Именем Приднестровской Молдавской Республики
РЕШЕНИЕ
9 июня 2009 г. Дело № 701/ 09-07
Арбитражный суд ПМР в составе судьи Кириленко А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Налоговой инспекции по г.Каменка и Каменскому району, г.Каменка, ул.Ленина,8 к Яремчук Людмиле Васильевне, г. Каменка, ул. Садовая, 1, кв. 36, о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды
При участии в заседании:
Истца - Григоращук Т. Т. – дов. №8/01-14-584 от 7.04.2009г.
Ответчика – не явился
Установил:
НИ по г.Каменка и Каменскому району обратилась в Арбитражный суд ПМР с исковым заявлением к Яремчук Людмиле Васильевне, о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды на общую сумму 679,77 рублей.
Свои исковые требования истец мотивировал следующим.
В течение 2008г. в результате занятия предпринимательской деятельностью ответчица получила доход в сумме 17145 рублей.
В результате чего, на основании поданной ответчицей декларации о доходах, полученных в 2008г., ею подлежала уплата единого социального налога в размере 679,77 руб.
По состоянию на 06.04.2006 г. указанная сумма налога ответчицей не уплачена.
В соответствии с п.3 ст. 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», взыскание налоговых платежей, штрафных и финансовых санкций с физических лиц производится только в судебном порядке, по истечении сроков добровольной оплаты.
В связи с чем, истец просит Арбитражный суд ПМР взыскать с ответчицы сумму недоимки по единому социальному налогу в сумме 679,77 рублей.
В судебном заседании истец поддержал свои исковые требования.
Ответчица в судебное заседание не явился. В связи с чем, на основании п.3 ст.108 АПК ПМР спор разрешен в её отсутствие.
Изучив представленные материалы, заслушав мнение истца, Арбитражный суд ПМР пришел к следующему выводу.
В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» налогоплательщик обязан своевременно и в полном размере уплачивать налоги.
Согласно пп.б п.1 ст.2 Закона ПМР «О едином социальном налоге», ответчица является плательщиком единого социального налога.
В течение 2008г. в результате занятия предпринимательской деятельностью ответчица получила доход в сумме 17145 рублей.
В результате чего, на основании поданной ответчицей декларации о доходах, полученных в 2008г., ею подлежала уплата единого социального налога в размере 679,77 руб.
По состоянию на 06.04.2006 г. указанная сумма налога ответчицей не уплачена.
Согласно п.3 ст. 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», взыскание налоговых платежей, штрафных и финансовых санкций с физических лиц производится только в судебном порядке, по истечении сроков добровольной оплаты.
Таким образом, на основании п. 3 ст.10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», суд удовлетворяет исковые требования и взыскивает с ответчицы недоимку по единому социальному налогу в размере 679,77 рублей.
Расходы по уплате государственной пошлине, в соответствии со ст. 84 АПК ПМР, необходимо взыскать с ответчицы.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст.10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», ст. 80; 84; 113-116; 122 АПК ПМР, Арбитражный суд ПМР
РЕШИЛ:
1. Удовлетворить исковые требования Налоговой инспекции по г. Каменка и Каменскому району.
2. Взыскать, через Налоговую инспекцию по г. Каменка и Каменскому району с Яремчук Людмилы Васильевны недоимку по единому социальному налогу в размере 679,77 рублей.
3. Взыскать, через Налоговую инспекцию по г. Каменка и Каменскому району с Яремчук Людмилы Васильевны, в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 41,25 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней с момента его принятия.
Судья А. В. Кириленко скачать dle 12.1 |