Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

1239-05-10

Судья: Герун Т.Н.   , дело о ликвидации
Просмотров: 432

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

РЕШЕНИЕ

 

14 сентября  2005 года                                                                  Дело №1239/05-10

г. Тирасполь

                                   

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Герун Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление НИ по г. Тирасполь, г. Тирасполь, ул. 25 Октября д.101  к ООО «Трансмобил», г. Тирасполь, ул. Одесская, д. 82, корп. 4, кв. 67.

О ликвидации

 

при участии:  истец -  Бэтрынеску А.В. - представитель по доверенности от 06.01.05 года №08-24 

   ответчик – не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом (уведомление №760 от 24.08.05 года).

               

установил:

 

Налоговая инспекция по г. Тирасполь обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением №08-3360 от 02 августа  2005 года, в котором просит ликвидировать ООО «Трансмобил» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности с  1 января 1995 года, т.е.  более  6-ти месяцев.

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что ООО «Трансмобил» зарегистрировано Регистрационной палатой при Министерстве юстиции ПМР 30.11.93 года, регистрационный номер 1721 «А».

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, извещенного о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

С  1995 года предприятие прекратило представлять в налоговый орган отчеты и расчеты о финансово-хозяйственной деятельности, что является грубым нарушением п.2  ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».

За непредставление бухгалтерской отчетности за 1 квартал 1995 года налоговой инспекцией по г. Тирасполь были приостановлены операции по счетам предприятия в финансово-кредитных учреждениях. 

В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь п/п в п. 11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР»,  п.3 ст.64 ГК ПМР, ст. 12 Закона ПМР «Об основах налоговой системы» просит ликвидировать ООО «Трансмобил».

 Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, участвующего в деле, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР», налогоплательщик обязан предоставлять в установленных порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.

Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «Трансмобил» с 1 января 1995 года, т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет.

За непредставление отчетности за  1 квартал 1995 года предприятию с  5 мая 1995 года были приостановлены операции по счетам в финансово-кредитных учреждениях, что подтверждается предписанием  о приостановлении операций по счету №1467285 в КБ «Викториабанк» серии АБ № 01458.

Подпункт 2 пункта 11  статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» предоставляет налоговым органам право предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятий в случае не предоставления отчетов, расчетов и других предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.

Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г. Тирасполь с иском о ликвидации носят устранимый характер, суд в определении от 23 августа 2005 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.

Однако ответчиком меры по устранению нарушений не приняты.

При таких обстоятельствах суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. 2 «б» ст.64 ГК ПМР является основанием для ликвидации юридического лица.

В силу статьи 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что исковые требования истца подлежат полному удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика (ст. 84 АПК ПМР).

Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск НИ по г. Тирасполь к ООО «Трансмобил» о ликвидации, руководствуясь пунктом  2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 113-116, 122 АПК ПМР,

 

Решил:

 

1. Исковые требования НИ по г. Тирасполь удовлетворить.

2. Ликвидировать ООО «Трансмобил», зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц 30.11.93 года номер и серия свидетельства от регистрации №1721 «А» местонахождение: г. Тирасполь, ул. Одесская, 82, корпус 4 кв. 67. 

3. Возложить проведение ликвидационных мероприятий  на  ликвидационную комиссию  при Государственной администрации г. Тирасполь.

4.  Взыскать с ООО «Трансмобил» через НИ по г. Тирасполь в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 80,0 рублей.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья                                                     Герун Т.Н.

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 9) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 8)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.