Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

576-09-05

Судья: Сибирко Г.П.   , дело об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Просмотров: 470

Именем Приднестровской Молдавской Республики

 

 РЕШЕНИЕ 

 

07  октября  2009 г.

г. Тирасполь                                                                                                                       Дело № 576/09-05            

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе: судьи Арбитражного Суда ПМР  Сибирко Г.П.,   рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску  КСП «  Россия» с. М. Молокиш, Рыбницкого района к РМУП « Ульма» с. Ульма, Рыбницкого  района об истребовании имущества из чужого незаконного владения, при участи: 

истца:  Крук А.М.- конкурсный управляющий  

 ответчика:  Хихлач Н.П.–  директор

Установил: 

Истец обратился в суд с требованием  об истребовании имущества, находящегося у ответчика, в незаконном владении.

 В порядке с п/п 1 п. 1 ст. 70 АПК ПМР, по ходатайству ответчика, судом, было вынесено определение о приостановлении производства по настоящему делу, в связи с нахождением на рассмотрении арбитражного суда, другого дела, по которому не принято решение.

В порядке ст. 109 ПК ПМР, в виду необходимости представления, сторонами, дополнительных доказательств и по ходатайству, ответчика, рассмотрение дела, неоднократно,  откладывалось. Дело рассмотрено и спор разрешен по существу 07.10.2009г.

Истец, свое требование обосновал тем, что 15 марта 2007 года между сторонами был составлен акт приема-передачи принадлежащего КСП « Россия» имущества, согласно которого, ответчику было передано в счет долга без условий оплаты денежными средствами имущество на общую сумму 803737,17 руб. ПМР, в количестве 82 единиц.

Имущество было передано в рамках конкурсного производства, в целях удовлетворения имущественных требований РМУП « Ульма», являющегося кредитором КСП « Россия», а также во исполнение решения собрания кредиторов КСП « Россия» от 05.03.2007г. ( протокол № 6). Из всего переданного имущества, 74 единицы автотранспорта, сельскохозяйственной техники и оборудования передавались, ответчику, в качестве исполнения залоговых обязательств перед, ответчиком, как залогодержателем, по договору залога № 259 «А» от 01.11.2004г.

По причине незаконности принятого 05,03.2007 года собранием кредиторов КСП  « Россия» решения о передаче имущества, Прокуратурой ПМР, было внесено 25.10.2007г. представление № 50 для отмены данного решения и устранения нарушений действующего законодательства. Прокуратурой ПМР усмотрено в действиях по передаче имущества нарушение требований статьи 366, пунктов 1,4,5 статьи 367 ГК ПМР и Положений вводной части Закона ПМР  « № несостоятельности ( банкротстве) предприятий», согласно, которым требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества путем реализации ( продажи) заложенного имущества с публичных торгов.

В связи с этим, собранием кредиторов КСП « Россия» от 14.01.2008 года ( протокол № 12), было отменено принятое 05.03.2007г. решение собрания кредиторов о передаче имущества ответчику.

В ходе судебного разбирательства, представителем истца, было заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельного требования на предмет спора Министерство финансов ПМР и Налоговую инспекцию по  г. Рыбница и Рыбницкому району, поскольку, требование по данному делу, затрагивает интересы данных служб, как государственных органов.

Судом, заявленное ходатайство, оставлено без удовлетворения, поскольку, в соответствии со ст. 31 АПК ПМР, третьи лица могут вступить в дело, если решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению  к одной из сторон, а из заявленного требования, связанного с истребованием имущества, из чужого незаконного владения, в рамках спорных гражданско-правовых отношений, решение суда, повлиять на права и обязанности, указанных государственных органов, ответственных за своевременность и полноту уплаты платежей в бюджет  внебюджетные фонды, не может.

Ответчик, требование истца, не признал, мотивируя тем, что передача оспариваемого имущества проводилась в рамках конкурсного производства и ответчик, как кредитор, чьи обязательства были обеспечены залогом, имел право на имущество, в счет погашения задолженности.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, находит, иск    не подлежащим удовлетворению,  по основанию:-

В силу ст. 318 ГК ПМР собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно указанной статьи, возможность удовлетворения виндикационного иска ставится в зависимость от добросовестности или недобросовестности приобретения имущества, а также от оснований выбытия имущества из владения собственника ( титульного владельца)- по воле или помимо его воли, из чего следует, что не может подлежать истребованию у добросовестного приобретателя имущество, выбывшее из владения собственника по его воле.

 Истец, в обосновании своего требования, указал, что имущество, было  передано, ответчику,  в рамках конкурсного производства, в целях удовлетворения имущественных требований РМУП « Ульма», являющегося кредитором КСП « Россия», а также во исполнение решения собрания кредиторов КСП « Россия», что подтверждается  протоколом собрания  № 6  от 05.03.2007г. и актом приема- передачи от 15.03.2007 года.

Таким образом, выбытие имущества из владения истца по решению собрания кредиторов, пусть и отмененному впоследствии, является выбытием имущества по воле и влечет невозможность истребования имущества у  ответчика, являющегося добросовестным приобретателем.

         

В порядке ст. 84 АПК ПМР, уплата государственной пошлины должна быть возложена на истца, однако, учитывая, имущественное положение, истца, суд, счел возможным, в соответствии со ст. 80 АПК ПМР, государственную пошлину уменьшить.

Руководствуясь статьями 113-116, 122 Арбитражного Процессуального Кодекса Приднестровской Молдавской Республики,  Арбитражный Суд ПМР

РЕШИЛ : 

  1. В удовлетворении искового требования отказать.
  2. Взыскать в доход республиканского бюджета с КСП « Россия» с. М. Молокиш, Рыбницкого района государственную пошлину в сумме 100 руб.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия

 

 

Судья                                                                               Г. П. Сибирко

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 7) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 6)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.