Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

313-12-08

Судья: Шидловская О.А   , дело о ликвидации
Просмотров: 654

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3300, Приднестровская Молдавская Республика, г.Тирасполь, ул. Ленина, ½

тел. (533) 7-70-47, (533) 7-42-07

Официальный сайт:  www.arbitr.gospmr.org

Именем  Приднестровской  Молдавской  Республики

РЕШЕНИЕ

 

24 апреля 2012 года                                                   г. Тирасполь                                               Дело № 313/12-08

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление налоговой инспекции по г. Бендеры (г.Бендеры, ул. Калинина д. 17) к иностранному обществу с ограниченной ответственностью «Господарь» (г.Бендеры, ул. Ткаченко, д.10) о ликвидации, при участии в судебном заседании:

от истца: Еременко Е.И.- по доверенности от 15.02.2012г. №07-04/10,

от ответчика: не явился, уведомлен ((извещение почтового отделения связи от 11.04.2012г. №1/221),


Установил:

Налоговая инспекция (далее – НИ) по г. Бендеры обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать  иностранное общество с ограниченной ответственностью (далее – ИООО) «Господарь» на основании подпункта «б» пункта 2 статьи 64 ГК ПМР, пункта 11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики» в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности  более 6-ти месяцев.

Определением суда от 9 апреля 2012 года указанный иск принят судом к производству и назначен к судебному разбирательству на 24 апреля 2012 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя судом были предприняты меры к его надлежащему извещению о дате и времени судебного разбирательства, что подтверждается извещением почтового отделения связи от 11.04.2012 года №1/221, свидетельствующим о направлении заказного письма с определения суда о принятии иска НИ по г.Бендеры к производству и назначению к судебному разбирательству по местонахождению ответчика, указанному в выписке из государственного реестра юридических лиц по состоянию на 13 июля 2011 года. В связи с этим, в порядке пункта 2 статьи 108 АПК ПМР, дело рассматривалось в отсутствии ответчика.

Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования, пояснив, следующее:

В соответствии с подпунктом «г» пункта 2 статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты
по налоговым платежам и сборам.

ИООО «Господарь» зарегистрировано в государственном реестре юридических лиц 25.05.2005г., регистрационный номер 02-023-3525.

Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ИООО «Господарь» более шести месяцев: финансовую – по состоянию на 01.01.2006г., налоговую –  за январь 2006г., отчетность о финансово-хозяйственной деятельности в налоговый орган не представляет, что подтверждается последним сданным ответчиком в налоговый орган бухгалтерским балансом по состоянию на 01.01.2006г., материалами дела. Предписанием НИ по г.Бендеры от 04.04.2006г. серия ББ № 017655 ответчику приостановлены операции по счетам в финансово-кредитных учреждениях ПМР.

Подпункт 2 «в» п.11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», обязывает Государственную налоговую службу предъявлять в суд иски о ликвидации юридических лиц по такому основанию, как непредставление отчетов, расчетов и других, предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6-ти и более месяцев после установленного срока.

Принимая во внимание то, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г.Бендеры с иском о ликвидации, носят устранимый характер, суд в определении от 09.04.2012г. в порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложил ответчику принять меры по устранению нарушений подпункта «г» пункта 2 статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.

Однако ответчиком меры по устранению нарушений не приняты, в судебное заседание последний не явился и возражений по существу иска не представил.

Выписка из государственного реестра юридических лиц по состоянию на 13.07.2011г. свидетельствует, что юридическое лицо из данного реестра не исключено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.

Учитывая то обстоятельство, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, суд считает необходимым назначить ликвидатора ИООО «Господарь» в лице ликвидационной комиссии при Государственной администрации г.Бендеры (Указ Президента ПМР от 16.07.2001 г. № 354).

В соответствии со статьей 84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований. Иск предъявлен НИ по г.Бендеры в пределах полномочий, предоставленных налоговому органу действующим законодательством: пунктом 11 статьи 8  Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», пунктом 2 статьи 13 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР». В силу статьи 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты госпошлины. Учитывая, что требования  налоговой инспекции по г.Бендеры удовлетворены в полном объеме, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный суд ПМР, руководствуясь пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116, 122  Арбитражного процессуального кодекса ПМР,

Решил:

  1. Исковые требования НИ по г. Бендеры, удовлетворить.
  2. Ликвидировать иностранное общество с ограниченной ответственностью «Гоподарь», зарегистрированное в государственном реестре юридических лиц 25.05.2005., регистрационный номер 02-023-3525, местонахождения: г. Бендеры, ул. Ткаченко, д. 10.
  3. Возложить ликвидацию ИООО «Господарь» на ликвидатора в лице ликвидационной комиссии, образованной при Государственной администрации г.Бендеры (Указ Президента ПМР                                 от 16.07.2001 г. № 354).
  4. Взыскать с ИООО «Господарь» через НИ по г.Бендеры в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 315,00 (триста пятнадцать) рублей / п.п.4) п. 2 ст. 4 Закона ПМР «О государственной пошлине» /.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья                                                                                                                                     О.А. Шидловская

 

 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 7) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 6)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.