Р Е Ш Е Н И Е
г. Тирасполь Дело № 351/05-05
29 апреля 2005г.
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Арбитражного суда ПМР Сибирко Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Налоговой инспекции г. Григориополь, ул. К. Маркса, 146 к ДП « Данар » г. Григориополь, ул. К. Маркса, 176 о ликвидации предприятия
при участии в судебном заседании представителей:
истца - не явился ( заявление)
ответчика - не явился, уведомлен надлежащим образом
Установил:
Истец обратился в суд с иском, в котором просит ликвидировать ДП « Данар » г. Григориополь в связи с не предоставлением отчетов о финансово- хозяйственной деятельности.
В порядке ст. 108 АПК ПМР в виду, неявки в заседание суда ответчика, извещенного надлежащим образом, суд, счел возможным рассмотреть исковое заявление в его отсутствии.
Истец свое требование обосновал тем, что ДП « Данар » г. Григориополь зарегистрировано Регистрационной палатой ПМР за № 3654 « А» от 27.06.1995г..
С 01.07.2001 года предприятие не представляло в налоговую инспекцию отчеты о финансово- хозяйственной деятельности.
За не предоставление бухгалтерской отчетности, налоговым органом, предприятию были приостановлены операции по счетам предприятия.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона ПМР « Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан представлять в порядке и в сроки, установленные нормативными актами, бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.
Не представление отчетов является грубым нарушением закона, что в соответствии с пунктом « б» части 1 статьи 64 ГК ПМР является основанием для ликвидации предприятия.
Ответчик, не представляя в налоговый орган отчеты о финансово-хозяйственной деятельности более 6 месяцев, грубо нарушил налоговое законодательство.
Иск предъявлен истцом в пределах полномочий, предоставленных налоговому органу в силу части 3 ст. 64 ГК ПМР и пункта « б» части 2 статьи 13 Закона ПМР « Об основах налоговой системы в ПМР».
Арбитражный суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск, на основании пункта « б» части 1 статьи 64 ГК ПМР, руководствуясь частью 2 статьи 65, статьей 66 ГК ПМР, статьями 113-116, 122-125 АПК ПМР
Р Е Ш И Л:
- Ликвидировать ДП « Данар » г. Григориополь, зарегистрированное Регистрационной палатой ПМР за № 3654 « А» от 27.06.1995г., юридический адрес: г. Григориополь, ул. К. Маркса, 176
- Назначить ликвидационную комиссию, созданную при Государственной администрации города Григориополь на основании Указа Президента ПМР № 354 от 16 июля 2001 года.
- Ликвидационной комиссии провести ликвидационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.
- Взыскать с ДП « Данар » г. Григориополь в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 80 рублей.
Решение может быть обжаловано в течении 20 дней после принятия.
Судья Арбитражного суда ПМР Г.П.Сибирко скачать dle 12.1 |