Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

1782-09-06

Судья: Мальский Э.А.   , дело о ликвидации
Просмотров: 438

Именем  Приднестровской  Молдавской  Республики

 РЕШЕНИЕ

 

12 января 2010 года                                        г. Тирасполь                                           Дело № 1782/09-06

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Мальского Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление налоговой инспекции по г. Тирасполь,
/г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 101/, к частному предприятию «Модерам» /г.Тирасполь, ул. Восстания, д. 91, к. 40/, о ликвидации организации, при участии:

от истца: Добровольской И.А. – по доверенности № 08-7025 от 29.10.2009г.,

Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (уведомление № 938 от 22.12.2009г.),

Установил:

Налоговая инспекция по г. Тирасполь обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать частное предприятие (далее – ЧП) «Модерам» в связи с неосуществлением процедуры преобразования в хозяйственное товарищество, общество или кооператив либо ликвидации до 1 июля 2000 года в соответствии с п. 5 статьи 6 Закона ПМР от 14 апреля 2000 года № 279-ЗИД «О введении в действие части первой Гражданского кодекса ПМР» 

Определением от 21.12.2009г. иск принят к производству и дело назначено к слушанию  на 12.01.2010г. Окончательно дело рассмотрено и спор разрешен по существу 12.01.2010г.

Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем его уведомлении о времени и месте разбирательства дела (п. 2 ст. 108 АПК ПМР). Отзыв на иск в порядке ст. 98 АПК ПМР ответчик в суд не представил.

В соответствии с п. 2 ст. 104 АПК ПМР истцу разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25 АПК ПМР; истец отказался от предоставления переводчика в порядке ст. 38 АПК ПМР; отводов составу суда истцом не заявлено.

Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования, пояснив в судебном заседании следующее:

ЧП «Модерам» зарегистрировано 28.04.1995г. До настоящего времени ответчик не осуществил процедуру преобразования в целях приведения его организационно-правовой формы в соответствие с требованиями Главы 4 части первой Гражданского кодекса ПМР.

В соответствии с п. 5 ст. 6 Закона ПМР от 14 апреля 2000 года № 279-ЗИД «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики», индивидуальные (семейные) частные предприятия, а также предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями, (объединениями), благотворительными фондами, и другие, не находящиеся в государственной или муниципальной собственности предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, подлежат до 1 июля 2000 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации по требованию регистрирующего органа, налогового органа или прокурора.

Учитывая данные обстоятельства и с соответствии с ч. 2 п. 5 статьи 6 Закона ПМР «О введении в действие части первой Гражданского кодекса ПМР», истец обратился в суд с заявленными исковыми требованиями и просит ликвидировать ЧП «Модерам» в связи с неосуществлением процедуры перерегистрации в целях приведения своей организационно-правовой формы в соответствие с требованиями Главы 4 части первой ГК ПМР

 

Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона ПМР от 14 апреля 2000 года № 279-ЗИД «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики» (СЗМР 00-2), индивидуальные (семейные) частные предприятия, а также предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями, (объединениями), благотворительными фондами, и другие, не находящиеся в государственной или муниципальной собственности предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, подлежат до 1 июля 2000 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации.

Указанные требования являются обязательными для всех юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную деятельность.

Однако, как следует из материалов дела, пояснений представителей истца, в нарушение требований вышеназванного Закона процедура преобразования ЧП «Модерам» в целях приведения его организационно-правовой формы в соответствие с требованиями Главы 4 части первой Гражданского кодекса  ПМР в срок, установленный п. 5 статьи 6 Закона ПМР от 14 апреля 2000 года  № 279-ЗИД «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики», не осуществлена. 

Данные обстоятельства подтверждаются Выпиской из единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице ЧП «Модерам» по состоянию на 14.09.2009г.

Таким образом, судом установлено, что ответчик своими действиями/бездействием нарушил требование п. 5 ст. 6 Закона ПМР от 14 апреля 2000 года № 279-ЗИД «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики».

Согласно части второй п.5 статьи 6 Закона ПМР «О введении в действие части первой Гражданского налоговый орган обязан после 01.01.2000г. обратиться в суд с заявлением о ликвидации такого юридического лица.

 Соответственно НИ по г. Тирасполь обоснованно во исполнение обязанности, установленной п.5 ст.6 названного Закона обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание длительный период не осуществления ответчиком процедуры преобразования либо ликвидации, суд считает, что нарушение ответчиком п.5 ст.6 Закона ПМР «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии  с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.

В связи с изложенным, требование НИ по г. Тирасполь о ликвидации ЧП «Модерам» обоснованно и подлежит удовлетворению.

Суд, на основании Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16.07.2001 г.  № 354 полагает необходимым назначить ликвидатора ответчика в лице ликвидационной комиссии при государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск.

В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований. Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь п. 5 статьи 6 Закона ПМР «О введении в действие части первой Гражданского кодекса ПМР», пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116 АПК ПМР,

 

РЕШИЛ:

 

1.  Исковые требования НИ по г. Тирасполь удовлетворить.

 

 2. Ликвидировать частное предприятие «Модерам», зарегистрированное в государственном реестре юридических лиц 28.04.1995г. (регистрационный номер 3520, номер и серия свидетельства
о государственной регистрации 3520 А), местонахождение: г. Тирасполь, ул. Восстания, д. 91, к. 40.

3. Назначить ликвидатора в лице ликвидационной комиссии при Государственной администрации  г. Тирасполь и г. Днестровск (Указ Президента ПМР от 16.07.2001 г. № 354).       

4. Взыскать с ЧП «Модерам» в доход республиканского бюджета через НИ по г. Тирасполь государственную пошлину в размере 247 (двести сорок семь) рублей 50 (пятьдесят) копеек  /п.п. 4) части первой п. 2 статьи 4 Закона ПМР «О государственной пошлине)/.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья                                                                                                                                     Э.А. Мальский

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 9) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 8)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.