ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
г.Тирасполь дело №917/10-12
20 декабря 2010г.
Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Урской Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Министерства юстиции ПМР, г. Тирасполь, ул. Ленина, 26 к Частному предприятию « ВЛК», г. Тирасполь, ул. Свердлова, 85, кв. 3 о ликвидации
при участии в судебном заседании представителей:
от истца Лозина О.В..- по доверенности
Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (почтовое уведомление № 503 от 08.12.10г.).
Установил:
Министерство юстиции ПМР , в структуре которого находится орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением в котором просит ликвидировать Частное Предприятие « ВЛК» на основании п.5 ст.6 Закона «О введение в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики», как предприятие не прошедшее преобразование в организационно-правовые формы, предусмотренные гражданским законодательством.
Дело слушалось в отсутствии ответчика извещенного надлежащем образом о времени и месте судебного разбирательства по правилам статьи 108 АПК ПМР
В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования по доводам, изложенным в иске, и пояснила, что ЧП « ВЛК » зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 8 апреля 1994 года, регистрационный номер 2433, свидетельство о регистрации 2433 А.
По состоянию на 23 ноября 2010 года не преобразовано и не находится в стадии ликвидации что является основанием для его принудительной ликвидации.
Арбитражным судом установлено.
ЧП « ВЛК» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 8 апреля 1994 года, регистрационный номер 2433, свидетельство о регистрации 2433 А.
Учредителем Частного Предприятия является Серов Виктор Анатольевич. Юридический адрес предприятия соответствует адресу учредителя.
С введением на территории ПМР части первой Гражданского кодекса ПМР, все ранее созданные предприятия в срок до 1 июля 2000 года должны были преобразоваться в организационно- правовые формы, предусмотренные гражданским законодательством.
Такой организационно- правовой формы как Частное предприятие, в которой находится ответчик, гражданское законодательство не предусматривает.
Законодатель предоставил возможность юридическим лицам, ранее созданным в иных организационно- правовых формах, провести преобразование в соответствии с формами, установленными в ГК ПМР ( п. 5 ст. 6 Закона « О введении в действие части первой ГК ПМР». Более того, указанные лица были освобождены от уплаты регистрационного сбора при регистрации изменений своего правового статуса (ст. 7 Закона « О введении в действие части первой ГК ПМР»).
Однако, названный выше Закон предусмотрел и санкции в случае неисполнения данного требования , а именно: лица, не прошедшие преобразование подлежат принудительной ( судебной) ликвидации.
Ответчик ни в установленные сроки, ни на день рассмотрения дела не принял мер по преобразованию, а продолжает существовать в форме ЧП, что не соответствует нормам гражданского законодательства и нарушает установленный в государстве правопорядок.
При таких обстоятельствах суд считает требование истца о принудительной ( судебной ) ликвидации ЧП «ВЛК» обоснованным, соответствующим законодательству и подлежащим удовлетворению.
По правилам ст. 84 АПК ПМР расходы по госпошлине следует возложить на ответчика.
Руководствуясь ст. 112-113, 116-123 АПК ПМР, арбитражный суд
Решил:
- Исковые требования удовлетворить. Ликвидировать Частное предприятие «ВЛК» зарегистрированное в ЕГРЮЛ 8 апреля 1994 года за № 2433;
- Поручить ликвидацию Ликвидационной комиссии при Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска.
- Взыскать с Частного предприятия « ВЛК » через НИ по г. Тирасполь в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 247,50 рублей (п.п.4 п. 2 ст. 4 Закона ПМР «О госпошлине»)
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья Арбитражного суда ПМР Г.В.Урская
скачать dle 12.1 |