Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

906-10-07

Судья: Кириленко А.В   , дело о признании незаконным отказа в государственной регистрации права долгосрочного пользования объектом недвижимого имущества
Просмотров: 554

Именем Приднестровской Молдавской

РЕШЕНИЕ

г. Тирасполь

14 декабря 2010 г.                                                                                                      Дело №906/10-07                 

 Арбитражный суд в составе судьи Кириленко А.В.  рассмотрел в открытом судебном  заседании дело по иску  ООО «Фитнес Стиль», г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 «а», к Министерству юстиции ПМР (Государственная служба регистрации и нотариата), г. Тирасполь, ул. Ленина, 26, о признании незаконным отказа в государственной регистрации права долгосрочного пользования объектом недвижимого имущества, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора  на стороне истца, по которому привлечено ООО «Калиюга», г. Тирасполь, ул. Профсоюзов, 53

при участии в заседании

истца: Фокиной О. Н. – дов. №83-01 от 13.12.2010г.

ответчика: Пунцель И. Я. – дов. №01-1-36/1221 от 22.12.2010г.

третьего лица – не явился

Установил:

ООО «Фитнес Стиль»  обратилось в Арбитражный Суд с иском к Министерству юстиции ПМР,  о признании незаконным отказа в государственной регистрации права долгосрочного пользования объектом недвижимого имущества.

Свои исковые требования истец мотивировал следующим.

Решением от 25.11.2010г. №5.1-40/24, подписанным Государственным регистратором Пунцель И. Я. ООО «Фитнес Стиль» отказано в регистрации права долгосрочного пользования объектом недвижимого имущества (земельным участком площадью0,6651 га) по адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 (кадастровый номер - 33-01-000298).

Отказ в государственной регистрации права долгосрочного пользования земельным участком истец считает незаконным по следующим основаниям.

В силу ч.1 п.4 Положения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Указом Президента ПМР №305 от 17 июля 2003г., государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно ч.1 ст.291 ГК ПМР и ч.1 ст.53 ЗК ПМР, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, принадлежащее владельцу, пользователю земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю переходят имевшиеся у прежнего собственника права на ту часть земельного участка, которая занята зданием, строением, сооружением и необходима для его использования.

Право собственности на объект недвижимости, расположенный на земельном участке площадью 0,674 гапо адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 «а» (кадастровый номер - 33-01-000298) перешло от прежнего собственника к истцу  19 июня 2009г., что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права Серии АН №0194836 от 19.06.2009г.

При таких обстоятельствах, в силу императивных положений ч.1 ст.291 ГК ПМР и ч.1 ст.53 ЗК ПМР с 19.06.2009г., к истцу перешло (т.е. у истца возникло) и права пользования земельным участком, который занят объектами недвижимости, расположенными по адресу г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 «а», указанными в Свидетельстве о государственной регистрации права Серии АН №0194836 от 19.06.2009г. и необходимы для их использования, поскольку закон устанавливает одновременный характер  момента перехода прав на недвижимость и переход прав на земельный участок, который занят этой недвижимостью и необходим для ее использования.

Поскольку прежнему пользователю земельного участка для использования по назначению расположенной на этом участке  недвижимости, был  необходим  земельный участок площадью0,674 гапо адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 «а», то к истцу, в силу выше указанных норм права, при приобретении права собственности на все объекты недвижимости, расположенные на вышеуказанном земельном участке, перешло право пользования этим земельным участком в тех же размерах, который был у прежнего пользователя.

Помимо этого, в силу п.п.б п.1 ст.40 ЗК ПМР, земельные права и обязанности возникают из актов государственных органов и местных органов власти, предусмотренных законом в качестве оснований возникновения земельных прав и обязанностей. П.1 ст.23 ЗК ПМР конкретизирует, что право долгосрочного пользования земельным участком предоставляется юридическим лицам на основании решения соответствующих органов власти, уполномоченных предоставлять земельные участки в такое пользование. Право долгосрочного пользования земельным участком предоставляется юридическим лицам сроком на 99 лет на основании договора с государственными или местными органами власти, уполномоченных предоставлять земельные участки в такое пользование.

Исходя из выше изложенного у ООО «Фитнес Стиль», право долгосрочного пользования земельным участком по адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1»а», возникло на основании Решения Главы государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска №1010 от 2 апреля 2010г., а так же Договора с   государственной администрацией г. Тирасполя и г. Днестровска на право долгосрочного пользования земельным участком №2145 от 23.04.2010г.

При этом, Решением Главы государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска №1010 от 2 апреля 2010г., размер земельного участка, право долгосрочного пользования которым возникло у истца, был откорректирован и составил0,6651 га., а так же уточнен почтовый адрес земельного участка (ул. Шевченко, 1 «а», вместо ул. Шевченко, 1, как было ранее).

У ответчика отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации возникшего права на землю, т.к. исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации данных прав указан в п.1 ст.43 ЗК ПМР. Ответчик в своем решении об отказе не сослался ни на один из пунктов данной статьи ЗК ПМР, а применил нормы нормативного правового акта низшей юридической силы – Указа президента ПМР, что не соответствует требованиям п.2 ст.13 Закона ПМР «Об актах законодательства ПМР».

Кроме того, в силу п.2 ст.50 Закона ПМР, «Об исполнительном производстве», под арестом имущества должника понимается запрет распоряжаться этим имуществом, а при необходимости  - ограничение прав владения и (или) пользования.

Однако, права землепользования ООО «Калиюга» перешли к ООО «Фитнес Стиль» в силу прямого указания закона, а не в результате распоряжения ООО «Калиюга» этим имуществом, т.е. помимо воли должника в исполнительном производстве. Эти права перешли до наложения первого ареста (09.12.2009г.), а именно 19 июня 2009г., что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права Серии АН №0194836 от  19.06.2009г.

В судебном заседании  истец уточнил свои исковые требования в части размера земельного участка (0,6651 га, вместо0,674 га.), и адреса земельного участка: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 «а», вместо: г. Тирасполь, Шевченко, 1.

По изложенным основаниям истец просит суд удовлетворить исковые требования. Признать незаконным отказ ООО «Фитнес Стиль» в государственной регистрации права долгосрочного пользования объектом недвижимого имущества (земельным участком площадью0,6651 га) по адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 (кадастровый номер - 33-01-000298), оформленный Решением от 25.11.2010г. №5.1-40/24, Государственного регистратора Пунцель И. Я. Обязать Министерство юстиции ПМР произвести регистрацию за ООО «Фитнес Стиль» права долгосрочного пользования объектом недвижимого имущества (земельным участком площадью0,6651 га) по адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 «а» (кадастровый номер - 33-01-000298).

Ответчик в отзыве на исковое заявление и в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.

09.11.2010 г. Общество с ограниченной ответственностью «Фитнес Стиль» обратилось в регистрирующий орган за регистрацией права долгосрочного пользования земельным участком по адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 «а», (33-01-000298). Зарегистрировать право пользования на отмеченный земельный участок не представилось возможным в связи с наличием в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей об аресте, внесенных на основании Постановлений ГС СИ МЮ ПМР о наложении ареста на имущество должника (Постановление №12-08/4141 от 09.12.2009г.).

По изложенным основаниям ответчик просит в иске отказать.

Третье лицо не явилось в судебное заседание, несмотря на надлежащее уведомление о месте и времени разрешения спора, в связи с чем, дело было рассмотрено в его отсутствие.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца и ответчика,  суд пришел к выводу об    обоснованности исковых требований. При этом суд исходит из следующего.

Как установлено материалами дела  Решением от 25.11.2010г. №5.1-40/24, подписанным Государственным регистратором Пунцель И. Я. ООО «Фитнес Стиль» отказано в регистрации права долгосрочного пользования объектом недвижимого имущества (земельным участком площадью0,6651 га) по адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1  (кадастровый номер - 33-01-000298).

 Основанием отказа в государственной регистрации явились абз.3 п.6. абз. 1 п. 25 Положения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Указом Президента ПМР №305 от 17 июля 2003г.

Причинами отказа явилось то обстоятельство, что в отношении данного объекта в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны записи об аресте за №01-2009-9352 на основании Постановления ГС СИ МЮ ПМР о наложении ареста на имущество должника от 09.12.2009г.  и за №01-2010-667 на основании Постановления ТО ГС СИ МЮ ПМР о наложении ареста на имущество должника от 21.01.2010г.

При принятии указанных Решений ответчиком были нарушены нормы материального права.

В силу ч.1 п.4 Положения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Указом Президента ПМР №305 от 17 июля 2003г., государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, при возникновении у лица, в порядке,  установленном гражданским законодательством ПМР, права на  недвижимое имущество, ответчик обязан зарегистрировать указанное право, поскольку в его компетенцию входит совершение государственного акта признания и подтверждения уже возникшего, по установленным законодательством основаниям, права. Ответчик не вправе отказать в регистрации возникшего на законных основаниях права.

П.2 ст.8 ГК ПМР определяет, что права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В отношении момента возникновения права пользования земельным участком, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, расположенные на указанном участке, законом предусмотрен иной порядок возникновения права пользования земельным участком (его частью), а именно, согласно ч.1 ст.291 ГК ПМР и ч.1 ст.53 ЗК ПМР, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, принадлежащее владельцу, пользователю земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю переходят имевшиеся у прежнего собственника права на ту часть земельного участка, которая занята зданием, строением, сооружением и необходима для его использования.

Право собственности на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке площадью 0,674 гапо адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1  (кадастровый номер - 33-01-000298) перешло от прежнего собственника к истцу  19 июня 2009г., что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права Серии АН №0194836 от 19.06.2009г.

При таких обстоятельствах, в силу императивных положений ч.1 ст.291 ГК ПМР и ч.1 ст.53 ЗК ПМР с 19.06.2009г., к истцу перешло (т.е. у истца возникло) и права пользования земельным участком, который занят объектами недвижимости, расположенными по адресу г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1, указанными в Свидетельстве о государственной регистрации права Серии АН №0194836 от 19.06.2009г. и необходимы для их использования, поскольку закон устанавливает одновременный характер  момента перехода прав на недвижимость и переход прав на земельный участок, который занят этой недвижимостью и необходим для ее использования.

Так как прежнему пользователю земельного участка для использования по назначению расположенной на этом участке  недвижимости, был  необходим  земельный участок площадью 0,674 гапо адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1, то к истцу, в силу выше указанных норм права, при приобретении права собственности на все объекты недвижимости, расположенные на вышеуказанном земельном участке, перешло право пользования этим земельным участком в тех же размерах, который был у прежнего пользователя.

В силу п.п.б п.1 ст.40 ЗК ПМР, земельные права и обязанности возникают из актов государственных органов и местных органов власти, предусмотренных законом в качестве оснований возникновения земельных прав и обязанностей. П.1 ст.23 ЗК ПМР конкретизирует, что право долгосрочного пользования земельным участком предоставляется юридическим лицам на основании решения соответствующих органов власти, уполномоченных предоставлять земельные участки в такое пользование. Право долгосрочного пользования земельным участком предоставляется юридическим лицам сроком на 99 лет на основании договора с государственными или местными органами власти, уполномоченных предоставлять земельные участки в такое пользование.

Исходя из выше изложенного, право долгосрочного пользования ООО «Фитнес Стиль» земельным участком по адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 «а», было подтверждено Решением Главы государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска №1010 от 2 апреля 2010г., а так же Договором с   государственной администрацией г. Тирасполя и г. Днестровска на право долгосрочного пользования земельным участком №2145 от 23.04.2010г.

При этом, Решением Главы государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска №1010 от 2 апреля 2010г., размер земельного участка, право долгосрочного пользования которым возникло у истца, был откорректирован и составил0,6651 га., и уточнен почтовый адрес земельного участка – ул. Шевченко, 1 «а».

Таким образом, право долгосрочного пользования указанным земельным участком возникло как в силу прямого указания закона (ч.1 ст.291 ГК ПМР и ч.1 ст.53 ЗК ПМР), так и из акта государственного органа, который предусмотрен в качестве основания возникновения гражданских прав (п.1 ст.23; п.п.б п.1 ст.40 ЗК ПМР). При этом, после принятия решения государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск и заключения договора, указанное право было конкретизировано (соответствующий государственный орган  согласился на переход права пользования земельными участками к новому пользователю, в объеме0,6651 га, против чего не возражал новый пользователь).

Помимо этого, у ответчика отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации возникшего  права на землю, т.к. исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации данных прав указан в п.1 ст.43 ЗК ПМР. Ответчик, в своем Решении об отказе в регистрации права, ни сослался ни на один из пунктов данного закона, а применил нормы нормативного правового акта низшей юридической силы – Указа президента ПМР, что не соответствует требованиям п.2 ст.13 Закона ПМР «Об актах законодательства ПМР» и прямо противоречит требованиям п.2 ст.43 ЗК ПМР, устанавливающего, что перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав на землю, указанный в п.1 ст.43 ЗК ПМР, является исчерпывающим. Т.е. применение при отказе в регистрации прав на землю иных нормативных актов, а тем более актов низшей юридической силы, является прямым нарушением требований п.2 ст.43 ЗК ПМР.

Кроме того, в силу п.2 ст.50 Закона ПМР, «Об исполнительном производстве», под арестом имущества должника понимается запрет распоряжаться этим имуществом, а при необходимости  - ограничение прав владения и (или) пользования.

Однако, право землепользования ООО «Калиюга» перешло к ООО «Фитнес Стиль» в силу прямого указания закона, а не в результате распоряжения ООО «Калиюга» этим имуществом, т.е. помимо воли должника в исполнительном производстве. Это право перешли до наложения первого ареста (09.12.2009г.), а именно 19 июня 2009г., что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права Серии АН №0194836 от  19.06.2009г.

Следовательно, у ответчика отсутствовали основания к отказу в регистрации возникшего у истца права землепользования, т.к. зарегистрировав данное право ответчик не нарушил бы Постановления судебного исполнителя о наложении ареста на имущество должника, т.к. право пользования на указанное имущество на законном основании перешло к другому лицу до вынесения Постановления о наложении ареста на имущество должника - ООО «Калиюга».

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу п.2 ст.121 АПК ПМР, при удовлетворении требования о признании незаконным отказа в государственной регистрации или уклонения от регистрации арбитражный суд в резолютивной части решения обязывает соответствующий государственный орган совершить такую регистрацию.

В связи с тем, что при принятии искового заявления истцу была предоставлена отсрочка по оплате государственной пошлине, до рассмотрения спора по существу,  исковые требования удовлетворены в полном объёме, а ответчик освобожден от оплаты государственной пошлины, то взыскание судебных расходов по делу не производится.

      На основании изложенного, руководствуясь  п.2 ст.8; п.1 ст.142; ч.1 ст.291 ГК ПМР; п.1 ст.23; п.п.б п.1 ст.40;  ст.43;  ч.1 ст.53 ЗК ПМР;  п.2 ст.50 Закона ПМР, «Об исполнительном производстве», в соответствии со ст.4; ч.13 п.2 ст.21; 91-93; п.1 ст.94; п.2 ст.113-116; 121-122 АПК, арбитражный суд                                           

РЕШИЛ:

  1. Исковые требования ООО «Фитнес Стиль» - удовлетворить.
  2. Признать незаконным отказ ООО «Фитнес Стиль» в государственной регистрации права долгосрочного пользования объектом недвижимого имущества (земельным участком площадью0,6651 га) по адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 (кадастровый номер - 33-01-000298), оформленный Решением от 25.11.2010г. №5.1-40/24, Государственного регистратора Пунцель И. Я.
  3. Обязать Министерство юстиции ПМР произвести регистрацию за ООО «Фитнес Стиль» права долгосрочного пользования объектом недвижимого имущества (земельным участком площадью0,6651 га) по адресу: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 1 «а» (кадастровый номер - 33-01-000298).
  4. Решение может быть обжаловано в течение 20 дней с момента принятия.

 


Судья                                                                                                                                  А.В. Кириленко

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 13) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 13)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.