ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
г. Тирасполь Дело №1486/09-09,02,11 3 декабря 2009 года №1499/09-09,02,11
Арбитражный суд в составе председательствующего судебного состава Рассказова В.В., судей Лука Е.В., Алексеевой А.Б., рассмотрев в судебном заседании дела по искам ОАО «Бендерысоцбанк», г. Бендеры, ул. Ленина, 13 к Приднестровскому Республиканскому Банку (ПРБ), г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 101 о признании недействительными: решения Правления ПРБ от 1 октября 2009 года (протокол №27) о приостановлении действия лицензии ОАО «Бендерысоцбанк» и решения Правления ПРБ от 13 октября 2009 года (протокол №29) о введении временной администрации по управлению ОАО «Бендерысоцбанк», при участии в судебном заседании представителей:
ИСТЕЦ – Лянка А.Ю., по дов. от 20.08.2009 г.; Несмеянов С.А., по дов. от 20.08.2009 г.;
ОТВЕТЧИК – Гагауз С.И., по дов. от 16.11.2009 г.; Найденко О.А., по дов. от 26.11.2009 г.;
УСТАНОВИЛ:
ОАО «Бендерысоцбанк» (далее Банк) обратился в арбитражный суд с исковыми заявлениями к Приднестровскому Республиканскому Банку (далее ПРБ) о признании недействительным решения Правления ПРБ от 1 октября 2009 года (протокол №27) о приостановлении действия лицензии на осуществление банковских операций кредитной организацией ОАО «Бендерысоцбанк» и о признании недействительным решения Правления ПРБ от 13 октября 2009 года (протокол №29) о введении временной администрации по управлению кредитной организацией ОАО «Бендерысоцбанк».
По мнению истца, полное приостановление лицензии от 21 июня 2005 года не позволяет осуществлять хозяйственную деятельность и провести возможные мероприятия по устранению нарушений, что противоречит Законам ПМР «О Центральном банке ПМР», «О банках и банковской деятельности» «О лицензировании отдельных видов деятельности» и другим нормативным актам.
Решение ПРБ о введении временной администрации принято неуполномоченным органом, так как Правление ПРБ превысило свои полномочия определенные Законом, а основания для назначения временной администрации не подтверждены объективными данными и не соответствуют нормам действующего законодательства.
Возражая против удовлетворения исковых заявлений ПРБ указывает на то, что в отношении Банка неоднократно выносились предписания по фактам нарушения законодательства о банковской деятельности, в том числе приостановление лицензии в части банковских операций. В результате неустранения нарушений ПРБ правомерно принял решение о приостановлении действия лицензии на осуществление банковской деятельности и введении временной администрации по управлению кредитной организацией ОАО «Бендерысоцбанк» при наличии предусмотренных законодательством оснований.
Исковые заявления ОАО «Бендерысоцбанк» приняты судом к производству и ввиду их однородности, арбитражный суд определением от 25 ноября 2009 года объединил дела в одно производство.
Выслушав объяснения представителя Банка, изменившего на основании статьи 29 АПК ПМР основания исков и поддержавшего заявленные требования, представителя ПРБ, возражавшего против удовлетворения исковых требований, изучив материалы дела и оценив, представленные доказательства в совокупности, арбитражный суд первой инстанции приходит к выводу, что заявленные требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела Банк осуществляет банковскую деятельность на основании лицензии №0012715 серии АЮ от 21 июля 2005 года.
В порядке реализации функций по осуществлению контроля и надзора, установленных статьей 44 Закона ПМР «О банках и банковской деятельности», статьей 56 Закона ПМР «О Центральном банке ПМР», актом проверки от 8 сентября 2009 года был выявлен факт нарушения ОАО «Бендерысоцбанк» подпункта 2) подпункта е) пункта 9 Инструкции ПРБ от 9 ноября 2007 года №22-И «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» в части не уменьшения величины источников основного капитала на вложения ОАО «Бендерысоцбанк» в акции иностранной компании в сумме 18 000 000 рублей. В связи с выявленным нарушением ПРБ применил в отношении Банка меру в виде требования о принятии мер по устранению выявленного нарушения в срок до 11 сентября 2009 года, оформленную в виде предписания №26-УБНР от 8 сентября 2009 года.
Ввиду не исполнения вышеуказанного предписания, ПРБ 14 сентября 2009 года повторно вынес в отношении Банка предписание №26/п-УБНР об устранении выявленного нарушения в срок до 18 сентября 2009 года и содержащее требование представить в ПРБ расчет собственного капитала по состоянию на 1 сентября 2009 года.
Распоряжением №01-07/1350 от 21 сентября 2009 года ПРБ провел внеплановую проверку ОАО «Бендерысоцбанк» на предмет исполнения Банком предписаний ПРБ от 11 июня 2009 года и от 14 сентября 2009 года, в ходе которой установлено, что по договорам мены, банк передал акции иностранной компании (CASTLE INVEST COMPANY LIMITED) другим иностранным компаниям в обмен на простые векселя на общую сумму 2 118 000 долларов США, однако доказательств выбытия из состава акционеров иностранной компании Банк при проверке не представил, а также не представил подлинники ценных бумаг (векселей), а только их ксерокопии, что вызывает сомнение в достоверности отчетности Банка в части расчета собственного капитала.
Не представление Банком документов подтверждающих достоверность представляемой в ПРБ отчетности, осуществление операций с векселями, фактическое наличие которых в Банке не представилось возможным проверить, неоднократное неисполнение предписаний ПРБ явилось основанием для вынесения оспариваемых решений Правления ПРБ от 1 октября 2009 года о приостановлении действия лицензии ОАО «Бендерысоцбанк» и от 13 октября 2009 года о введения временной администрации по управлению ОАО «Бендерысоцбанк».
На основании пункта 2 статьи 21 АПК ПМР арбитражный суд рассматривает дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, центрального банка ПМР, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Приднестровский Республиканский Банк (ПРБ), в соответствии со статьей 56 Закона ПМР «О Центральном банке ПМР», является органом банковского регулирования и банковского контроля (надзора) за деятельностью кредитных организаций.
Полномочия ПРБ по осуществлению контроля и надзора установлены главой 10 Закона «О центральном банке ПМР» и проявляются в установлении обязательных для кредитных организаций правил проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также установление обязательных нормативов по размерам капиталов и вкладов, ликвидности и рисков.
Статья 73 Закона «О центральном банке ПМР» предоставляет ПРБ полномочие применять к кредитной организации меры, в том числе приостановление действия лицензии на осуществление банковских операций полностью или в части отдельных банковских операций на срок до шести месяцев, в случае нарушения кредитной организацией действующего законодательства ПМР, нормативных актов и предписаний центрального банка, установленных обязательных нормативов, необоснованного непредоставления информации, предоставление неполной или недостоверной информации, а также совершения действий, создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов.
Многократные нарушения законодательства, нормативных актов ПРБ о банковской деятельности подтверждаются материалами дела и не опровергнуты ответчиком в ходе судебного разбирательства. В частности истец подтвердил, что в заседании, что простые векселя находятся на хранении в КБ «ЕвроКредитБанк» г. Кишинева и представители ПРБ могут в любое время проверить наличие векселей в месте их хранения.
Предписанием №26-УБНР от 8 сентября 2009 года ПРБ обязал Банк до 11 сентября 2009 года устранить нарушение в части уменьшения величины источников основного капитала на вложения Банков в акции иностранной компании в сумме 18 000 000 (восемнадцать) миллионов рублей, что является требованием пункта 8), подпункта 2), подпункта е) пункта 9 Инструкции ПРБ «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» и представить расчет собственного капитала в соответствии с требованиями Инструкции.
Неисполнение данного предписания повлекло вынесение ПРБ повторного предписания №26/п-УБНР от 14 сентября 2009 года с аналогичным требованием устранения нарушений в срок до 18 сентября 2009 года, которое также не было исполнено Банком.
В ходе внеплановой проверки, проведенной на основании Распоряжения ПРБ от 21 сентября 2009 года в связи с неисполнением ранее вынесенных предписаний по устранению допущенных Банком нарушений, были выявлены новые нарушения законодательства о банковской деятельности, а также неисполнение законных требований ПРБ о предоставлении информации.
В частности, установлено, что Банк передал принадлежащие ему акции иностранной компании (CASTLE INVEST COMPANY LIMITED) другим иностранным компаниям в обмен на простые векселя на сумму 2 118 000 долларов США на основании договоров мены. Доказательств выбытия из состава акционеров вышеуказанной иностранной компании (передаточное распоряжение о внесении записи в реестр акционеров иностранной компании) при проверке не представлено, а на требование предъявить простые векселя Банком были предъявлены только их ксерокопии и документы свидетельствующие о нахождении простых векселей на хранении в Коммерческом банке «ЕвроКредитБанк» г. Кишинева, Республики Молдова. Отсутствие простых векселей в Банке является нарушением Положения «О порядке ведения кассовых операций в банках и кредитных организациях на территории ПМР», утвержденного Решением Правления ПРБ от 29 марта 2009 года. В соответствии с пунктами 166, 175 Положения наличные деньги операционной кассы и другие ценности банка (в том числе ценные бумаги и бланки ценных бумаг) хранятся в хранилищах ценностей.
В пределах полномочий по проведению проверки исполнения требований Инструкции ПРБ «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» и в соответствии с Инструкцией «О порядке формирования и использования фонда риска», ПРБ обязал Банк представить в ходе проверки ряд документов, связанных с оценкой кредитных рисков, однако Банк в письменной форме отказался представить требуемые документы, что в является нарушением пункта 2 статьи 72 Закона ПМР «О центральном банке ПМР». Согласно данной правовой нормы, уполномоченные представители центрального банка имеют право получать и проверять отчетность и другие документы кредитных организаций, при необходимости снимать копии с проверяемых документов.
К числу не представленных в ходе проверки документов относятся и простые векселя.
Приведенные выше нарушения, допущенные Банком, акты ПРБ направленные на устранение нарушений (неисполненные Банком), а также обстоятельства, связанные с тем, что 15 июня 2009 года Решением Правления ПРБ действие лицензии ОАО «Бендерысоцбанк» уже приостанавливалось в части размещения денежных средств (выдача кредитов, размещение депозитов и другие активные операции банка по размещению денежных средств), дают основания суду сделать вывод о соответствии требованиям законодательства ПМР оспариваемых по настоящему делу решения Правления ПРБ от 1 октября 2009 года о приостановлении действия лицензии ОАО «Бендерысоцбанк» и решения Правления ПРБ от 13 октября 2009 года о введении временной администрации по управлению ОАО «Бендерысоцбанк».
Условия для признания оспариваемых актов недействительными отсутствуют.
Судом рассмотрены все доводы истца, однако они не могут служить основанием для удовлетворения исков.
Руководствуясь ст.ст.113-116,121,122,123 АПК ПМР, Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики
РЕШИЛ:
1. Отказать в удовлетворении искового требования ОАО «Бендерысоцбанк» о признании недействительным решения Правления Приднестровского Республиканского Банка от 1 октября 2009 года (протокол №27) о приостановлении действия лицензии банковских операций кредитной организацией ОАО «Бендерысоцбанк».
2. Отказать в удовлетворении искового заявления ОАО «Бендерысоцбанк» о признании недействительным решения Правления Приднестровского Республиканского Банка от 13 октября 2009 года (протокол №29) о введении временной администрации по управлению кредитной организацией ОАО «Бендерысоцбанк».
Решение вступает в законную силу по истечении 20 дней после его принятия.
Заместитель Председателя
Арбитражного суда ПМР В.В. Рассказов
Судьи Е.В. Лука
А.Б. Алексеева скачать dle 12.1 |