Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

420-09-11

Судья: Алексеева А.Б.   , дело о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам
Просмотров: 446

Именем  Приднестровской  Молдавской  Республики

РЕШЕНИЕ

 

13 апреля 2009 года                                   г. Тирасполь                                Дело №420/09-11

 

Арбитражный  Суд  Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи  Алексеевой А.Б.,  рассмотрев в открытом судебном заседании иск Налоговой инспекции по г. Бендеры, г. Бендеры, ул. Калинина, 17 к ООО «Центр Феличита», г. Бендеры, ул. Коммунистическая, д. 69  о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам в бюджет и в государственные внебюджетные фонды путем обращения взыскания на имущество при участии в судебном заседании представителей

 Истца: Сизов В.Н.- представитель по доверенности №07-04/59 от 25.12.08 года; Сорочук В.В. - представитель по доверенности №07-04/04 от 13.01.09

Ответчика: не явился.

УСТАНОВИЛ:

 

Налоговая инспекция по г. Бендеры обратилась в Арбитражный Суд ПМР с иском к ООО «Центр Феличита» о  взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам в бюджет и в государственные внебюджетные фонды в сумме 13425,49 рублей путем обращения взыскания на имущество, принадлежащее ответчику.

Свои исковые требования истец мотивировал следующим:   

Согласно выписке их Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Центр Феличита»  зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 16.01.01 года, регистрационный номер 02-023-2986. По состоянию на 02.03.09 года задолженность предприятия перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами составила 13425,49 рублей. Налоговая инспекция по г. Бендеры в соответствии со ст.10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» предприняла все допустимые меры для погашения задолженности ответчика (бесспорное взыскание недоимки, обращение взыскания на наличные денежные средства, обращение взыскания на дебиторскую задолженность, наложение ареста на имущество ООО «Центр Феличита»), которые к положительному результату не привели.

Учитывая, что согласно статье 37 Конституции ПМР никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, налоговая инспекция обратилась с настоящим иском о взыскании недоимки путем обращения взыскания на имущество.

Исходя из положений п.2 ст.108 АПК ПМР, суд счел возможным разрешить спор в отсутствие ответчика, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного разбирательства. Факт надлежащего извещения подтверждается уведомлением о вручении №205 от 31.03.09 года.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 52 Конституции ПМР каждый обязан платить налоги и местные сборы, установленные законом.

Согласно статье 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», налогоплательщик обязан своевременно и в полном размере уплачивать налоги с предоставлением в обслуживающий банк в установленные для уплаты налогов сроки платежных поручений на перечисление налоговых платежей, независимо от наличия средств на расчетном счете. При этом в соответствии с п.5 ст.9 названного Закона обязанность юридического лица по уплате налога прекращается уплатой им налога либо отменой налога.

Как установлено материалами дела, обязанность по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет исполняется ответчиком не в полном объеме, вследствие чего у него по состоянию на 02.03.09 года задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами составила 13425,49 рублей. В соответствии со ст. 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» взыскание недоимок по налогам и другим обязательным платежам, предусмотренным налоговым законодательством, производится с юридических лиц в бесспорном порядке, по истечении 5 дней с установленного срока уплаты налога.   

Однако, денежные средства, достаточные для погашения недоимки на текущем и иных счетах ответчика отсутствуют, о чем свидетельствует справка ЗАО АКБ «Ипотечный» от 10.03.09 года исх. 06-56/130 об отсутствии денежных средств и наличии картотеки  на расчетном счете ответчика. 

В случае отсутствия у налогоплательщика денежных средств на банковских счетах, налоговые органы вправе по истечении 10 дней со срока уплаты налогов, принять последовательно установленные данной статьей закона решения. Принятие решений, предусмотренных п.п. «а» и «б» статьи 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР»,  к погашению задолженности не привели.

Так, обратить взыскание на дебиторскую задолженность невозможно, т.к. дебиторы у ответчика отсутствуют.  

Обратить взыскание на наличные денежные средства также не представляется возможным. Согласно рапорту главного специалиста ОРПН НИ г. Бендеры Тихоновой Т.В., по юридическому адресу ответчика находится и является собственником имущество иное юридическое лицо. Указанное истец подтвердил рапортом от 13.03.09 года и свидетельством о государственной регистрации права ИДООО «Маркетинг и оценка» на объект недвижимости, ранее являвшийся собственностью  ООО «Центр Феличита». Таким образом, НИ по г. Бендеры предприняла все меры, предусмотренные статьей 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» и правомерно обратилась в суд за взысканием недоимки по налогам и иным обязательным платежам.  При этом, согласно статье 37 Конституции ПМР, никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию задолженность по уплате налогов в  бюджет и во внебюджетные фонды в сумме 13425,29 рублей, в том числе 12931,91 рублей задолженность по основным платежам  и пеня в размере 493,58 рублей.   

При вынесении решения суд также учитывает факт отсутствия возражений ответчика по существу иска, несмотря на предложение  представить отзыв с приложением документов, подтверждающих возражения против иска в определении о назначении дела к судебному разбирательству  от 31 марта  2009 года. 

  В силу статьи 84 АПК ПМР государственная пошлина подлежит отнесению на ответчика. Арбитражный Суд ПМР, руководствуясь статьями 113-117, 122  АПК ПМР,

Решил:

1. Исковые требования Налоговой инспекции по г. Бендеры удовлетворить.

2.  Взыскать с ООО «Центр Феличита» недоимку по  налогам в бюджет и  внебюджетные фонды в сумме  13425,49 рублей, в том числе 12931,91 рублей задолженность по основным платежам, пеня в размере 493,58 рублей   и государственную пошлину в размере 637 рублей, обратив взыскание на принадлежащее ему имущество.

 

 

 Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья Арбитражного Суда ПМР                                                                                 А.Б. Алексеева        

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 7) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 6)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.