ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Тирасполь Дело № 964/10-05
27 января 2011г.
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Арбитражного суда ПМР Сибирко Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Министерства юстиции ПМР г. Тирасполь, ул. Ленина, 26 к ЧП « Штиль » г. Бендеры, ул. Комсомольская, 18, кв. 5 о ликвидации предприятия
при участии в судебном заседании представителей:
истца - Лозиной О.В. – дов. № 01.1-36/1187 от 22.12.2010г.
ответчика - не явился ( уведомление № 515 от 24.12.2010г.)
Установил:
Истец обратился в суд с иском, в котором просит ликвидировать ответчика, в связи с не приведением организационно- правовой формы в соответствие с требованием действующего законодательства.
В порядке ст. 108 АПК ПМР в виду неявки в заседание суда ответчика, извещенного надлежащим образом, согласно уведомления за № 515 от 24.12.2010г., суд, счел возможным рассмотреть исковое заявление в его отсутствие.
Истец свое требование обосновал тем, что ЧП « Штиль » г. Бендеры, было зарегистрировано Регистрационной палатой ПМР за № 1399 от 28.09.1993 года, однако, до настоящего времени не прошло перерегистрацию и не привело свою организационно-правовую форму в соответствие с требованием пункта 5 статьи 6 Закона ПМР от 14 декабря 2000г. № 279 ЗИД « О введении в действие части первой Гражданского Кодекса ПМР».
Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующему основанию:
В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона ПМР « О введении в действие части первой Гражданского кодекса ПМР» индивидуальные ( семейные) частные предприятия, а также предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями, ( объединениями), благотворительными фондами, и другие, не находящиеся в государственной или муниципальной собственности предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, подлежат до 1 июля 2000 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации.
Как установлено судом, ответчик, не прошел перерегистрацию и не привел свою организационно-правовую форму в соответствие с вышеуказанной нормой права, в связи с чем, подлежит ликвидации.
Иск предъявлен истцом в пределах полномочий, предоставленных частью второй пункта 5 статьи 6 Закона ПМР « О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики».
Арбитражный суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск, на основании пункта 5 статьи 6 Закона ПМР « О введении в действие части первой Гражданского Кодекса ПМР», пункта « б» части 1 статьи 64 ГК ПМР, руководствуясь пунктом 2 статьи 65, статьей 66 ГК ПМР, статьями 113-116, 122-125 АПК ПМР
Р Е Ш И Л:
- Ликвидировать ЧП « Штиль » г. Бендеры, зарегистрированное Регистрационной палатой ПМР 28.09.1993 года за № 1399, юридический адрес: г. Бендеры, ул. Комсомольская, 18, кв. 5.
- Назначить ликвидационную комиссию, созданную при Государственной администрации города Бендеры на основании Указа Президента ПМР № 354 от 16 июля 2001 года.
- Ликвидационной комиссии провести ликвидационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.
- Взыскать с ЧП « Штиль » г. Бендеры в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 277,5 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья Арбитражного суда ПМР Г. П. Сибирко скачать dle 12.1 |