ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
15 февраля 2011 года Дело №107/11-08
г. Тирасполь
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление НИ по г. Григориополь и Григориопольскому району, г. Григориополь, ул. К. Маркса, 146, к ООО «Хостинг», г. Григориополь, с. Красная Горка, ул. Д. Кантемира, д. 24, о ликвидации, при участии:
от истца: Габужа И.Н.- начальник НИ (служебное удостоверение ГН 001);
от ответчика: не явился, уведомлен (извещение почтового отделения связи от 02.02.2011г. №84);
Установил:
Налоговая инспекция по г. Григориополь и Григориопольскому району обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением №01-2/596 от 31 января 2011 года, в котором просит ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью «Хостинг» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности более 6 месяцев.
Определением суда от 2 февраля 2011 года указанный иск принят судом к производству и назначен к судебному разбирательству на 15 февраля 2011 года.
Ответчик в судебное заседание не явился, хотя судом были предприняты меры к его надлежащему извещению о дате и времени судебного разбирательства, что подтверждается извещением почтового отделения связи от 2 февраля 2011 года №84, свидетельствующим о направлении заказного письма с определения суда о принятии иска НИ по г. Тирасполь к производству и назначению к судебному разбирательству по местонахождению ответчика, указанному в выписке из государственного реестра юридических лиц по состоянию на 15 февраля 2010 года.
Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования, пояснив, следующее:
ООО «Хостинг» зарегистрировано в Государственном реестре юридических лиц 3 декабря 2003 года, регистрационный номер 04-023-3042.
С 1 апреля 2008 года предприятие не представляет в налоговую инспекцию отчеты о финансово-хозяйственной деятельности.
Таким образом, ООО «Хостинг» по состоянию на 1 февраля 2011 года, более 6-ти месяцев не представляет отчеты, расчеты и другие документы учета, связанные с исчислением и уплатой налогов, что является грубым нарушением закона. Вследствие этого, ответчик подлежит ликвидации.
В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь пп.2 «в» п.11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» и на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР просит ликвидировать ООО «Хостинг».
Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.
Однако, как следует из материалов дела, в т.ч. справки № 01-2/597 от 31.01.2011 г., в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «Хостинг» с 1 апреля 2008 года, т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность в налоговый орган не представляет.
Подпункт 2 пункта 11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» предоставляет налоговым органам право предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятий в случае не предоставления отчетов, расчетов и других предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.
Принимая во внимание то, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г. Григориополь и Григориопольскому району с иском о ликвидации носят устранимый характер, суд в определении от 2 февраля 2011 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.
Однако ответчиком меры по устранению нарушений не приняты.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.
В силу статьи 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что исковые требования истца подлежат полному удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика (ст. 84 АПК ПМР).
Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск НИ по г.Григориополь и Григориопольскому району к ООО «Хостинг» о ликвидации, руководствуясь пунктом 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 113-116, 122 АПК ПМР,
Решил:
- Исковые требования, удовлетворить.
- Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью «Хостинг», зарегистрированное в Государственном реестре юридических лиц 3 декабря 2003 года, регистрационный номер 04-023-3042, местонахождение: г. Григориполь, с. Красная Горка, ул. Д. Кантемира, д. 24
- Назначить в качестве ликвидатора ООО «Хостинг» ликвидационную комиссию при Государственной администрации г. Григориополь и Григориопольскому району.
- Взыскать с ООО «Хостинг» в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 277 (двести семьдесят семь) рублей 50 (пятьдесят) копеек (подпункт 4) части первой пункта 2 статьи 4 Закона ПМР «О государственной пошлине).
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья Шидловская О.А. скачать dle 12.1 |