ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
25 января 2006 года Дело №1961/05-10
г. Тирасполь
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Герун Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление НИ по г. Тирасполь, г. Тирасполь, ул. 25 Октября д.101 к ЧП «Аналогия», г. Тирасполь, ул. К. Маркса, д. 148, кв. 66
О ликвидации
при участии: истец - Гарбуз В.А. - представитель по доверенности от 27.07.05 года №08-3294.
ответчик – не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
установил:
Налоговая инспекция по г. Тирасполь обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать ЧП «Аналогия» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности с 01 апреля 1998 года, то есть более 6-ти месяцев.
Представитель истца в судебном заседании пояснил, что ЧП «Аналогия» зарегистрировано Регистрационной палатой при Министерстве юстиции ПМР 07.02.94 года, регистрационный номер 2136 «А».
Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, извещенного о месте и времени судебного заседания надлежащим образом (п. 2ст. 108 АПК ПМР).
С 01 апреля 1998 года, предприятие прекратило представлять в налоговый орган отчеты и расчеты о финансово-хозяйственной деятельности, что является грубым нарушением п.2 ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».
В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь п/п в п. 11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», п.3 ст.64 ГК ПМР, ст. 12 Закона ПМР «Об основах налоговой системы» просит ликвидировать ЧП «Аналогия».
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, участвующего в деле, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР», налогоплательщик обязан предоставлять в установленных порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.
Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного закона ЧП «Аналогия» более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет.
Подпункт 2 пункта 11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» предоставляет налоговым органам право предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятий в случае не предоставления отчетов, расчетов и других предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.
При таких обстоятельствах суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. 2 «б» ст.64 ГК ПМР является основанием для ликвидации юридического лица.
В силу статьи 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что исковые требования истца подлежат полному удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика (ст. 84 АПК ПМР).
Руководствуясь пунктами 2,3 статьи 64 ГК ПМР, статьями 113-116 АПК ПМР, арбитражный суд
Решил:
- Удовлетворить требования НИ г. Тирасполь.
- Ликвидировать ЧП «Аналогия» г. Тирасполь, ул. К. Маркса, д. 148, кв. 66.
- Возложить проведение ликвидационных мероприятий на ликвидационную комиссию государственной администрации г. Тирасполь. Ликвидационной комиссии провести ликвидационные мероприятия в соответствии с требованиями законодательства.
- Взыскать с ЧП «Аналогия» в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 96, 0 руб.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия в кассационную инстанцию Арбитражного Суда ПМР.
Судья Т. Герун скачать dle 12.1 |