Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

1042-09-11

Судья: Алексеева А.Б.   , дело о ликвидации
Просмотров: 449

Именем  Приднестровской  Молдавской  Республики

РЕШЕНИЕ

 

10 августа 2009 года                                                                                   Дело №1042/09-11

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Алексеевой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Министерства юстиции ПМР, г. Тирасполь, ул. Ленина, 26, к обществу с ограниченной ответственностью «Адендум», г. Тирасполь, ул. К. Либкнехта, д. 211, кв. 35 о принудительной  ликвидации, при участии в судебном заседании представителей

истца: Кушнир Н.Н.– представитель по доверенности № 01.1-36/913 от 17.09.08 года; Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (увед. №347 от 27.07.09 г.).

Установил:

Министерство юстиции ПМР обратилось в Арбитражный  суд ПМР с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать общество с ограниченной ответственностью /далее ООО/ «Адендум», в связи с неосуществлением процедуры ликвидации юридического лица в срок, установленный пунктом 2 статьи 45 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 июня 2007 года № 222-3-IV (далее Закона ПМР) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 07-25).

Определением от 27.07.09 г. иск принят к производству и дело назначено к слушанию на 10.08.09 г.

Исходя из положений п.2 ст.108 АПК ПМР, суд счел возможным разрешить спор в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (уведомление №347 от 27.07.09 г.). Определение суда направлено по юридическому адресу ответчика, указанному в иске и в выписке из государственного реестра юридических лиц по состоянию на 16 июля 2009 года.

Представитель истца поддержала исковые требования, пояснив в судебном заседании следующее:

22.02.2006 года Дмитриев Н.В., являясь у общества ответчика, обратился с заявлением в регистрирующий орган о внесении в Государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении ООО «Адендум» в процессе ликвидации.  22.02.2006 года Министерством юстиции ПМР внесены сведения в Государственный реестр юридических лиц о нахождении ответчика процессе ликвидации. 

Согласно п.2 ст.45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» процедура ликвидации юридического лица, осуществляемая по решению его учредителей (участников) или иного органа, уполномоченного на то учредительными документами юридического лица, должна быть осуществлена в течение 6 (шести) месяцев с момента внесения в государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении юридического лица в процессе ликвидации.

По данным государственного реестра юридических лиц по состоянию на 16 июля 2009 года ликвидация Ответчика не осуществлена.

Принимая во внимание требование п.3 ст.45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике», закрепляющее обязанность регистрирующего органа, а именно Министерства юстиции ПМР, обращаться в суд с требованием о ликвидации юридического лица, процедура ликвидации которого не завершена в течение 6 (шести) месяцев с момента внесения записи в государственный реестр юридических лиц о нахождении юридического лица в процессе ликвидации, Министерство юстиции ПМР просит вынести   решение   о   принудительной   ликвидации ООО «Адендум».

Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, обозрев регистрационное дело ООО «Адендум», суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с п.2 ст.45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» процедура ликвидации юридического лица, осуществляемая по решению его учредителей (участников) или иного органа, уполномоченного на то учредительными документами юридического лица, должна быть осуществлена в течение 6 (шести) месяцев с момента внесения в государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении юридического лица в процессе ликвидации.

Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона процедура ликвидации ООО «Адендум» в установленный п.2 ст.45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» срок не осуществлена.  

Так, сведения о нахождении юридического лица ООО «Адендум» в процессе ликвидации внесены в государственный реестр 22.06.06 года по заявлению участника общества Дмитриева Н.В., поданному в связи с принятием учредителями решения о ликвидации общества. Данные обстоятельства подтверждаются решением собрания учредителей от 20.02.06 года,  заявлением о внесении в Государственный реестр записи о нахождении ООО «Адендум» в процессе ликвидации, поступившими в регистрирующий орган 22.02.06 г., а также выпиской из государственного реестра юридических лиц о юридическом лице по состоянию на 16 июля 2009 года.  

Таким образом, с момента внесения в государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении юридического лица в процессе ликвидации (22.02.06 года) до обращения в суд с иском (23.07.09 года) прошло более трех лет, в течение которых меры, установленные гражданским законодательством ПМР и настоящим Законом в целях осуществления процедуры ликвидации юридического лица не предпринимались, что свидетельствует о нарушении ответчиком п.2 ст.45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике».

Согласно п.3 ст.45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» в случае, если учредители (участники) или иной орган, уполномоченный на то учредительными документами юридического лица, а также назначенная ликвидационная комиссия (ликвидатор) данного юридического лица не предпринимали мер, установленных гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики и настоящим Законом в целях осуществления процедуры ликвидации юридического лица, либо иным образом уклонялись от ее осуществления, что привело к нарушению срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, регистрирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением о ликвидации такого юридического лица. Таким образом,  Министерство юстиции ПМР обоснованно во исполнение обязанности, установленной п.3 ст.45 названного Закона, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения с иском о ликвидации, носят устранимый характер, суд в определении от 27 июля 2009 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры, установленные гражданским законодательством ПМР и Законом ПМП «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» в целях осуществления процедуры ликвидации юридического лица.

Однако, ответчиком такие меры не приняты, в судебное заседание последний не явился, отзыв не представил.

Как следует из пояснений представителей истца и материалов, обозренных в судебном заседании, регистрационного дела по ООО «Адендум», документы, необходимые для осуществления и завершения процедуры ликвидации и последующего исключения юридического лица из государственного реестра не представлялись.   

При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период неосуществления процедуры ликвидации, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 ст.45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица. В связи с изложенным, требование истца о принудительной ликвидации ООО «Адендум» обоснованно и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковое  требование о ликвидации ООО «Адендум» подлежит удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск Министерства юстиции ПМР к ООО «Адендум»  о ликвидации, на основании  ст.45 Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике», руководствуясь статьями 84, 113-116, 122 АПК ПМР,

 

Решил:

 

1.    Исковые требования Министерства юстиции ПМР удовлетворить.

2.  Ликвидировать общество с ограниченной ответственностью «Адендум», зарегистрированное в государственном реестре юридических лиц 24.02.04 года за №01-023-3414, местонахождение: г. Тирасполь, ул. К. Либкнехта, д. 211, кв. 35.

3. Назначить ликвидатора в лице ликвидационной комиссии при Государственной администрации г. Тирасполь.

4. Взыскать с ООО «Адендум» через НИ по г. Тирасполь в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 247,50 рублей (п.п. 4) п. 2 ст. 4).

 

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

  

                                

 

 Судья                                                       Алексеева А.Б.    

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 7) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 7)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.