Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

1504-11-08

Судья: Шидловская О.А   , дело о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам
Просмотров: 506

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Решение


15 декабря 2011 года       г. Тирасполь       дело №1504/11-08

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Шидловской ОА., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Налоговой инспекции по г. Бендеры, г.Бендеры, ул.Калинина, 17, к ОАО «Бендерский завод железобетонных труб», г.Бендеры, Северная промзона, 18, о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды путем обращения взыскания на имущество, при участии:

от истца: Кордуняну Ж.Е.- по доверенности №07-04/02 от 12.01.2011г.;

Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (уведомление почтового отделения связи от 05.12.2011г. №856),

Установил:

Налоговая инспекция по г. Бендеры обратилась в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу «Бендерский завод железобетонных труб» (далее ОАО «БЗЖТ») о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в сумме 519 634 рубля 02 копейки, путем обращения взыскания на имущество.

Определением арбитражного суда от 5 декабря 2011 года указанный иск был принят к производству и дело назначено к судебному разбирательству на 15 декабря 2011 года.

Дело рассмотрено и спор разрешен по существу 15.12.2011 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства, что подтверждается уведомлением почтового отделения связи №856 от 5 декабря 2011 года, свидетельствующим о направлении определения суда о принятии искового заявления налогового органа и о назначении его к судебному разбирательству по месту нахождения ответчика, подтверждаемому сведениями Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице по состоянию на последнюю дату внесения изменений-29.11.2011г.

Представитель истца полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Арбитражный суд, исходя из положений пункта 2 статьи 108 АПК ПМР, принимая во внимание достаточность доказательств, имеющихся в материалах дела, счел возможным ходатайство удовлетворить и разрешить спор в отсутствие ответчика.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования о взыскании задолженности по налогам и иным обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды в сумме 519 634 рубля 02 копейки, обратив взыскание на имущество должника, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснив следующее:

За ОАО «БЗЖТ» по состоянию на 28.11.2011г. числится задолженность перед бюджетом по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в сумме 752 304 рубля 85 копеек.

Статьей 52 Конституции ПМР установлена обязанность по уплате налогов и местных сборов, установленных законом. Указанная задолженность предъявлена к расчетному счету ОАО «БЗЖТ». Однако, она не может быть взыскана в связи с отсутствием денежных средств.

Так, Налоговой инспекцией своевременно по мере наступления установленного срока, выставлялись инкассовые поручения на расчетный счет налогоплательщика- ОАО «БЗЖТ». При этом, неисполнение предъявленных к расчетному счету должника инкассовых поручений, свидетельствует, по мнению истца, об отсутствии денежных средств на его расчетном счете.

Во исполнение статьи 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» должностными лицами НИ по г.Бендеры, на основании Постановления Начальника НИ по г. Бендеры №70 от 9 августа 2011 года, поручением №06-04/4010 9 августа 2011 года был произведен  выход по месту нахождения ОАО «БЗЖТ» с целью обращения взыскания на наличные денежные средства, находящиеся в сейфе кассы плательщика, а также в торговой сети, в результате которого, установлено отсутствие денежных средств, о чем составлен акт №70 от 09.08.2011г.

ОАО «БЗЖТ» представило в налоговый орган расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 1 июля 2011 года. Работа с дебиторами проведена в полном объеме.

Во исполнение статьи 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налоговым органом на основании поручения №06-04/4522 от 13.09.2011г. и Постановления №58 от 13.09.2011г., был произведен арест имущества ОАО «БЗЖТ» на сумму 237219,52 рубля, в связи с чем, составлен акт об аресте 358 от 13.09.2011г.

Учитывая изложенное, в соответствии со статьями 37 и 80 Конституции ПМР, истец просил суд удовлетворить иск в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя истца,  находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

Статья 52 Конституции ПМР закрепляет обязанность по уплате налогов и местных сборов, установленных законом.

В соответствии со статьей 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республики», налогоплательщик обязан своевременно и в полном размере уплачивать налоги с предоставлением в обслуживающий банк в установленные для уплаты налогов сроки платежных поручений на перечисление налоговых платежей, независимо от наличия средств на расчетном счете.

Как установлено материалами дела, данная обязанность исполняется ответчиком не в полном объеме, вследствие чего, у него по состоянию на 28.11.2011г., образовалась задолженность по налогам и иным обязательным платежам в бюджет и в государственные внебюджетные фонды в сумме 752 304 рубля 85 копеек. Наличие недоимки подтверждается справкой о состоянии платежей в бюджет по состоянию на 28.11.2011г..

В соответствии со статьей 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» взыскание недоимок по налогам и другим обязательным платежам, предусмотренным налоговым законодательством, производиться с юридических лиц в бесспорном порядке, по истечении 5 дней с установленного срока уплаты налога. 

Налоговой инспекцией по г. Бендеры во исполнение данной нормы были выставлены инкассовые распоряжения на списание недоимки в бесспорном порядке (ведомость регистрации инкассовых поручений по предприятию ОАО «БЗЖТ» за период с 01.08.2009г. по 28.11.2011г.). Однако, денежные средства на счетах ответчика отсутствуют, о чем свидетельствует справка об остатках денежных средств на счетах ОАО «БЗЖТ», предоставленная по запросу налогового органам ЗАО АКБ «Ипотечный» ( исх. №62/2560 от 12.09.2011г.).

В случае отсутствия у налогоплательщика денежных средств на банковских счетах, налоговые органы вправе по истечении 10 дней со срока уплаты налогов, принять последовательно установленные данной статьей закона решения. Принятие решений, предусмотренных подпунктами «а» и «б» статьи 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР»,  к погашению задолженности не привели.

Так, обращение взыскания на наличные денежные средства и имущество должника не представляется возможным в связи с отсутствием денежных средств в сейфе кассы налогоплательщика. Данное обстоятельство подтверждается  актом взыскания недоимки по налогам и другим платежам ОАО «БЗЖТ» №70 от 9 августа 2011 года.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела (список дебиторов и кредиторов по ОАО «БЗЖТ» на 01.07.2011г., запросы в адреса ЗАО АКБ «Ипотечный», ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» от 10.08.2011г. № 02-08/202 и №02-08/203 о подтверждении наличия дебиторской задолженности; ответ ЗАО АКБ «Ипотечный» №03/2353 от 18.08.2011г.; ответ ЗАО «РЦК» №01/2-629 от 18.08.2011г.; справки отделов НИ по г.Бендеры от 10.08.2011г. №02-09/194, №02-09/194\1,  №02-09/195, №02-09/196, №02-09/197) налоговым органом проведена работа по обращению взыскания на дебиторскую задолженность. Так, предъявлены инкассовые распоряжения к счету ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», являющемуся дебитором ОАО «БЗЖТ», на сумму 1370,09 рублей. Обращение же взыскания на иную  дебиторскую задолженность невозможно ввиду  наличия у дебиторов  предприятия собственных долгов по платежам в бюджет, о чем свидетельствуют соответствующие справки о состоянии платежей в бюджет, а также в виду невозможности взыскания задолженности с физических лиц во внесудебном порядке и вследствие того, что один из дебиторов (Бендерская таможня ГТК ПМР) является организацией, финансируемой из республиканского бюджета (ст. 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР»).

В связи с изложенным, в соответствии с подпунктом «в» статьи 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР», решение об обращении взыскания на другое имущество налогоплательщика обоснованно. Наличие такого решения подтверждается постановлением № 58 от 13 сентября 2011 года и актом об аресте №58 от этого же числа и описью арестованного имущества, надлежащим образом заверенные копии которых имеются в материалах дела.

При этом, следует иметь в виду, что согласно статье 37 Конституции ПМР, никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

Исходя из изложенного, истец правомерно и обоснованно обратился в суд c иском о взыскании с ответчика недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, путем обращения взыскания на имущество.

В связи с чем, с ответчика подлежит взысканию задолженность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды по состоянию на 28 ноября 2011 года в общей сумме 519 634 рубля 02 копейки, в том числе 492 124 рубля 87 копеек- задолженность по основным платежам  и пеня в размере 27 509 рублей 15 копеек, путем обращения взыскания на имущество, согласно представленному расчету.  

В соответствии со статьей 84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный Суд ПМР руководствуясь статьями 113-116 АПК ПМР,

 

Решил:

 1.  Исковые требования Налоговой инспекции по г. Бендеры, удовлетворить.

2.    Взыскать с ОАО «Бендерский завод железобетонных труб» задолженность перед Республиканским и местным бюджетами и государственными внебюджетными фондами в сумме 519 634 рубля 02 копейки, состоящую из  долга по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды в сумме 492 124 рубля 87 копеек и пени в размере 27 509 рублей 15 копеек, и государственную пошлину в сумме 11 796 рублей 34 копейки, обратив взыскание на принадлежащее ему имущество.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья                                                                                  О.А. Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 5) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 4)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.