Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

677-10-11

Судья: Алексеева А.Б   , дело о взыскании долга
Просмотров: 590

Именем Приднестровской Молдавской Республики

РЕШЕНИЕ

4 октября 2010 года                        

                                                                               дело №677/10-11

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Алексеевой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Химчистка Свежесть», г. Бендеры, ул. Ленинградская, д. 7 к МУ «УНО г. Бендеры», ул. Суворова, д. 57; субсидиарный ответчик – Государственная администрация г. Бендеры о взыскании задолженности при участии в судебном заседании представителей

истца: Задорожнюк А.И. – ордер №38 от 07.09.10 года;

ответчика: Филиппова Е.П. – представитель по дов. №01-17/443 от 27.09.10 года; Государственной администрации г. Бендеры– Ланько И.Н. представитель по доверенности №01-19/5 от  10.01.10 года.

УСТАНОВИЛ:

ООО «Химчистка «Свежесть»  обратилось  в Арбитражный Суд ПМР с иском к муниципальному учреждению «Управление народного образования г. Бендеры» (далее МУ «УНО г. Бендеры»)  о взыскании долга. Определением от 14 сентября 2010 года иск принят к производству Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики. В порядке ст. 130 ГК ПМР суд привлек к участию в деле в качестве субсидиарного ответчика собственника МУ «УНО г. Бендеры» – Государственную администрацию г. Бендеры. Спор рассмотрен и разрешен по существу 4 октября 2010 года. Требования истца мотивированы следующим:

Согласно заключенным сторонами договорам №1 от 1 января 2009 года и №4 от 12 мая 2010 года ответчик обязался производить оплату за оказанные истцом услуги по стирке и химической чистке белья. Взятые по договору обязательства   МУ «УНО г. Бендеры»  исполняло ненадлежащим образом, что привело к образованию долга в сумме 351112 рублей и подтверждается актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 6 июля 2010 года. Претензия, направленная в адрес ответчика, осталась без удовлетворения. Правовым основанием иска является ссылка на нормы статей 810, 331, и 326 ГК ПМР. Исковые требования подтверждены договорами возмездного оказания услуг №1 от 01.01.09 года, №4 от 12.05.10 года, дополнительными соглашениями к ним,  претензией в адрес Государственной администрации г. Бендеры, актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 6 июля 2010 года.

В отзыве на исковое заявление ответчик признает факт неисполнения взятых по договору обязательств, однако причину указанных обстоятельств объясняет недостаточным финансированием со стороны местного бюджета. Учитывая отсутствие денежных средств на расчетных счетах, МУ «УНО г. Бендеры» просит привлечь в качестве субсидиарного ответчика собственника имущества и взыскать долг с Государственной администрации г. Бендеры.  

В судебном заседании исковые требования поддержаны в полном объеме. Ответчик против исковых требований возражал. В обоснование своей позиции привел довод о недостаточности финансирования со стороны местного бюджета, и, как следствие, отсутствии денежных средств, достаточных для погашения долга перед   истцом.

Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, выслушав представителей сторон, находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

Как следует из материалов дела, сторонами заключены договоры возмездного оказания услуг №1 от 01.01.09 года и №4 от 12.05.10 года, в полной мере соответствующие нормам статьи 808 ГК ПМР. Согласно условиям заключенных договоров, исполнитель в лице ООО «Химчистка «Свежесть»     обязался предоставить услуги по стирке и химической чистке изделий, а заказчик лице МУ «УНО г. Бендеры» - оплатить оказанные услуги. Факт надлежащего исполнения истцом взятых по договору обязательств подтверждается  отсутствием претензий в его адрес, а также возражений  со стороны ответчика, в том числе,  в судебном заседании. В силу п. 1 ст. 810 ГК ПМР заказчик обязан оплатить оказанную ему услугу в порядке и сроки, указанные в договоре. Как следует из п. 3.2 заключенных сторонами договоров, оплата заказчиком  стоимости работ осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя.  Исходя из факта отсутствия определенного точной датой срока исполнения обязательства,  суд применяет норму п. 2 ст. 331 ГК ПМР, согласно которой обязательство должно быть исполнено в разумный срок, если таковое не предусматривает срок его исполнения. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.    В материалах дела находится информация о задолженности, представленная ответчиком. Анализ данных бухгалтерского учета МУ «УНО г. Бендеры» свидетельствует о накопительном характере образования задолженности:   январь 2009 года - май 2010 года. Кроме того, в адрес Государственной администрации г. Бендеры направлена оставшаяся без удовлетворения претензия, датированная 25 июня 2010 года.   При таких обстоятельствах срок исполнения обязательства суд считает наступившим.  Размер задолженности, образовавшейся по договорам возмездного оказания услуг №1 от 1 января 2009 года и №4 от 12 мая 2010 года, в отзыве на исковое заявление не отрицался и подтвержден ответчиком в судебном заседании.

 Как следует из акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 6 июля 2010 года, сальдо в пользу ООО «Химчистка «Свежесть»     составляет 351112,53 рублей.   В соответствии с пунктом 2 статьи 130 ГК ПМР учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник. В материалах дела находится справка ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк» от 01.1010 года с информацией о состоянии всех открытых счетов ответчика, а также их расшифровкой. Как следует их указанных документов, назначение денежных средств, находящихся на представленных счетах, входит в перечень социально защищенных статей, установленный п. 1 ст. 56 Закона ПМР «О Республиканском бюджете на 2010 год». В силу п. 1 ст. 30 названного Закона во изменение порядка, предусмотренного гражданским законодательством ПМР, обращение взыскания на оплату социально защищенных статей при исполнении судебных актов не применяется. Руководствуясь приведенными нормами Закона,  долг подлежит взысканию с субсидиарного ответчика - Государственной администрации г. Бендеры.          

В соответствии со ст. 84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на субсидиарного ответчика.

 Арбитражный Суд ПМР, руководствуясь ст.ст.84, 113-116, 122  АПК ПМР

РЕШИЛ:

1. Удовлетворить исковые требования.

2. Взыскать с Государственной администрации г. Бендеры в пользу ООО «Химчистка «Свежесть»     задолженность в размере 351112 рублей.

3. Взыскать с Государственной администрации г. Бендеры государственную пошлину в размере 8622,24 рублей.

 

Решение может быть обжаловано в течение двадцати дней.

 

 


Судья                                                                                              А.Б. Алексеева

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 7) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 7)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.