Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

1165-09-08

Судья: Шидловская О.А.   , дело о ликвидации
Просмотров: 416

Именем  Приднестровской  Молдавской  Республики

РЕШЕНИЕ

 

21 сентября 2009 года       г. Тирасполь        дело №1165/09-08

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Шидловской О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Министерства юстиции ПМР, г. Тирасполь, ул. Ленина, 26, к АОЗТ «Диорит», г.Тирасполь, ул. Шевченко, д.66, о принудительной ликвидации, при участии:

от истца: Плаксина А.С..- представитель по доверенности № 01.1-36/1223 от 15.12.08г.

Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (уведомление  почтового отделения связи от 14.08.09 г. №887);

Установил:

Министерство юстиции ПМР обратилось в Арбитражный  суд ПМР с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать АОЗТ «Диорит», в связи с не осуществлением процедуры ликвидации юридического лица в срок, установленный пунктом 2 статьи 45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике».

Исходя из положений пункта 2 статьи 108 АПК ПМР, суд счел возможным разрешить спор в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (уведомление № 887 от 14.08.2009 г.). Определение суда направлено по юридическому адресу ответчика, указанному в иске и в выписке из государственного реестра юридических лиц по состоянию на 18.09.2009г.

В судебном заседании представитель истца поддержала требования, заявленные в иске, пояснив следующее:

Акционерное общество закрытого типа  «Диорит», было зарегистрировано Министерством юстиции ПМР 17 сентября 1997 года, регистрационный номер 5299.

20 сентября 2004 года собранием акционеров АОЗТ «Диорит» было принято решение о ликвидации АОЗТ (протокол № 6 от 20 сентября 2004г.).

30 сентября 2004 года с заявлением в регистрирующий орган о внесении в государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении ответчика в процессе ликвидации обратился Председатель ликвидационной комиссии АОЗТ «Диорит».

4 октября 2004г. Министерством юстиции ПМР в государственный реестр юридических лиц внесены сведения о нахождении Ответчика в процессе ликвидации.

Согласно пункту 2 статьи 45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» процедура ликвидации юридического лица, осуществляемая по решению его учредителей (участников) или иного органа, уполномоченного на то учредительными документами юридического лица, должна быть  осуществлена в течение 6 (шести) месяцев с момента внесения в государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении юридического лица в процессе ликвидации.

По данным государственного реестра юридических лиц по состоянию на день вынесения решения ликвидация Ответчика не осуществлена.

Принимая во внимание содержание пункта 3 статьи 45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике», закрепляющий обязанность регистрирующего органа, а именно Министерства юстиции ПМР, обращаться в суд с требованием о ликвидации юридического лица, процедура ликвидации которого не завершена в течение 6 (шести) месяцев с момента внесения записи в государственный реестр юридических лиц о нахождении юридического лица в процессе ликвидации, Министерство юстиции ПМР просит вынести   решение о   принудительной   ликвидации АОЗТ «Диорит».

Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, обозрев регистрационное дело АОЗТ «Диорит», суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» процедура ликвидации юридического лица, осуществляемая по решению его учредителей (участников) или иного органа, уполномоченного на то учредительными документами юридического лица, должна быть осуществлена в течение 6 (шести) месяцев с момента внесения в государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении юридического лица в процессе ликвидации.

Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона процедура ликвидации АОЗТ  «Диорит»  в установленный пунктом 2 статьи 45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» срок не осуществлена. 

Так, сведения о нахождении юридического лица АОЗТ  «Диорит» в процессе ликвидации внесены в государственный реестр 04.10.2004 г. по заявлению Председателя ликвидационной комиссии АОЗТ «Диорит», поданному в связи с принятием общим собранием акционеров  от 20 сентября 2004 года решения  о ликвидации АОЗТ. Данные обстоятельства подтверждаются Протоколом общего собрания акционеров АОЗТ «Диорит» №6 от 20 сентября 2004 года и заявлением о внесении в Государственный реестр записи о нахождении общества в процессе ликвидации, поступившими в регистрирующий орган от 30.09.2004 г., а также выпиской из государственного реестра юридических лиц о юридическом лице по состоянию на 18.09.2009 г.

Таким образом, с момента внесения в государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении юридического лица в процессе ликвидации (04.10.04г.) до обращения в суд с иском (12.08.09 г.) прошло более шести  месяцев, в течение которых меры, установленные гражданским законодательством ПМР и настоящим Законом в целях осуществления процедуры ликвидации юридического лица не предпринимались, что свидетельствует о нарушении ответчиком пункта 2 статьи 45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике».

Согласно пункту 3 статьи .45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» в случае если учредители (участники) или иной орган, уполномоченный на то учредительными документами юридического лица, а также назначенная ликвидационная комиссия (ликвидатор) данного юридического лица не предпринимали мер, установленных гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики и настоящим Законом в целях осуществления процедуры ликвидации юридического лица, либо иным образом уклонялись от ее осуществления, что привело к нарушению срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, то регистрирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением о ликвидации такого юридического лица.

Соответственно Министерство юстиции ПМР обоснованно во исполнение обязанности, установленной пунктом 3 статьи 45 названного Закона обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Как следует из пояснений представителей истца и материалов обозренного в судебном заседании регистрационного дела по АОЗТ «Диорит»  документы, необходимые для осуществления и завершения процедуры ликвидации и последующего исключения юридического лица из государственного реестра не представлялись.  

При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период не осуществления процедуры ликвидации, суд считает, что нарушение ответчиком пункта 2 статьи 45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с подпунктом  «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица. В связи с изложенным, требование истца о принудительной ликвидации АОЗТ «Диорит»  обоснованно и подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая тот факт, что исковые требования Министерства юстиции ПМР  подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск Министерства юстиции ПМР к  АОЗТ «Диорит» о принудительной ликвидации, на основании  статьи 45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике», руководствуясь пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116АПК ПМР,

Решил: 

1.  Исковые требования Министерства юстиции ПМР,  удовлетворить.

2. Ликвидировать Акционерное общество закрытого типа «Диорит»,  зарегистрированное в государственном реестре юридических лиц 17.09.1997 г. за №5299, местонахождение: г. Тирасполь, ул. Шевченко, д. 66.

3. Прекратить полномочия ликвидационной комиссии АОЗТ «Диорит», созданной на основании решения общего собрания акционеров от 20 сентября 2004 года.

4. Назначить в качестве ликвидатора АОЗТ «Диорит»  ликвидационную комиссию при Государственной администрации г. Тирасполь.  

5. Ликвидатору провести ликвидационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством, в том числе утвердить в установленном порядке промежуточный ликвидационный и ликвидационный балансы предприятия.

6. Взыскать с АОЗТ «Диорит» через НИ по г. Тирасполь в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 247 рублей 50 копеек.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья                                                                                       О. А. Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 7) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 7)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.