Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

469-11-08

Судья: Шидловская О.А   , дело об установлении фактов, имеющих юридические значения
Просмотров: 536

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Решение

 

4 мая 2011 года       г. Тирасполь       дело № 469/11-08

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО «Лаврика», г. Каменка, пер. Вишневый, д. 21, об установлении факта, имеющего юридическое значение, при участии:

от заявителя: Мясковский И.В.- директор (выписка из ГРЮЛ по состоянию на 04.04.2011г.);

от заинтересованного лица- ГА г. Каменка (г.Каменка, ул. Ленина, 8)- отзыв исх. №01-28/439 от 04.05.2011г.;

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Лаврика» обратилось в Арбитражный Суд ПМР с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факта принадлежности на праве собственности объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Каменка, ул. Гагарина, 41-А, а именно:

п/п

Наименование строения

 Литер

Площадь   застройки

Общая площадь

Год постройки

1

Склад

    Б

139,3 м2

113,2 м2

2010

2

Склад

    2

56,7 м2

 

2010

3

Сторожка

    3

12,0 м2

 

2010

4

Колодец

     I

11 м/п

 

2010

5

Беседка

     II

1 шт.

 

2010

6

Навес

     III

99,2 м2

 

2010

7

2-х этажное

админ. здание

     А

278,9 м2

448,8 м2

1982

 

Определением суда от 27.04.2011 года настоящее заявление принято к производству и дело назначено к судебному разбирательству на 04.05.2011 г.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства. При этом, заинтересованное лицо ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие (отзыв на заявление исх. №01-28/439 от 04.05.2011г.)

Представитель заявителя считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица.

Арбитражный суд, исходя из положений ст.108 АПК ПМР, принимая во внимание достаточность доказательств, имеющихся в материалах дела, счел возможным ходатайство заинтересованного лица удовлетворить и разрешить дело в его отсутствие.

В судебном заседании заявитель поддержал заявление, пояснив следующее:

Указанные объекты недвижимости были построены хозяйственным способом в 2010 году, на земельном участке, расположенном по адресу: г. Каменка, ул. Гагарина, 41-А, предоставленном в долгосрочное землепользование ООО «Лаврика» на основании решения Государственной администрации г. Каменка от 13 марта 2006 года № 77, договора №104 на право долгосрочного землепользования земельным участком от 14 марта 2006 года и Государственного акта на право пользования землей КМ №000104 от 15 марта 2006 года. Также был произведен капитальный ремонт 2-х этажного административного здания, расположенного на этом же земельном участке, что привело к увеличению его общей площади. Права пользования, владения и распоряжения на вновь созданные объекты недвижимости надлежащим образом оформлены не были.

Вместе с тем, на этом же земельном участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие ООО «Лаврика» на праве частной собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 6 января 2006 года серия АН № 0085049.  

На основании изложенного заявитель, просил суд, установить факт принадлежности на праве собственности за ним на объекты недвижимости, указанные в заявлении и расположенные по адресу: г. Каменка, ул. Гагарина, 41-А. 

Заслушав пояснения заявителя, изучив материалы дела, арбитражный суд находит заявление ООО «Лаврика»  подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно части 3 статьи 21, статьи 133 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принадлежности объектов недвижимости на праве собственности.

 Заявление об установлении факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности принято арбитражным судом в порядке статьи  134 АПК ПМР.

В силу статьи 141 ГК ПМР объекты, указанные в заявлении, являются недвижимостью, право собственности  и другие вещные права на которую, подлежат государственной регистрации (ст. 142 ГК ПМР).

Установление факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности необходимо заявителю в целях осуществления государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в соответствии со статьей 142 ГК ПМР, Указом Президента ПМР «Об утверждении единой системы государственной регистрации» № 25 от 15.01.2001 года.

Указанное в заявлении имущество, было построено заявителем хозяйственным способом, на земельном участке, предоставленном ему в долгосрочное землепользование на основании Решения Государственной администрации г. Каменка и Каменского района от 13 марта 2006 года № 77.

Однако, как следует из материалов дела, правоустанавливающие документы, подтверждающие факт принадлежности указанного в заявлении имущества ООО «Лаврика», отсутствуют.

В связи с чем, данное имущество, в силу положений статьи 239 ГК ПМР, может быть признано самовольной постройкой.

При этом право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в чьем долгосрочном пользовании находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Из материалов дела усматривается, что имущество, в отношении которого устанавливается юридический факт, расположено на том же земельном участке, что и другие объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве частной собственности (Свидетельство о государственной регистрации права от 06.01.2006г. серия АН №0085049) и на том же земельном участке, который предоставлен заявителю в долгосрочное землепользование (Свидетельство о государственной регистрации права от 08.06.2009г. серия АН №0199378, Решение ГА г. Каменка от 13.03.2006г. №77, Договор №104  на право долгосрочного пользования земельным участком от 14.03.2006г., Государственный акт на право пользования (владения) землей) КМ №000104).

В судебном заседании обозрено инвентарное дело, содержащее индивидуализирующие признаки объектов, об установлении факта принадлежности которых на праве собственности просит заявитель, в том числе их место нахождения.

Спора  о праве собственности на имущество в отношении, которого устанавливается юридический факт, не имеется, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 5 апреля 2011 года.

Все изложенные обстоятельства, с учетом положений статьи 239 ГК ПМР, позволяют суду удовлетворить заявление ООО «Лаврика» на объекты недвижимости, указанные в заявлении.

           Руководствуясь ст.8 Закона ПМР   «О введении в действие первой части Гражданского кодекса ПМР», ст. ст. 113-116, 131-137 АПК ПМР, Арбитражный Суд ПМР,-

Решил:

1. Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Лаврика» об установлении факта, имеющего юридическое значение,  удовлетворить.

2. Установить факт принадлежности на праве собственности Обществу с ограниченной ответственностью «Лаврика»  объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Каменка, ул. Гагарина, 41-А, а именно:

п/п

Наименование строения

 Литер

Площадь   застройки

Общая площадь

Год постройки

1

Склад

    Б

139,3 м2

113,2 м2

2010

2

Склад

    2

56,7 м2

 

2010

3

Сторожка

    3

12,0 м2

 

2010

4

Колодец

     I

11 м/п

 

2010

5

Беседка

     II

1 шт.

 

2010

6

Навес

     III

99,2 м2

 

2010

7

2-х этажное

админ. здание

     А

278,9 м2

448,8 м2

1982

 

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

 

Судья                                                                                      О.А. Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 11) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 10)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.