Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

13-12-12

Судья: Урская Г.В   , дело о ликвидации
Просмотров: 1 111

                                                       

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ  МОЛДАВСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

 

г. Тирасполь                                                                                     

30 января 2012 года                                                                                       Дело № 13/12-12

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Урской Г.В., рассматривая в открытом судебном заседании  дело по иску  Министерства юстиции ПМР, г. Тирасполь, ул. Ленина, 26 к ООО «Золотой сад», г. Тирасполь, ул. Луначарского, д.24

о ликвидации

При участии представителей :

Истца – Голтаренко  Г.М. по доверенности №12.01.2012 г. 

Ответчика – не явился, при  надлежащем уведомлении  № 5/39 от 9.01.12 г.

 

УСТАНОВИЛ :

 

В арбитражный суд обратилось Министерство юстиции ПМР с иском, в котором просит ликвидировать ООО «Золотой сад», в связи с тем, что процедура ликвидации юридического лица, по решению его учредителя (Общего собрания участника №1 от 25 ноября2010 г.) по состоянию на 26 декабря  2011 года не осуществлена.

 

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика по правилам ст. 108 АПК ПМР.

 

В судебном заседании представитель истца поддержала  исковые требования и пояснила, что учредителем на Общем собрании участников ООО «Золотой сад» принято решение о ликвидации Общества. Однако ликвидационные меры предприняты не были и юридическое лицо по состоянию на 31 мая 2011 года не ликвидировано, что является основанием для  обращения с иском в суд для принудительной ликвидации.

 

Арбитражным судом установлено.

ООО «Золотой сад» зарегистрировано 25 января2007 г. за регистрационным номером 02-023-4521. 25 ноября2010 г. на Общем собрание участников Общества было принято решение о ликвидации. Ликвидатором Общества назначена Браништи Елена Владимировна. Согласно принятому  решению №1 ликвидация Общества должна завершиться в срок до 31 мая2011 г.  

6 декабря2010 г. с заявлением о внесении в Государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении Ответчика в процессе ликвидации в регистрирующий орган обратился ликвидатор Общества.

6 декабря2010 г. Министерством юстиции ПМР в Государственный реестр юридических лиц внесены сведения о нахождении Ответчика в процессе ликвидации.

Более никаких действий ликвидатор по ликвидации Обществ не предпринял. Таким образом, имеются все основания предполагать о том, что ликвидатор уклоняется от осуществления возложенных на него задач по ликвидации ООО «Золотой сад».

 

Арбитражный суд, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав представленные документы, установив фактические обстоятельства дела, считает, что иск подлежит удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Закона ПМР « О государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПМР» (далее Закон)  осуществление процедуры ликвидации юридического лица начинается  с момента внесения в государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, и завершается моментом утверждения его ликвидационного баланса.

При этом, как установлено в п. 2 названного Закона  процедура ликвидации юридического лица осуществляемая по решению его учредителей ( участников) подлежит осуществлению в течении 6 ( шести) месяцев с момента  внесения записи в ЕГРЮЛ.

 

Как установлено в судебном заседании ликвидатор не предпринимал мер, установленных гражданским законодательством в целях осуществления процедуры ликвидации, то есть уклонялся от осуществления процедуры ликвидации, в результате чего, в установленный  срок ликвидация завершена не была. Шестимесячный срок следует исчислять с  момента внесения записи в ЕГРЮЛ, т.е. с 6 декабря2010 г.

При таких обстоятельствах, регистрирующий орган – Министерство юстиции правомерно обратилось в суд за принудительной ликвидацией, а суд признал  обоснованными доводы истца в соответствии с п. 3  ст. 45 Закона.

 

Руководствуясь ст. ст. 113-116, 122-123 АПК ПМР арбитражный суд

 

РЕШИЛ:

  1. Иск  Министерства юстиции ПМР удовлетворить. Ликвидировать ООО «Золотой сад» зарегистрированное 25 января2007 г.  за № 02-023-4521.
  2. Прекратить полномочия ликвидатора ООО «Золотой сад» Браништи  Е.В.
  3. Поручить ликвидацию ООО «Золотой сад» Ликвидационной комиссии при Государственной администрации г.Тирасполя и г. Днестровска.
  4. Взыскать с ООО «Золотой сад»  в доход Республиканского бюджета через НИ по г. Тирасполь государственную пошлину в сумме 315 руб.

 

 

Решение может быть обжаловано в течении 20 дней с момента принятия.

 

 

Судья  Арбитражного суда ПМР                                                                       Г.В. Урская

 

 

 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 5) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 5)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.