Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

908-05-02

Судья: Лука Е.В.   , дело о ликвидации
Просмотров: 405

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 РЕШЕНИЕ

 

25 июля 2005 года                                                                                             дело № 908/05-02

г. Тирасполь

                                   

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Лука Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление НИ по г.Бендеры, ул.Калинина,17 к  частному предприятию «Элайс», г.Бендеры, ул.З.Космодемьянской, д.57, к.56 о ликвидации, 

при участии:

от истца: Кордуняну Ж.Е.– представитель по доверенности № 07-6/09 от 24.02.05 года;

Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства /увед.№ 292 от 28.06.05 г./.

 

Установил:

Налоговая инспекция по г. Бендеры обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать частное предприятие /далее ЧП/ «Элайс» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с не проведением преобразования в соответствии с п.5 ст.6 Закона ПМР «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики».

Дело слушалось в отсутствии ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (108 АПК ПМР).

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что ЧП «Элайс»  зарегистрировано Регистрационной палатой ПМР 23.10.1997 года, регистрационный номер 5376 и в нарушение п.5 ст.6 Закона ПМР «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики» преобразование не произвело.

В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь  п.3 ст.64 ГК ПМР, на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, ст.12 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР», ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» просит ликвидировать ЧП «Элайс».

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, участвующего в деле, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона ПМР «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики» индивидуальные /семейные/ частные предприятия, а также предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями /объединениями/, благотворительными фондами, и другие, не находящиеся в государственной или муниципальной собственности предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, подлежат до 01 июля 2000 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации.

Однако, как следует из материалов дела, ЧП «Элайс» в нарушение требований вышеназванного Закона преобразование в одну из организационно-правовых форм, которые предусмотрены главой 4 ГК ПМР, не произвело, о чем свидетельствует выписка из Единого Государственного реестра юридических лиц по состоянию на 15 июня 2005 года.

Право налоговым органам предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятий по изложенным основаниям предоставлено п.5 ст.6 Закона ПМР «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики».

Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г.Бендеры с иском о ликвидации, носят устранимый характер, суд в определении от 27.06.05 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.5 ст.6 вышеназванного Закона путем преобразования в одну из организационно-правовых форм, которые предусмотрены главой 4 ГК ПМР в срок до 25.07.05 г., т.е. до даты судебного заседания.

Однако ответчиком меры по устранению нарушений не приняты.

При таких обстоятельствах суд считает, что нарушение ответчиком п.5 ст.6 Закона ПМР «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.

В силу статьи 5 Закона ПМР «О государственной пошлине», налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что исковые требования истца подлежат полному удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика (ст. 84 АПК ПМР).

Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск НИ по г.Бендеры к ЧП «Элайс» о ликвидации, руководствуясь пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116 АПК ПМР,

 

Решил:

 

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Ликвидировать частное предприятие «Элайс» зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц 23.10.1997 г. за № 5376, местонахождение: г.Бендеры, ул.З.Космодемьянской, д.57, к.56.

3. Возложить проведение ликвидационных мероприятий  на  ликвидационную комиссию  при Государственной администрации г. Бендеры.

4.  Взыскать с ЧП «Элайс» через НИ по г. Бендеры в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 80 рублей.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

Судья                                                                                                                                      Е.В.Лука

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 11) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 10)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.