Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

338-05-08

Судья: Шидловская О.А.   , дело о взыскании долга
Просмотров: 473

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ  МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Решение


12 апреля 2005 года      г. Тирасполь       дело № 338/05-08

 

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании иск МУП «УВКХ», г. Бендеры, ул. Красивая, 2, к ЖСК-80, г. Бендеры, ул. Крянгэ, 40/15, о взыскании долга, при участии:

От истца: Обручков С.Г.- по доверенности № 95 от 03.01.2004г., Захарова Р.П.- по доверенности № 165 от 08.02.2005г.;

От ответчика: не явился (уведомление от 24.03.2005г. № 205);

Установил:

МУП «УВКХ» обратилось в арбитражный суд с иском к ЖСК-80 о взыскании долга в сумме 519 рублей 31 копейка по договору № 419 от 27 мая 2002 года на установку водомеров жилищно-строительным кооперативам.

Определением арбитражного суда от 22 марта 2005 года указанный иск был принят к производству и назначен к судебному разбирательству на 12 апреля 2005 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, хотя был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства.

В порядке пункта 2 статьи 108 АПК ПМР дело рассматривалось в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

В судебном заседании представители истца поддержали доводы, изложенные в исковом заявлении, и просили суд удовлетворить исковые требования.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителей истца, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего:

В силу статьи 326 ГК ПМР обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Обязательственные отношения между сторонами основаны на договоре № 419 от 27 мая 2002 года на установку водомеров жилищно-строительным кооперативам.

В соответствии с условиями данного договора истец- УВКХ оказало ответчику- Абоненту услуги по установке приборов учета воды (водомера) на вводах в дом горячего водоснабжения (п.1.1.).

При этом, УВКХ установил проверенный водомер, марки КВБ-10 в количестве 1 шт., по цене 618 рублей. Общая стоимость водомера-100 у.д.е. (1 у.д.е. приравнена к 1 доллару США), что составляло 618 рублей ПМР на день заключения договора (п.2.1.).

Согласно пункту 2.3., оплата за услуги, предоставленные УВКХ, должна была производиться Абонентом в рублях ПМР. Зачет же полученных сумм должен был быть произведен УВКХ по курсу доллара США, установленному ПРБ на день производства Абонентом платежей.

Как установлено материалами дела, до 1 января 2004 года, в соответствии с Решением Государственной администрации г. Бендеры от 27 июня 2001 года № 493 «Об утверждении тарифов по возмещению расходов ЖСК за техническое обслуживание водопроводных и канализационных сетей, находящихся внутри здания», ЖСК-80 производило расчеты за поставленный водомер путем проведения взаимозачетов с МУП «УВКХ» сумм, подлежащих возмещению за техническое обслуживание внутридомовых сетей водопровода и канализации.

Однако,  начиная с 1 января 2004 года, в связи с принятием Государственной администрацией г. Бендеры Решения от 5 февраля 2004 года № 127 «Об отменен Решения Государственной администрации № 493 от 27.06.2001г. «Об утверждении тарифов по возмещению расходов ЖСК за техническое обслуживание водопроводных и канализационных сетей, находящихся внутри зданий», с целью упорядочения расчетов за поставленные услуги по водопотреблению и водоотведению, в соответствии со статьей 131 Жилищного Кодекса ПМР, согласно которому все расходы по содержанию и ремонту жилищного фонда, инженерного оборудования, в том числе и внутридомовых водопроводных и канализационных сетей, осуществляются за счет собственника жилищного фонда (ЖСК), ЖСК-80 должен был самостоятельно произвести расчет с МУП «УВКХ» по договору « 419 от 27 мая 2001 года в оставшейся сумме, что им сделано не было.

В связи с приведенными обстоятельствами долг ответчика перед истцом по договору № 419 от 27 мая 2001 года, составляет 519 рублей 31 копейка и подлежит взысканию с него в пользу последнего.

Таким образом, суд находит исковые требования истца обоснованными, а обстоятельства, положенные в их основу доказанными.

В соответствии со статьей 84 АПК ПМР государственная пошлина подлежит отнесению на ответчика.

Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск МУП «УВКХ» к ЖСК-80, руководствуясь статьей 326 ГК ПМР, статьями 113-117 АПК ПМР,-

Решил:

  1.   Исковые требования МУП «УВКХ»,- удовлетворить.
  2.    Взыскать с ЖСК-80 в пользу МУП «УВКХ» долг в сумме 519 рублей 31 копейка.
  3.   Взыскать с ответчика через Налоговую инспекцию по г. Бендеры в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 26 рублей.

 

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

Судья                                                                                       О.А. Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 9) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 9)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.