Именем Приднестровской Молдавской Республики
РЕШЕНИЕ
16 февраля 2010 года
г. Тирасполь Дело № 1788/09-03
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Костяновского Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску СЗАО «Ди энд Трэйд Приднестровье», г. Тирасполь, ул. Свердлова, д.22/2 к ООО «Лендер Фарм», г. Бендеры, ул. Кишиневская, д. 107 о взыскании неустойки
при участии в заседании:
представитель истца: Белан И.В. - доверенность от 15.12.09 года;
представитель ответчика: не явился;
Установил:
СЗАО «Ди энд Трэйд Приднестровье» обратилось в Арбитражный суд с иском к ООО «Лендер Фарм» о взыскании неустойки.
Свои требования истец обосновал следующим. 29 апреля 2009 года между сторонами были заключены - мировое соглашение по делу № 396/09-06 и мировое соглашение по делу № 397/09-06. Пунктом 2 каждого из этих соглашений устанавливалась неустойка ответчика в размере 0,1 % за каждый день просрочки платы. Оплата ответчиком в установленные сроки не произведена. Истец предпринял все меры для внесудебного урегулирования возникшего спора, но ответчик долг не уплатил. На основании изложенного, ст.ст. 326, 347 ГК ПМР истец просит взыскать с ответчика неустойку в размере 162 рубля 63 копейки по делу № 396/09-06 и неустойку в размере 16475 рублей 49 копеек по делу № 397/09-06 – с учетом подачи заявления об увеличении размера исковых требований на основании п.1 ст.29 АПК ПМР.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства. Арбитражный суд, исходя из положений п.2 ст.108 АПК ПМР, принимая во внимание достаточность доказательств, имеющихся в материалах дела, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, выслушав пояснения представителя истца по существу требований, находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В ходе судебного заседания установлено:
29 апреля 2009 года между сторонами были заключены - мировое соглашение по делу № 396/09-06 и мировое соглашение по делу № 397/09-06, утвержденные арбитражным судом.
Как свидетельствуют материалы дела, в частности, направленные в адрес ответчика претензии истца и гарантийное письмо ответчика, ответчик свои обязательства не исполнил.
В силу ст.347 ГК ПМР неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором или законом денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств.
Согласно пунктов 2 мирового соглашения по делу № 396/09-06 и мирового соглашения по делу № 397/09-06 за нарушение сроков оплаты взимается неустойка в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки.
Учитывая установленный факт неисполнения ответчиком своих обязательств по оплате товара в установленные договором сроки, и соответствие требования гражданскому законодательству, в частности ст. 347 ГК ПМР, требование истца о взыскании пени также подлежит удовлетворению.
По правилам ст.84 АПК ПМР расходы по оплате госпошлины и судебных издержек относятся на ответчика.
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь ст.ст. 113 - 116, 122 АПК ПМР
РЕШИЛ:
1. Исковые требования СЗАО «Ди энд Трэйд Приднестровье» удовлетворить.
2. Взыскать с ООО «Лендер Фарм» неустойку за нарушение условий мирового соглашения по делу № 396/09-06 в размере 162 рубля 63 копейки.
3. Взыскать с ООО «Лендер Фарм» неустойку за нарушение условий мирового соглашения по делу № 397/09-06 в размере 16475 рублей 49 копеек.
4. Взыскать с ООО «Лендер Фарм» в Республиканский бюджет государственную пошлину в размере 765 рублей 53 копейки.
Решение может быть обжаловано в Кассационную инстанцию Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики в течение двадцати дней после его принятия.
Судья Костяновский Е.А. скачать dle 12.1 |