Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

302-10-07

Судья: Кириленко А.В   , дело о ликвидации
Просмотров: 493

Именем Приднестровской Молдавской  Республики

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Тирасполь

7 мая2010 г.                                                                                                     Дело № 302/10-07

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Кириленко А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании заявление  Налоговой инспекции по г.Григориополь и Григориопольскому району, г.Григориополь, ул.К.Маркса,146

о ликвидации  ЧП «Апаран», г. Григориополь, ул. 1 Мая, 22

 при участии в заседании:

истца- не явился (ходатайство №01-2/2497 от 06.05.2010г.)

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя был  надлежащим образом извещен о времени и месте разбирательства дела.

Истец в судебное заседание не явился, направив в адрес суда письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем, на основании п.3 ст.108 АПК ПМР дело рассмотрено в отсутствие истца.

 

Налоговая инспекция по г.Григориополь и Григориопольскому району  обратилась в Арбитражный  cуд с иском, в котором просит ликвидировать ЧП «Апаран», по основаниям, предусмотренным законодательством ПМР, в связи с непредставлением   отчетов о финансово-хозяйственной деятельности (пп.а; в п.11 ст.8 Закона Приднестровской Молдавской Республики “О Государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики” пп.б п.2 ст. 64 ГК ПМР).

ЧП «Апаран»   зарегистрировано Регистрационной палатой Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики 17.08.1995г. № 3751. С 1 апреля 1999г. предприятие прекратило представлять в налоговую инспекцию по г.Григориополь и Григориопольскому району   отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, расчеты и другие предусмотренные законодательством документы учета, что подтверждено справкой ГНИ №01-2/880 от 17.02.2010г. и копией баланса ответчика на 1.04.1999г. 

В судебном заседании истец поддержал исковые требования, просит ликвидировать ЧП «Апаран»    по указанным выше основаниям.

Дело слушалось в отсутствии ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте разбирательства дела (п.2 ст.108 АПК ПМР).

 Изучив предоставленные материалы, суд находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.2 ст.9. Закона Приднестровской Молдавской Республики “Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике” налогоплательщик обязан в порядке и в сроки, установленные нормативными актами, представлять бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам. Непредставление указанных документов является грубым нарушением закона, что в силу подпункта “б” п.2 ст.64 ГК Приднестровской Молдавской Республики является основанием для ликвидации предприятия.

ЧП «Апаран», не представляя в налоговый орган отчеты о финансово-хозяйственной деятельности более 6 месяцев, тем самым грубо нарушило норму, закрепленную в п.2 ст.9. Закона “Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике”.

При  изложенных обстоятельствах, ЧП «Апаран»    грубо нарушает  действующее законодательство, в связи с чем, подлежит ликвидации в судебном порядке по основаниям пп.б п. 2 ст. 64 ГК ПМР.

Иск предъявлен  налоговой инспекцией по г.Григориополь и Григориопольскому району  в пределах полномочий, предоставленных налоговому органу действующим законодательством: пп.а; в п. 11 ст.8  Закона “О Государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики”, п. 2 ст. 13 Закона “Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике”.

В силу ст. 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики “О государственной пошлине” налоговые органы освобождены от уплаты госпошлины. Учитывая, что требования Государственной налоговой инспекции  удовлетворены в полном объеме, госпошлина относится на ответчика.

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь ст.ст.113 – 116  АПК Приднестровской Молдавской Республики,

 

РЕШИЛ:

 

1. Ликвидировать ЧП «Апаран», зарегистрированное Регистрационной палатой Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики 17.08.1995г. №3751, юридический адрес: г. Григориополь, ул. 1 Мая, 22.

2. Возложить ликвидацию ЧП «Апаран»  на ликвидатора в лице ликвидационной комиссии, образованной при Государственной администрации г.Григориополь и Григориопольского района (Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16.07.2001 г. № 354).

3. Ликвидационной комиссии провести ликвидационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством, в том числе утвердить в установленном порядке промежуточный ликвидационный и ликвидационный балансы предприятия.

4. Взыскать с ЧП «Апаран»   в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 247 руб. 50 коп.

 

     Решение может быть обжаловано в течение 20 дней с момента принятия.

 

 

Судья                                                                                                                             А.В. Кириленко

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 9) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 8)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.