Именем Приднестровской Молдавской Республики
РЕШЕНИЕ
19 октября 2005 года Дело № 1564/05-02
г. Тирасполь
Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Лука Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ДООО «Сосна», г.Тирасполь, ул.Манойлова, 57 об установлении факта принадлежности на праве собственности объекта недвижимости,
при участии:
от заявителя: Кочетова В.В. - представитель по доверенности от 19.10.2005 года
Установил:
Дочернее общество с ограниченной ответственностью /далее ДООО/ «Сосна» обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности общежития, 1970 года постройки, расположенного по адресу: г.Тирасполь, ул.Мира, 15, в том числе:
Литеры
|
Наименование построек и сооружений:
|
А
|
общежитие
|
под А
|
Подвал
|
|
Приямки
|
|
Крыльца
|
|
Балконы
|
I
|
забор
|
Представитель заявителя в судебном заседании поддержала заявление и пояснила следующее.
В результате реорганизационных мероприятий на баланс ДООО «Сосна» в соответствии с разделительным балансом ДООО «Деревообрабатывающий комбинат», утвержденным протоколом № 3 от 26.04.2004 г. был передан объект недвижимости – общежитие, расположенное по адресу г.Тирасполь, ул.Мира, 15.
07.01.1971 г. решением Тираспольского городского Совета депутатов трудящихся был утвержден акт государственной комиссии по вводу в эксплуатацию общежития на 222 места Деревообрабатывающего комбината по ул.Мира, 15.
15.02.1971 г. Тираспольскому Деревообрабатывающему комбинату было выдано удостоверение № 2287 в том, что за ним на праве собственности зарегистрировано домовладение по ул.Мира, 15 /общежитие/.
На основании акта государственной приемки в эксплуатацию законченного строительством здания, сооружения от декабря1970 г., утвержденного названным выше решением от 07.01.1971 г. право на объект – общежитие, расположенное по адресу: г.Тирасполь, ул.Мира, 15, было зарегистрировано за ГУП «Деревообрабатывающий комбинат» /свидетельство о государственной регистрации права от 06.09.2002 г./.
В соответствии с Протоколом № 2 от 31 июня 2003 года Комиссией по рыночной оценке ГУП «Деревообрабатывающий комбинат» (далее ГУП «ДОК»), после установления прав собственности и долгосрочного землепользования, было принято решение об утверждении рыночной оценки ГУП «ДОК» (п.1 протокола).
Пунктом 4 этого же протокола на Министерство природных ресурсов и экологического контроля ПМР было возложено проведение мероприятий по акционированию ГУП «ДОК» с установлением номинального капитала, в соответствии с заключением по рыночной оценке, а также поручено выступить в качестве учредителя от лица государства в ОАО «ДОК».
Кроме того, согласно пункту 5 названного протокола, министерству было предписано произвести передачу имущества ГУП «ДОК» на баланс ОАО «ДОК» в качестве вклада государства в уставный капитал, в соответствии с реформированным балансом.
3 сентября 2003 года актом приема-передачи была произведена передача имущественного комплекса, капиталов и резервов, а также краткосрочных и долгосрочных обязательств от ГУП «ДОК» к ОАО «ДОК». При этом последним пунктом протокола зафиксировано, что ОАО «ДОК» является правопреемником ГУП «ДОК».
Согласно выписке из Единого реестра юридических лиц по состоянию на 29 сентября 2003 года ГУП «ДОК» было реорганизовано путем преобразования в ОАО «ДОК», с выпуском ценных бумаг в количестве 567 штук по номинальной цене в 1 тысячу рублей ПМР каждая (Регистрационное свидетельство №000106 от 09.10.2003г.).
Согласно пункту 9.3. Устава ОАО «ДОК» имущество, переданное обществу в качестве вклада в уставный капитал, передается обществу в собственность.
12 ноября 2003 года СООО «Мебельная фабрика «Евростиль» и ООО «Деревообработчик» на основании Биржевых контрактов № 3 и № 4 был приобретен государственный пакет акций ОАО «Деревообрабатывающий комбинат», со следующим распределением акций: СООО «Мебельная фабрика «Евростиль»- 71,96% пакета акций или 408 акций, ООО «Деревообработчик»- 28,04% пакета акций или 159 акций.
Приобретенные акции были оплачены, после чего Министерством экономики ПМР было издано Передаточное распоряжение держателю акций, на основании которого последний имеет право, по просьбе приобретателя, открыть лицевой счет и перевести приобретенное количество акций на лицевой счет нового собственника- акционера. Подтверждением оплаты акций и перехода права собственности от государства к приобретателям являются документы, предоставленные СООО «Первый реестровый держатель» (выписка о составе акционеров по состоянию на 26.12.2003г.; выписка № 5 о состоянии лицевого счета № 12 по состоянию на 01.12.2003г.; выписка о состоянии лицевого счета № 13 по состоянию на 12.12.2003г.).
Протоколом № 5 Общего собрания акционеров ОАО «ДОК» от 16 марта 2003 года было принято решение о реорганизации в форме преобразования (смена организационно-правовой формы) ОАО «ДОК» в ДООО «ДОК». В связи с этим, передаточным актом, утвержденным Протоколом Общего собрания акционеров № 6 от 18 марта 2003 года, все имущество, включая материально-производственные запасы и денежные средства в кассе и на расчетном счету, было передано от ОАО «ДОК» ДООО «ДОК». Вследствие этого, в силу ч.1 ст. 62 ГК ПМР, ДООО «ДОК» является правопреемником ОАО «ДОК», что также подтверждается выпиской из единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 5 мая 2004 года.
Протоколом № 2 Общего собрания учредителей ДООО «ДОК» от 13 апреля 2004 года было принято решение о реорганизации ДООО «ДОК» в форме разделения на два самостоятельных юридических лица: ДООО «Дуб» с единственным участником СООО «Мебельная фабрика «Евростиль» и ДООО «Сосна» с единственным участником ООО «Деревообработчик».
Протоколом № 3 Общего собрания учредителей ДООО «ДОК» от 26 апреля 2004 года был утвержден разделительный баланс, в соответствии с которым ДООО «ДОК» прекращает свою деятельность, а ДООО «Сосна» является правопреемником ДООО «ДОК» по правам и обязательствам в отношении должников и кредиторов, в том объеме, который нашел отражение в разделительном балансе. Общая стоимость активов (пассивов), передаваемого имущества предприятия, согласно разделительному балансу на 1 января 2004 года составила 1 725 352 рубля. При этом объект недвижимости - общежитие, расположенное по адресу: г.Тирасполь, ул.Мира, 15, также указан в разделительном балансе, утвержденном Протоколом № 3 общего собрания учредителей ДООО «ДОК» от 26 апреля 2004 года и в настоящее время числится на балансе ДООО «Сосна».
Факт правопреемства между ДООО «ДОК» и ДООО «Сосна» подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 5 мая 2004 года.
Какие-либо третьи лица, заявляющие свои права на указанный объект, отсутствуют, поэтому спора о праве нет.
Ввиду отсутствия у правопредшественников ДООО «Сосна» правоустанавливающих документов на вышеназванный объект, предусмотренных пунктом 22 Положения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Указом Президента ПМР «Об утверждении Положения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 305 от 17.07.03 года, ДООО «Сосна» отказано во внесении изменений в единый государственный реестр в отношении объекта недвижимости по ул.Мира, 15. Таким образом, заявитель лишен возможности зарегистрировать свое право собственности на него. Также подтверждение принадлежности объекта недвижимости на праве собственности необходимо в силу статьи 142 ГК ПМР и Указа Президента ПМР № 25 от 15.01.01 г. «Об утверждении единой системы регистрации».
Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, арбитражный суд находит заявление ДООО «Сосна» подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.3 ст.21 АПК ПМР, ст.133 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности.
Заявление об установлении факта принадлежности на праве собственности принято арбитражным судом в порядке ст. 134 АПК ПМР.
Установление факта принадлежности зданий на праве собственности необходимо заявителю в целях осуществления государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в соответствии со ст.142 ГК ПМР, Указом Президента ПМР «Об утверждении единой системы государственной регистрации» № 25 от 15.01.2001 г. и последующего возникновения у заявителя прав в сфере предпринимательской деятельности, поскольку в отсутствие такой регистрации заявитель лишен возможности распоряжения данными имуществом.
Обстоятельства изложенные в заявлении нашли подтверждение в судебном заседании.
Имеющиеся в материалах дела и обозренные в судебном заседании документы, в частности:
- удостоверение № 2287 от 15.02.1971 г.
- архивная выписка из протокола № 19 от 27.09.1967 г. заседания исполкома Тирапольского городского Совета депутатов трудящихся «Об отводе земельного участка Тираспольскому деревообрабатывающему комбинату»;
- технический паспорт, реестровый номер 2287;
- Свидетельство о государственной регистрации права от 06.09.2005 года № 0012868;
- Протокол № 2 заседания Комиссии по разгосударствлению и приватизации государственного унитарного предприятия «Деревообрабатывающий комбинат» от 31 июля 2003 года;
- Акт приема-передачи, утвержденный Министром природных ресурсов и экологического контроля 3 сентября 2003 года;
- Биржевой контракт № 3 от 12 ноября 2003 года;
- Выписка о составе акционеров на 26.12.2003г.;
- Выписка № 5 о состоянии лицевого счета №12 от 01.12.2003г.;
- Выписка о состоянии лицевого счета № 13 от 25.12.2003г.;
- Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 29 сентября 2003 года о том, что ГУП «ДОК», реорганизовано в форме преобразования и его правопреемником является ОАО «ДОК»;
- Устав ОАО «ДОК»;
- Регистрационное свидетельство Министерства экономики ПМР 000106 от 9 сентября 2003 года о регистрации выпуска ценных бумаг ОАО «ДОК»;
- передаточный акт между ОАО «Деревообрабатывающий комбинат» и ДООО «ДОК»;
- Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 8 апреля 2004 года о создании ДООО «ДОК» путем реорганизации в форме преобразования ОАО «ДОК», являющегося его правопредшественником;
- Протокол № 2 Общего собрания участников ДООО «ДОК» от 13 апреля 2004 года;
- Протокол № 3 Общего собрания участников ДООО «ДОК» от 26 апреля 2004 года;
- разделительный баланс по состоянию на 1 января 2004 года, утвержденный протоколом общего собрания учредителей № 3 от 26 апреля 2004 года;
- разделительный баланс между ДООО «ДОК» и ДООО «Сосна», утвержденный протоколом Общего собрания учредителей № 3 от 26.04.2004г. и приложение № 1 к нему;
- Выписка из Единого реестра юридических лиц по состоянию на 5 мая 2004 года о создании ДООО «Сосна» путем реорганизации в форме разделения ДООО «ДОК», дают суду основания для установления факта принадлежности вышеназванного объекта недвижимости на праве собственности ДООО «Сосна».
Объект, в отношении которого устанавливается юридический факт, числится на балансе ДООО «Сосна», что подтверждается балансом юридического лица и ведомостью наличия основных средств.
Как установлено материалами дела и нашло подтверждение в судебном заседании, спора о праве собственности на имущество в отношении, которого устанавливается юридический факт, не имеется.
Иным способом получить необходимые документы и установить факт принадлежности имущества на праве собственности не представляется возможным, что подтверждается решением об отказе во внесении изменений единый государственный реестр прав в отношении объекта недвижимости по адресу: г.Тирасполь, ул.Мира, 15 от 05.03.2005 г.
Таким образом, принимая во внимание изложенное и положения ст.ст.228, 229 ГК ПМР, суд считает установленным факт принадлежности объекта недвижимости, указанного в заявлении, на праве собственности ДООО «Сосна».
Руководствуясь п.4 ст.80 АПК ПМР, п.29 ст.5 Закона ПМР «О государственной пошлине», исходя из имущественного положения колхоза «Красный садовод» суд счел возможным удовлетворить ходатайство заявителя и уменьшить размер государственной пошлины подлежащей взысканию до 40 рублей, уплаченных при подаче заявления.
Руководствуясь ст.8 Закона ПМР «О введении в действие первой части Гражданского кодекса ПМР», ст. ст. 113-116, 131-137 АПК ПМР, Арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявление ДООО «Сосна» об установлении факта, имеющего юридическое значение, удовлетворить.
2. Установить факт принадлежности на праве собственности дочернему обществу с ограниченной ответственностью «Сосна» общежития, расположенного по адресу: г.Тирасполь, ул.Мира, 15, в том числе:
Литеры
|
Наименование построек и сооружений:
|
А
|
общежитие
|
под А
|
Подвал
|
|
Приямки
|
|
Крыльца
|
|
Балконы
|
I
|
забор
|
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья Арбитражного Суда ПМР Е.В.Лука скачать dle 12.1 |