Именем Приднестровской Молдавской Республики
РЕШЕНИЕ
19 января 2012 года г. Тирасполь Дело № 1665/11-08
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Крестьянского (фермерского) хозяйства «Радзивил Виталий Васильевич» (г.Каменка, ул. Кр. Бессарабия, д.90) об установлении факта принадлежности на праве собственности объекта недвижимости (заинтересованные лица: ГА Каменского района и г.Каменкс, МУП «Агрокам», г. Каменка, ул. Ленина, 52 (конкурсный управляющий Глинка В.Т.), при участии заявителя: Радзивил В.В. (свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства №КФХ- 07-2009-51 от 13.05.2009г.).
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (извещения о вручении почтовой корреспонденции от 30.12.2011г. 390 и 391),
УСТАНОВИЛ:
крестьянское (фермерское) хозяйство «Радзивил В.В.» (далее Радзивил В.В.) обратилось в Арбитражный Суд ПМР с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности объекта недвижимости:
- здания склада расположенного по адресу: Каменский район, пос. Солнечный, ул. Солнечная, 2/32, с входящими в него строениями
№ п/п
|
Наименование строения
|
литер
|
Площадь
застройки
|
Общая площадь
|
Год постройки
|
1.
|
Здание склада
|
А
|
225,4 м2
|
175,6 м2
|
1961
|
Определением суда от 29.12.2011г. заявление было принято к производству и дело назначено к судебному разбирательству на 19.01.2012 г. Заявление окончательно рассмотрено и разрешено по существу 19.01.2012г.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства. Факт надлежащего уведомления подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления от 30.12.2011г. за №390 и №391.
Заявитель полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованных лиц.
Арбитражный суд, исходя из положений пункта 2 статьи 108 АПК ПМР, принимая во внимание достаточность доказательств, имеющихся в материалах дела, а также факт надлежащего извещения заинтересованных лиц о месте и времени судебного разбирательства, счел рассмотреть дело в их отсутствие.
Заявитель в судебном заседании поддержал требования, пояснив следующее.
Указанный в заявлении объект недвижимости был построен правопредшественником МУП «Агрокам» - ГП «Каменский совхоз-лицей -колледж» в 1960-1961г.г. Строительство осуществлялось хозяйственным способом, без соответствующей проектно-сметной документации.
Права предприятия на пользование, владение и распоряжение данным объектом недвижимости надлежащим образом оформлено не было.
В 2009 году, на основании Решения Арбитражного Суда ПМР, предприятие было признано банкротом (решение от 18.12.2009г. №1297/09-08,03,05). Все права по распоряжению имуществом предприятия перешли к конкурсному управляющему.
В декабре 2011 года между мной- Радзивил В.В. и МУП «Агрокам» был заключен договор купли-продажи №6/11 объекта недвижимости- здания, расположенного в пос. Солнечный, Каменского района. 2 декабря 2011года приобретенный объект был переданы мне по акту приема-передачи. Обязательства по договору в части оплаты, мною выполнены в полном объеме.
Установление факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности необходимо для осуществления государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в соответствии со статьей 142 ГК ПМР и Указом Президента ПМР «Об утверждении единой системы государственной регистрации» № 25 от 15.01.2001 года.
Возможность получить иным путем необходимые для регистрации документы, пояснил заявитель, у него отсутствует, по причине отсутствия у самого продавца - МУП «Агрокам» правоустанавливающих документов в полном объеме, в связи с постройкой объекта хозяйственным способом, что подтверждается архивной справкой №962/06-04 от 21 декабря 2011 года. Соответственно я, при отсутствии в полном объеме правоустанавливающих документов и невозможностью их восстановления, лишен возможности зарегистрировать переход права собственности и, следовательно, получить свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости, переданный во исполнение договора купли-продажи №6/11 от 2 декабря 2011 года.
Установление факта принадлежности указанного объекта недвижимости на праве собственности влечет возникновение прав в сфере предпринимательской деятельности, поскольку в отсутствие государственной регистрации я лишен возможности распоряжения данным имуществом, приобретенным с целью использования его в предпринимательской деятельности.
Кроме того, установление факта принадлежности заявителю объектов недвижимости на праве собственности не связано с каким-либо спором о праве, поскольку данное имущество передано ему во исполнение условий договора купли-продажи №6/11 от 2 декабря 2011 года и на него никто не претендует. Установление юридического факта необходимо для осуществления деятельности, связанной с реализацией права собственности на объекты.
В связи с изложенным, заявитель, просит суд установить факт принадлежности ему на праве собственности вышеназванного объекта недвижимости.
Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, арбитражный суд находит заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 21 АПК ПМР, статьи 133 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принадлежности недвижимого имущества. В рассматриваемом деле заявитель просит суд установить факт принадлежности недвижимого имущества на праве собственности.
Заявление об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности принято арбитражным судом в порядке статьи 134 АПК ПМР.
Установление данного факта необходимо заявителю в целях осуществления государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в соответствии со статьей 142 ГК ПМР, Положением о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Указом Президента ПМР № 305 от 17.06.2005 г.
Здания продовольственного склада, расположенное в пос. Солнечный Каменского района, по ул.Солнечная, 2/32, было построено хозяйственным способом за счет собственных средств правопредшественником МУП «Агрокам», и приобретены заявителем у МУП «Агрокам» по договору купли-продажи № 6/11, заключенному 02.12.2011г.
Данные обстоятельства подтверждаются выпискам из государственного реестра юридических лиц о юридическом лице МУП «Агрокам» по состоянию на 19.01.2012г., выписками о правопредшественниках предприятия, а также договором купли-продажи № 6/11 от 02.12.2011 г., актом приема-передачи от 2 декабря 2011 года. Оригиналы указанных документов обозрены в судебном заседании.
Оплата за объекта была произведена в полном объеме по установленной пунктом 2.1. договоров цене, а также в порядке, определенном пунктами 2.2. договоров. Об этом свидетельствует квитанция №126796909 от 7 декабря 2011 года.
В соответствии со статьей 572 ГК ПМР объект недвижимости был передан заявителю по акту приема-передачи от 02.12.2011г., о чем свидетельствуют названный акт.
Инвентарное дело, содержащее индивидуализирующие признаки объекта, об установлении факта принадлежности которого на праве собственности просит заявитель, в том числе его место нахождение, обозрено в судебном заседании.
Изложенные обстоятельства, и представленные доказательства в совокупности, подтверждают факт принадлежности на праве собственности заявителю, объекта недвижимости, отраженного в заявлении.
Спора о праве собственности на имущество в отношении, которого устанавливается юридический факт, не имеется. Так, согласно справке начальника Каменского отдела регистрации юридических лиц, индивидуального предпринимательства, прав на недвижимое имущество и сделок с ним и лицензирования Государственной службы регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР, по состоянию на 21.12.2011г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о регистрации права собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: Каменский район, пос. Солнечный, ул. Солнечная, 2/32.
Однако, как следует из архивной справки от 21.12.2011г. №962/06-04 акт ввода в эксплуатацию объектов строительства за 1961 года на хранение в госархив не поступали, ввиду чего выдать акт ввода в эксплуатацию здания склада в с. Солнечное по ул. Солнечная, 2/32, не представляется возможным.
В связи с изложенным, до отчуждения отраженных в заявлении зданий и сооружений, правоустанавливающие документы МУП «Агрокам» и его правопредшественниками, не оформлялись. Соответственно заявитель при отсутствии в полном объеме правоустанавливающих документов у продавца и невозможностью их восстановления, лишен возможности зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, приобретенный и переданный ему по договору купли-продажи №6/11 от 02.12.2011г., соответствующим требованиям статей 565, 566 ГК ПМР.
Вышеизложенное подтверждает факт принадлежности заявителю объекта недвижимости, отраженного в заявлении. Однако в силу указанных выше обстоятельств, иным способом получить необходимые документы не представляется возможным.
Таким образом, учитывая, что установление факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности безусловно повлечет правовые последствия, в том числе и регистрацию права собственности заявителя, приобретшего объект в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также положения пункта 2 статьи 235 ГК ПМР, суд считает возможным установить факт принадлежности объекта недвижимости, отраженного в заявлении, на праве собственности Радзивил В.В., поскольку установление данного факта соответствует статьям 132-135 АПК ПМР.
Руководствуясь статьей 8 Закона ПМР «О введении в действие первой части Гражданского кодекса ПМР», статьями 113-116, 131-137 АПК ПМР, Арбитражный суд ПМР,-
РЕШИЛ:
- Заявление Крестьянского (фермерского) хозяйства «Радзивил Виталий Васильевич» об установлении факта, имеющего юридическое значение, удовлетворить.
- Установить факт принадлежности на праве собственности крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Радзивил Виталий Васильевич» объекта недвижимости - здания склада расположенного по адресу: Каменский район, пос. Солнечный, ул. Солнечная, 2/32, с входящими в него строениями
№ п/п
|
Наименование строения
|
литер
|
Площадь
застройки
|
Общая площадь
|
Год постройки
|
1.
|
Здание склада
|
А
|
225,4 м2
|
175,6 м2
|
1961
|
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья О.А. Шидловская скачать dle 12.1 |