ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
29 октября 2013 года Дело № 767/13-03
г.Тирасполь
Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Костяновского Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 114, к ЗАО «Григориопольский консервный завод», Григориопольский район, с. Красная Горка, о взыскании денежных средств в возмещение выплаченной пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья,
при участии:
истец: Ковалева И.А. по доверенности от 13.03.2013 года;
ответчик: не явился (уведомление № 625 от 16.10.2013 года).
УСТАНОВИЛ:
Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (далее – Фонд социального страхования ПМР) обратился в Арбитражный суд ПМР с иском к ЗАО «Григориопольский консервный завод», о взыскании денежных средств в возмещение выплаченной пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья.
Ответчик в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства (уведомление № 625 от 16.10.2013 г.).
Представитель истца полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Арбитражный суд, исходя из положений п.2 ст.108 АПК ПМР, принимая во внимание достаточность доказательств, имеющихся в материалах дела, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Исковые требования Фонда социального страхования ПМР мотивированы следующим:
20 марта 1978 года, в период работы на Консервном заводе Григориопольского АПО, произошел несчастный случай с работником данной организации, Ипатий Клавдией Матвеевной. Заключением врачебно-трудовой экспертной комиссии указанная гражданка признана инвалидом второй группы вследствие трудового увечья, что подтверждается соответствующей справкой.
На основании законодательства ПМР в сфере социального обеспечения граждан, Центром социального страхования и социальной защиты г. Григориополь и Григориопольского района, пострадавшему лицу (Ипатий К.М.) была назначена и выплачивается пенсия по инвалидности. При этом, в соответствии со статьей 30 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда», подпунктом к) пункта 1 статьи 6 Закона ПМР «О Едином государственном фонде социального страхования Приднестровской Молдавской Республики», работодатель, виновный в несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании, обязан полностью компенсировать Единому государственному фонду социального страхования ПМР суммы выплаченных гражданам пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья.
Григориопольский консервный завод в 1994 году был перерегистрирован в Государственное предприятие «Григориопольский консервный завод», которое в последующем преобразовалось в ЗАО «Григориопольский консервный завод» (дата регистрации – 26.04.2001 г.), что подтверждается Выпиской из государственного реестра юридических лиц на 11.09.2013 г..
На 01.07.2013 года размер общей суммы невозмещенных Единому государственному фонду социального страхования ПМР пенсий по трудовому увечью, выплаченных гр. Ипатий Клавдии Матвеевне за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г. составляет 17 674,59 рублей ПМР.
Данная сумма задолженности о выплате пенсий по инвалидности 2 группы Ипатий К.М. подтверждается справками Григориопольского управления социальной защиты за период с 01.07.2012 г. по 31.12.2012 г. на сумму 8 518,39 рублей ПМР и справками Центра социального страхования и социальной защиты г. Григориополь и Григориопольского района за период с 01.01.2013 г. по 30.06.2013 г. на сумму 9 156,20 рублей ПМР.
На основании вышеизложенного, истец, ссылаясь на нормы подпункта р) пункта 2 статьи 5, подпункта к) пункта 1 статьи 6 Закона ПМР «О Едином государственном фонде социального страхования Приднестровской Молдавской Республики», статьи 30 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда», просит суд взыскать с ответчика в общем размере 17 674,59 рублей ПМР, с перечислением указанный суммы на расчетный счет Единого государственного фонда социального страхования ПМР.
Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
Согласно ст. 30 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда», предприятие, виновное (полностью или частично) в несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании, обязано возместить работнику в установленном законом порядке ущерб, причиненный увечьем либо иным повреждением здоровья, а также оплатить лечебно-оздоровительным учреждениям полную стоимость его лечения и полностью компенсировать органам социального страхования затраты, связанные с выплатой ему пенсии и других пособий.
В соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16 мая 2012 года № 323 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 24 января 2012 года № 41 «Об утверждении системы и структуры исполнительных органов власти Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 12-21), Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 28 мая 2012 года № 61 «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 12-27), правопреемником Государственного пенсионного фонда Приднестровской Молдавской Республики является Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, действующий на основании Закона ПМР от 16 октября2012 г. № 200-З-V «О Едином государственном фонде социального страхования ПМР».
Как установлено судом, 20 марта 1978 года, в период работы на Консервном заводе Григориопольского АПО, произошел несчастный случай с работником данной организации, Ипатий Клавдией Матвеевной (копия Акта о несчастном случае находится в материалах дела). Заключением врачебно-трудовой экспертной комиссии указанная гражданка признана инвалидом второй группы вследствие трудового увечья, что подтверждается соответствующей справкой (выписка из акта освидетельствования во ВТЭК находится в материалах дела).
На основании законодательства ПМР в сфере социального обеспечения граждан, Центром социального страхования и социальной защиты г. Григориополь и Григориопольского района, пострадавшему лицу (Ипатий К.М.) была назначена и выплачивается пенсия по инвалидности. При этом, в соответствии со статьей 30 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда», подпунктом к) пункта 1 статьи 6 Закона ПМР «О Едином государственном фонде социального страхования Приднестровской Молдавской Республики», работодатель, виновный в несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании, обязан полностью компенсировать Единому государственному фонду социального страхования ПМР суммы выплаченных гражданам пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья.
При таких обстоятельствах, исходя из положений ст.30 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда», п/п «е» ч.1 ст. 6 Закона ПМР «О Едином государственном фонде социального страхования ПМР», п.5 ст. 61 и п.1 ст.1127 ГК ПМР, у истца возникло право требования к ответчику задолженности по возмещению выплаченных сумм, которое подлежит удовлетворению.
В связи с тем, что при подаче искового заявления истец был освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Законом, а исковые требования удовлетворены, то на основании ст.84 АПК ПМР, расходы по оплате государственной пошлины в размере 806,98 рублей ПМР, следует взыскать с ответчика в доход Республиканского бюджета.
Арбитражный суд ПМР, руководствуясь п.п. «р» пункта 2 ст. 5, п.п. «к» п. 1 ст. 6 Закона ПМР «О Едином государственном фонде социального страхования ПМР», ст. 30 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда», п.5 ст. 61, п.1 ст.1127 ГК ПМР и в соответствии со ст. 80, 84, ст.113-116, 122 АПК ПМР,
РЕШИЛ:
1. Исковые требования удовлетворить.
2. Взыскать с ЗАО «Григориопольский консервный завод» денежные средства в возмещение выплаченных гр. Ипатий Клавдии Матвеевне пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г. в общем размере 17 674,59 (семнадцать тысяч шестьсот семьдесят четыре, 59) рублей ПМР.
3. Взыскать с ЗАО «Григориопольский консервный завод» в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 806,98 рублей ПМР.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней с момента принятия.
Судья Костяновский Е.А.
скачать dle 12.1 |