Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

987-13-05

Судья: Сибирко Г.П.   , дело об установлении фактов, имеющих юридические значения
Просмотров: 585

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


РЕШЕНИЕ

 

 

12 декабря 2013 года                                                                     Дело № 987/13-05

 

 г.Тирасполь 

          

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе: судьи Арбитражного Суда ПМР  Сибирко Г.П.,  рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО « Мегатрансавто» г. Рыбница, ул. Маяковского, 4, заинтересованное лицо:   Колхоз « Молдова»  с. Гидирим, Рыбницкого района об установлении факта, имеющего юридическое значение

 при участии:  заявителя:  Маляндра Н.И. – директор ( согласно выписки по состоянию на 21.10.2013г.)

заинтересованного лица:   представитель колхоза « Молдова»  не явился ( ходатайство о рассмотрении без участия представителя)


 установил: 

заявитель обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности,  недвижимого имущества на праве собственности.

 Заявитель,  свое требование  обосновал тем, что  по договору купли-продажи № 1/16-07  от 16 июля   2013 года  ООО «Мегатрансавто» приобрело в собственность у колхоза «Молдова» (село Гидирим Рыбницкого района) объекты недвижимости, расположенные в селе Гидирим Рыбницкого района,  которые были переданы  по акту приема - передачи от 24 июля  2013г. и поставлены на баланс предприятия. С указанной даты заявитель использует указанные объекты недвижимости в предпринимательских целях.

 В соответствии со ст. 142 ГК ПМР право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре учреждений юстиции.

Продавец приобретенного ООО «Мегатрансавто» комплекса недвижимого имущества – колхоз «Молдова» осуществлял строительство объектов недвижимости хозяйственным способом. Согласно архивной справке отдела по управлению документацией и архивами Рыбницкого района и г.Рыбницы № 188 от 16.09.2013года  решений об утверждении актов приемки в эксплуатацию указанных объектов недвижимости в протоколах заседаний исполкома Рыбницкого районного Совета народных депутатов не значится.

 Для регистрации права собственности за ООО «Мегатрансавто» объектов недвижимости,  приобретенных у колхоза «Молдова», необходимо установить факт принадлежности объектов недвижимости на праве собственности, поскольку возможность получить иным путем надлежащие документы, необходимые для регистрации права собственности объектов недвижимости, у заявителя отсутствует.

Установление факта принадлежности указанных объектов недвижимости на праве собственности влечет возникновение у ООО «Мегатрансавто» прав в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

 Установление факта принадлежности ООО «Мегатрансавто» объектов недвижимости на праве собственности не связано с каким-либо спором о праве,  имущество приобретено у колхоза «Молдова» в установленном порядке по договору  купли-продажи, объекты недвижимости находятся на балансе  заявителя,  на них никто не претендует.

 Факт принадлежности объектов недвижимости на праве  собственности, подтверждается: договором купли-продажи № 1/16-07 от 16.07.2013г.; актом приема-передачи от 24.07.2013г.; копией инвентарного дела; справкой о постановке на бухгалтерский учет; архивной справкой № 188 от 16.09.22013г.

Согласно ходатайства заинтересованного лица, полученного судом, с просьбой рассмотреть заявление в отсутствии представителя, у заинтересованного лица возражений по заявлению нет. 

  Суд, оценив доводы заявителя и представленные документы, находит заявление  подлежащим удовлетворению по основанию:

 В соответствии со статьей 21-3 АПК ПМР к подведомственности арбитражного суда отнесены и иные дела,  рассматриваемые в порядке особого производства об установлении фактов, имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

 Согласно ст. 134 АПК ПМР арбитражный суд принимает к производству заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, при наличии в совокупности следующих условий:

 Если факт, который  просит установить заявитель, влечет возникновение, изменение или прекращение прав организаций и граждан в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности;

 Если установление факта, имеющего юридическое значение, не связано с разрешением спора о праве;

  Если законодательством не предусмотрен иной порядок установления факта, имеющего юридическое значение;

  Если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение.

 Представленные документы, а именно: договором купли-продажи № 1/16-07 от 16.07.2013г.; актом приема-передачи от 24.07.2013г.; копией инвентарного дела; справкой о постановке на бухгалтерский учет; архивной справкой № 188 от 16.09.22013г., свидетельствующие об осуществлении, заявителем,  имущественных прав в отношении объекта недвижимости в рамках своей компетенции, подтверждают факт принадлежности  ему имущества.

Факт принадлежности объекта недвижимости, устанавливается с  целью реализации своих прав  при осуществлении экономической деятельности в отношении имущества и не связано с разрешением спора  о праве.

Руководствуясь статьями 113-116,122,137 Арбитражного Процессуального Кодекса Приднестровской Молдавской Республики,  Арбитражный Суд ПМР 

 

РЕШИЛ : 

  1. Заявление ООО « Мегатрансавто» г. Рыбница  об установлении  факта,  принадлежности  недвижимого имущества на праве  собственности,   удовлетворить.
  2. Факт, принадлежности ООО « Мегатрансавто»  г. Рыбница комплекса недвижимости « Промышленная зона», расположенного  по адресу: с. Гидирим, Рыбницкого района, состоящего из:

 

№п/п

Литер

Наименование построек и

сооружений

Год постройки

Площадь кв.м.

  1.  

А

Админздание

1982

819,7

  1.  

 

Крыльцо

1982

4,2

  1.  

 

Крыльцо

1982

18,2

  1.  

а

Терраса

1982

43,0

  1.  

а1

Терраса

1982

24,7

  1.  

Б

Столовая

1980

397,7

  1.  

 

Крыльца

1980

21,1

  1.  

б

Терраса

1980

29,0

  1.  

В

Склад столовой

1982

35,1

  1.  

 

Подвал склада столовой

1982

27,6

  1.  

Г

Весовая

1980

49,4

  1.  

Г1

Диспетчерская

1980

27,5

  1.  

Г2

Пристройка

1980

9,9

  1.  

Г3

Весовая

1980

49,7

  1.  

Е1

Пристройка

1982

63,5

  1.  

Ж

Здание КНС

1982

81,5

  1.  

Ж1

Пристройка

1982

82,3

  1.  

I

Беседка

1982

7,5

  1.  

II

Колодец

1982

 

  1.  

III

Замощение

1982

15720

  1.  

IV

Ворота

1982

8,9

  1.  

V

Забор

1982

363,5

  1.  

VI

Ворота

1982

7,8

  1.  

VII

Забор

1982

405,0

  1.  

X

Навес

1982

73,3

  1.  

XI

Навес

1982

110,1

  1.  

XII

Навес

1982

35,5

  1.  

XIII

Резервуар ж/б на100 м.куб.

1982

 

           

 

-          считать установленным.

 

Решение может быт обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья                                                                                                                       Г. П. Сибирко

 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 6) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 5)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.