Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

182-11-08

Судья: Шидловская О.А   , дело об установлении факта принадлежности на праве собственности объектов недвижимости
Просмотров: 578

Именем Приднестровской Молдавской Республики

 

РЕШЕНИЕ

 

10 марта 2011 года                                     г. Тирасполь                                             Дело № 182/11-08

                                 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО «Агро-Морий» (г.Рыбница, пер. Промышленный, 2/12) об установлении факта принадлежности на праве собственности объектов недвижимости (заинтересованные лица: Сельский Совет, администрация села Гидирим Рыбницкого района, колхоз «Молдова» (Рыбницкий район с.Гидирим), при участии:

от заявителя: Добровольского В.А. (доверенность № 02 от 17.02.2011 г.).

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (уведомления о вручении почтового отправления от 25.02.2011 г. за № 675 и за  № 676).  

 

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Агро-Морий» обратилось в Арбитражный Суд ПМР с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности следующих объектов недвижимости:

1. Молочно-товарной фермы, расположенной по адресу: с. Гидирим Рыбницкого района и состоящей из:

№ п.п.

    литер

Наименование построек и сооружений

Объем м.куб.

1

А

Коровник

5 200

2

         а

Тамбур

42

3

        а1

Тамбур

35

4

Дом животноводов

797

5

        2Б

Крыльцо, 2 шт.

 

6

В

Свинарник

5050

7

В1

Склад для кормов

324

8

Д

Убойный пункт

156

9

        Д1

Пристройка

66

10

        Е

Дизельная

45

 

  1. Зернотока, расположенного в с. Гидирим Рыбницкого района и состоящего из:

 

№ п.п.

    литер

Наименование построек и сооружений

Объем м.куб.

        1

        А

Склад

2182

        2

        Б

Здание РБУ

78

        3

        В

Сторожка

62

        4

        Г

Токарный цех

272

        5

        Д

Здание ДКУ

314

        6

        Е

Зерносклад

2480

        7

       Ж

Склад

1909

        8

        3

Пультовая АВМ

56

        9

        И

Склад

833

       10

        к

Сторожка

67

       11

        л

Весовая

51

Определением суда от 25.02.2011 г. указанное заявление было принято к производству и дело назначено к судебному разбирательству на 10.03.2011г.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства. Факт надлежащего извещения подтверждается уведомлениями о вручении почтового отправления от 25.02.2011 г. за №675 и за  №676, а также направленными в адрес суда письмами, содержащими ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель заявителя полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованных лиц.

Арбитражный суд, исходя из положений пункта 2 статьи 108 АПК ПМР, принимая во внимание достаточность доказательств, имеющихся в материалах дела, а также указанные выше письма заинтересованных лиц, счел возможным ходатайства заинтересованных лиц удовлетворить и  рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал требования, пояснив следующее:

29 января 2011 года ликвидационной комиссией колхоза «Молдова» были проведены торги по продаже недвижимого имущества, поименованного в заявлении. Победителем данных торгов стало ООО «Агро-Морий», что подтверждается протоколом №3/29-01. По результатам торгов между колхозом «Молдова» и ООО «Агро-Морий» был заключен договор купли-продажи №1/01-02 от 1 февраля 2011 года, согласно которому в собственность заявителя были переданы комплексы недвижимости: молочно-товарная ферма и зерноток, расположенные по адресу: Рыбницкий район, с. Гидирим.

Согласно пункту 2.1. указанного договора стоимость имущества, по результатам аукциона составила 409 113 рублей 56 копеек. В счет оплаты имущества по договору был засчитан задаток в сумме 40 931 рубль 50 копеек, а оставшаяся сумма в размере 388 849 рублей 25 копеек была перечислена покупателем платежным поручением №21 от 3 февраля 2011 года.

Установление факта принадлежности объектов недвижимости на праве собственности необходимо для осуществления государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в соответствии со статьей 142 ГК ПМР и Положением о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Указом Президента ПМР № 305 от 17.06.2003 г.

Возможность получить иным путем необходимые для регистрации документы у заявителя отсутствует, по причине отсутствия у продавца - колхоза «Молдова» правоустанавливающих документов в полном объеме, в связи с постройкой объектов хозяйственным способом, что подтверждается справками  государственного архива Рыбницкого района и г.Рыбница №78 от 28 сентября 2009 года. Соответственно заявитель, при отсутствии в полном объеме правоустанавливающих документов и невозможностью их восстановления, лишен возможности зарегистрировать переход права собственности и, следовательно, получить свидетельство о государственной регистрации права на объекты недвижимости, переданные ему во исполнение договора купли-продажи №1/01-02 от 1 февраля 2011 года. 

Установление факта принадлежности ООО «Агро-Морий» указанных объектов недвижимости на праве собственности влечет возникновение у заявителя прав в сфере предпринимательской деятельности, поскольку в отсутствие государственной регистрации заявитель лишен возможности распоряжения данным недвижимым имуществом, приобретенным с целью использования его в предпринимательской деятельности.

Кроме того, установление факта принадлежности заявителю объектов недвижимости на праве собственности не связано с каким-либо спором о праве, поскольку данное имущество передано ему во исполнение условий договора купли-продажи №1/01-02 от 1 февраля 2011 года, и на него никто не претендует.

В связи с изложенным, заявитель просит суд установить факт принадлежности на праве собственности ООО «Агро-Морий»  вышеназванных объектов недвижимости.

Заслушав представителя заявителя, изучив материалы дела и документы, дополнительно представленные во исполнение определения суда от 25.02.2012 г., а также заявления, представленные заинтересованными лицами, арбитражный суд находит заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно части 3 статьи 21, статье 133 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принадлежности недвижимого имущества. В рассматриваемом деле заявитель просит суд установить факт принадлежности недвижимого имущества на праве собственности.  

        Заявление об установлении факта принадлежности на праве собственности принято арбитражным судом в порядке статьи 134 АПК ПМР.

Установление факта принадлежности указанного в заявлении недвижимого имущества на праве собственности необходимо заявителю в целях осуществления государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости  в соответствии со статьей 142 ГК ПМР, Положением о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Указом Президента ПМР № 305 от 17.06.2003 г.

Объекты недвижимости, об установлении факта принадлежности которых на праве собственности просит заявитель, приобретены им по договору купли-продажи  №1/01-02 от 1 февраля 2011 года, заключенным между заявителем и колхозом «Молдова». Данные обстоятельства подтверждаются балансом колхоза «Молдова», письмом за подписью председателя ликвидационной комиссии колхоза «Молдова», инвентарными делами, в карточках технической инвентаризации которых владельцем объектов указан колхоз «Молдова»,  протоколом № 3/29-01 заседания комиссии по определению победителя торгов по реализации имущества колхоза «Молдова»- лот №1 от 29 января 2011 года, а также договором купли-продажи имущества №1/01-02 от 1 февраля 2011 года и Актом приема-передачи от 4 февраля 2011 года имущества колхоза «Молдова» с. Гидирим Рыбницкого района согласно договору купли-продажи №1/01-02 от 1 февраля 2011 года.

Оплата за объекты была произведена в полном объеме по установленной договором цене и порядке, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела копии договора о задатке №10/1-11 от 10 января 2011 года, платежные поручения №1 от 13 января 2011 года и №21 от 3 февраля 2011 года.

В соответствии со статьей 572 ГК ПМР объекты недвижимости были переданы заявителю по акту приема-передачи от 4 февраля 2011 года, о чем свидетельствует приобщенная к материалам дела копия названного акта.

Инвентарные дела, содержащее индивидуализирующие признаки объектов, об установлении факта принадлежности которых на праве собственности просит заявитель, в том числе их место нахождения, обозрены в судебном заседании. 

Изложенные обстоятельства, и представленные доказательства в совокупности, подтверждают факт принадлежности на праве собственности заявителю, объектов недвижимости, отраженных в заявлении. 

Спора  о праве собственности на имущество в отношении, которого устанавливается юридический факт, не имеется. Так, согласно письмам заинтересованных лиц, последние заявление поддерживают, ходатайств против удовлетворения заявления не имеют и просят рассмотреть дело в их отсутствие. Как указано в информации начальника Рыбницкого регистрационного округа ГСР и Н МЮ ПМР в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности на МТФ и зерноток, расположенные по адресу: с.Гидирим Рыбницкого района, не значится.

Однако, как следует из обозренных в судебном заседании архивных справок №78  от 28.09.2009 года, в протоколах заседаний Рыбницкого райисполкома решений «О вводе в эксплуатацию объектов, принадлежащих колхозу «Молдова» села Гидирим Рыбницкого района», в том числе отраженных в заявлении,  не значится. В связи с изложенным, до отчуждения зданий и сооружений, об установлении факта принадлежности которых на праве собственности просит заявитель, правоустанавливающие документы колхозом «Молдова» не оформлялись. Соответственно, заявитель, при отсутствии в полном объеме правоустанавливающих документов у продавца и невозможностью их восстановления, лишен возможности зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, приобретенные и переданные ему во исполнение договора купли-продажи имущества №1/01-02 от 1 февраля 2011 года, соответствующего требованиям статей.565,566 ГК ПМР.

Вышеизложенное подтверждает факт принадлежности объектов недвижимости, отраженных в заявлении, расположенных по адресу:  Рыбницкий район, с.Гидирим, заявителю. Однако в силу указанных выше обстоятельств, иным способом получить необходимые документы не представляется возможным.

Таким образом, учитывая, что установление факта принадлежности объектов недвижимости на праве собственности, безусловно, повлечет правовые последствия, в том числе и регистрацию права собственности заявителя, приобретшего объекты в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также положения пункта 2 статьи 235 ГК ПМР, суд считает возможным установить факт принадлежности объектов недвижимости, отраженных в заявлении, на праве собственности ООО «Агро-Морий», поскольку установление данного факта соответствует статьям 132-135 АПК ПМР.

          Руководствуясь статьей 8 Закона ПМР «О введении в действие первой части Гражданского кодекса ПМР», статьями 113-116, 131-137 АПК ПМР, Арбитражный суд ПМР,-

 

РЕШИЛ:

  1. Заявление ООО «Агро-Морий»  об установлении факта, имеющего юридическое значение,  удовлетворить.
  2. Установить факт принадлежности на праве собственности ООО «Агро-Морий»  следующих объектов недвижимости:

  

1. Молочно-товарной фермы, расположенной по адресу: с. Гидирим Рыбницкого района и состоящей из:

№ п.п.

    литер

Наименование построек и сооружений

Объем м.куб.

1

А

Коровник

5 200

2

         а

Тамбур

42

3

        а1

Тамбур

35

4

Дом животноводов

797

5

        2Б

Крыльцо, 2 шт.

 

6

В

Свинарник

5050

7

В1

Склад для кормов

324

8

Д

Убойный пункт

156

9

        Д1

Пристройка

66

10

        Е

Дизельная

45

 

  1. Зернотока, расположенного в с. Гидирим Рыбницкого района и состоящего из:

 

№ п.п.

    литер

Наименование построек и сооружений

Объем м.куб.

        1

        А

Склад

2182

        2

        Б

Здание РБУ

78

        3

        В

Сторожка

62

        4

        Г

Токарный цех

272

        5

        Д

Здание ДКУ

314

        6

        Е

Зерносклад

2480

        7

       Ж

Склад

1909

        8

        3

Пультовая АВМ

56

        9

        И

Склад

833

       10

        к

Сторожка

67

       11

        л

Весовая

51

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

  

 

Судья                                                                                                                               О.А. Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 8) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 7)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.