную силу 05.08.08 г. Действия по принудительному исполнению в рамках возбуждение исполнительного производства были осуществлены по истечении установленных Законом ПМР «Об исполнительном производстве» предельных сроков для добровольного исполнения должником требований исполнительного документа (уведомление о возбуждении исполнительного производства было осуществлено 13.08.08, а инкассовое поручение выставлено по истечении 5 дней, а именно 19.08.08).
Вместе с тем, обратил внимание суда ответчик, требования истца о признании неподлежащим исполнению инкассового поручения №235 от 19.08.2008 года, по причине его несоответствия требованиям законодательства, несостоятельны, по следующим основаниям:
В соответствии с требованиями п. 4 ст. 45, ст. 72 Закона ПМР «Об исполнительном производстве» взыскание с организации - должника ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» по исполнительному документу обращено в первую очередь на денежные средства находящихся на счетах кредитной организаций, путем выставления на cчет инкассового поручения.
В соответствии с требованиями ст. 22 Инструкции ПРБ «О безналичных расчетах в ПМР» расчетные документы принимаются банками к исполнению при наличии на первом экземпляре одной подписи (при отсутствии в штате организации лица, которому может быть предоставлено право второй подписи] и оттиска печати. В соответствии со ст. 9 п. в) Закона ПМР «О судебных исполнителях» распорядителем депозитного счета отдела судебных исполнителей является старший судебный исполнитель - начальник отдела, который наделен правом подписи расчетных документов. При приеме к исполнению расчетных документов с приложенными исполнительного документа ответственный исполнитель банка - эмитент, в соответствии со ст. 69, 74 Инструкции ПРБ «О безналичных расчетах в ПМР» осуществил проверку соответствия расчетного документа установленной форме бланка, полноты заполнения всех предусмотренных бланком реквизитов, соответствия подписей и оттиска печати, а так же идентичности всех экземпляров расчетных документов, кроме того, соответствие реквизитов расчетного документа и предъявленного исполнительного листа по делу № 342/08-04 от 15.07.2008г. Арбитражного суда ПМР выданного 06.08.2008г., в пользу МУП «БЗБН».
Таким образом, принятие кредитным учреждением, обслуживающим организацию - должника ЗАО «Бендерский пивоваренный завод», к исполнению расчетного документа с приложением к нему исполнительного документа, является еще одним доказательством, что инкассовое поручение № 235 от 19.08.2008г., выставленное Бендерским отделом ГССИ МЮ ПМР на счет должника, было составлено без нарушений требований и формы содержания инкассового расчетного документа.
На основании изложенного, Министерство юстиции ПМР, просило суд отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, основываясь на фактических обстоятельствах дела, установленных в ходе судебного разбирательства и нормах действующего законодательства, находит исковые требования неправомерными и не подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего:
Как было установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, 13 августа 2008 года, в соответствии с частью 3 статьи 9 Закона ПМР «Об исполнительном производстве», судебным исполнителем Бендерского отдела судебных исполнителей Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР было вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ЗАО «Бендерский пивоваренный завод», на основании исполнительного листа Арбитражного Суда ПМР по делу № 342/08-04 от 15 июля 2008 года о взыскании долга в пользу МУП «Бендерский завод безалкогольных напитков».
Пунктом 2 названного постановления, должнику, в срок до 5-ти дней со дня уведомления о возбуждении исполнительного производства, предлагалось добровольно исполнить требования судебного исполнителя и выплатить долг в сумме 89 052 рубля, либо зачислить эту сумму на расчетный счет Бендерского отдела ГС судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР, для последующей выдачи взыскателю.
При этом, как следует из представленных ответчиком в материалы дела копии журнала исходящей корреспонденции ГССИ Министерства юстиции ПМР за 2008 год и выписки из данного журнала, указанное Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено в адрес истца в день его вынесения, а именно 13 августа 2008 года, исходящий номер 13-08/2781.
Таким образом, суд находит возможным, констатировать отсутствие в действиях ответчика нарушений действующего законодательства в сфере регулирования порядка исполнения судебных актов, а именно положений статьи 9 Закона ПМР «Об исполнительном производстве».
По истечении 5 дней со дня направления в адрес истца уведомления о возбуждении исполнительного производства и ввиду отсутствия с его стороны действий, направленных на добровольное исполнение судебного акта арбитражного суда по делу № 342/08-04 от 15 июля 2008 года, судебным исполнителем, в соответствии со статьей 43 Закона ПМР «Об исполнительном производстве», были приняты меры к принудительному исполнению судебного акта, путем выставления на расчетный счет истца инкассового поручения № 235 от 19 августа 2008 года.
Оспариваемое инкассовое поручение, по мнению суда, в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к расчетным документам, на основании которых производится бесспорное и безакцептное списание определенной суммы денежных средств со счета плательщик, без его согласия, на основании исполнительных документов. В частности, пункту 7 Инструкции ПРБ «О безналичных расчетах в ПМР», определяющему форму инкассового поручения и пункту 22, содержащему требования, относительно оформления расчетных документов, принимаемых банками к исполнению.
Таким образом, ссылки истца на то, что ответчиком, якобы нарушены положения статьи 9 и 43 Закона ПМР «Об исполнительном производстве», при совершении действий по принудительному исполнению судебного акта арбитражного суда по делу № 342 /08-04 от 15 июля 2008 года, голословны и не соответствуют как положениям Закона ПМР «Об исполнительном производстве», так и фактическим обстоятельствам дела, установленных в ходе разбирательства.
Имеющаяся на исполнительном листе, выданном взыскателю МУП «Бендерский завод безалкогольных напитков» 6 августа 2008 года на исполнение решения арбитражного суда по делу №342/08-04 от 15 июля 2008 года, отметка обслуживающего банка должника, а также отметка на инкассовом поручении № 235 от 19 августа 2008 года обслуживающего банка взыскателя, свидетельствуют об исполнении оспариваемого платежного документа.
Более того, исходя из правовой конструкции статей 21 и 118 АПК ПМР вопрос об оспаривании исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном порядке, может быть предметом судебного разбирательства только при условии отсутствия факта исполнения оспариваемого исполнительного документа на момент рассмотрения соответствующего иска.
Следовательно, отсутствуют как материальные, так и процессуальные основания для удовлетворения исковых требований ЗАО Бендерский пивоваренный завод» в части признания не подлежащим исполнению инкассового поручения ГССИ Министерства юстиции ПМР.
Не подлежащим удовлетворению находит суд и требование истца об обязании ответчика произвести возврат списанных денежных средств, с восстановлением суммы в размере 89 052 рубля 94 копейки на расчетом счете предприятия, так как:
Данное требование ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» не основано на нормах права, поскольку в иске отсутствуют ссылки на законы и иные нормативные правовые акта, обосновывающие подобное требование. Ссылки же истца на статьи 9 «Возбуждение исполнительного производства» и статью 43 «Основание мер применения принудительного исполнения» Закона ПМР «Об исполнительном производстве» не определяют мер ответственности судебного исполнителя в случае нарушения им Закона ПМР «Об исполнительном производстве».
С учетом изложенного исковые требования ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» не подлежат удовлетворению.
Арбитражный Суд ПМР, руководствуясь статьями 113-116 АПК ПМР,-
Решил:
Исковые требования ЗАО «Бендерский пивоваренный завод», оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья О.А. Шидловская скачать dle 12.1 |