Именем Приднестровской Молдавской Республики
РЕШЕНИЕ
г. Тирасполь
14 июля 2011 г. Дело № 830/11-07
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Кириленко А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании заявление Налоговой инспекции по г.Рыбница и Рыбницкому району, г.Рыбница, ул. Кирова, 134/1 к ООО «Босшап», г. Рыбница, ул. Индустриальная, 2, о ликвидации предприятия
при участии в заседании:
истец: Герб С. Ю. – дов. №39 от 26.04.2011г.
Ответчик в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте разбирательства дела.
Установил:
Налоговая инспекция по г.Рыбница и Рыбницкому району обратилась в Арбитражный Суд с иском, в котором просит ликвидировать ООО «Босшап» по основаниям, предусмотренным законодательством ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности (п.11 ст.8 Закона Приднестровской Молдавской Республики “О Государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики”).
ООО «Босшап» зарегистрировано Регистрационной палатой Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики 23.11.2005г. Регистрационный №06-023-3370. С июня 2010г. предприятие прекратило представлять в налоговую инспекцию по г. Рыбница и Рыбницкому району отчеты, расчеты и другие предусмотренные законодательством документы учета, что подтверждается представленными истцом документами. Руководитель в налоговую инспекцию не является.
По изложенным основаниям истец просит ликвидировать ООО «Босшап».
Дело слушалось в отсутствии ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте разбирательства дела (п.2 ст.108 АПК ПМР).
Изучив предоставленные материалы, суд находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ст.9. Закона Приднестровской Молдавской Республики “Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике” налогоплательщик обязан в порядке и в сроки, установленные нормативными актами, представлять бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.
ООО «Босшап», не представляя в налоговый орган отчеты о финансово-хозяйственной деятельности с июня2010 г., тем самым грубо нарушило норму, закрепленную в п.2 ст.9 Закона “Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике”.
Непредставление указанных документов является грубым нарушением закона, что в силу подпункта “б” п.2 ст.64 ГК Приднестровской Молдавской Республики является основанием для ликвидации предприятия.
Иск предъявлен Налоговой инспекцией по г.Рыбница и Рыбницкому району в пределах полномочий, предоставленных налоговому органу действующим законодательством: п. 11 ст. 8 Закона “О Государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики”, п. 2 ст. 13 Закона “Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике”.
В силу ст. 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики “О государственной пошлине” налоговые органы освобождены от уплаты госпошлины. Учитывая, что требования Государственной налоговой инспекции по г.Рыбница и Рыбницкому району удовлетворены в полном объеме, госпошлина относится на ответчика.
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь ст.ст.113 – 116; 122 АПК Приднестровской Молдавской Республики,
РЕШИЛ:
1.Ликвидировать ООО «Босшап», зарегистрированное Регистрационной палата Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики 23.11.2005г. Регистрационный №06-023-3370, юридический адрес: г. Рыбница, ул. Индустриальная, д.2.
2. Возложить ликвидацию ООО «Босшап» на ликвидатора в лице ликвидационной комиссии, образованной при Государственной администрации г.Рыбница и Рыбницкого района (Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16.07.2001 г. № 354).
3. Ликвидационной комиссии провести ликвидационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством, в том числе утвердить промежуточный ликвидационный и ликвидационный балансы предприятия.
4. Взыскать с ООО «Босшап» в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 277 руб. 50 коп. (пп.4 п.2 ст.4 Закона ПМР «О государственной пошлине).
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней с момента принятия.
Судья А.В. Кириленко скачать dle 12.1 |