Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

139-05-10

Судья: Герун Т.Н.   , дело о взыскании финансовых и штрафных санкций
Просмотров: 748

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

 

 27 мая 2005 года

г. Тирасполь                                                                                       Дело № 139/05-10

        Арбитражный суд в составе судьи Герун Т.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Налоговой инспекции г. Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 101 к ООО  ПФ «Олимп» г. Тирасполь, ул. Ленина, 1/ 1 о взыскании финансовых и штрафных санкций.

        В заседании арбитражного суда приняли участие:

        Истец: Казанник С.В. – представитель по доверенности от 15.01.04.

        Ответчик: Казюк Н.Н. – директор ООО ПФ «Олимп».

 

Налоговая инспекция по городку Тирасполь обратилась в арбитражный суд с иском, в котором просит взыскать с общества с ограниченной ответственностью  производственной фирмы «Олимп» финансовые и  штрафные санкции  в сумме 68736,94 руб. за нарушение налогового законодательства на основании решения-предписания от 23.12.04 г. № 05-319 по акту проверки от 13.12.04 г. № 05-319. Истец считает,  финансовые и штрафные санкции подлежат взысканию в той части решения – предписания, которая не оспаривалась ответчиком.

        Ответчик требования не признает, и считает, что в иске должно быть отказано. Решение-предписание  НИ г. Тирасполь от 23.12.04 г. № 05-319 по акту проверки ООО ПФ «Олимп» от 13.12.04 г. № 05-319 (далее по тексту решение-предписание) признано арбитражным судом недействительным полностью. Решение вступило в законную силу. У истца отсутствуют основания для взыскания финансовых и штрафных санкций.

        Арбитражный судом, с учетом мнения ответчика, отклонено ходатайство истца об отложении рассмотрения дела, для обращения в  Кассационную инстанцию арбитражного суда за разъяснением резолютивной части Постановления от  16.05.05 г. При этом арбитражный суд исходил из того, что в силу п. 1 ст. 127 АПК ПМР, разъяснение дается в случае неясности решения. Резолютивная часть Постановления Кассационной инстанции арбитражного Суда ПМР изложена ясно. Признано недействительным решение – предписание Налоговой инспекции по г. Тирасполь от 23.12.04 г. № 05-319 по акту проверки ООО ПФ «Олимп» от 13.12.04 № 05-319. Признано недействительным  дополнение решения - предписания от 07.02.05 г. № 05-29. То есть  решение – предписание, на основании которого истец просит взыскать финансовые санкции,  полностью признано недействительным решением арбитражного суда, вступившим в законную силу 16.05.05 г. Поэтому арбитражный суд не усмотрел оснований для отложения рассмотрения дела по существу (ст. 109 АПК ПМР).

         Выслушав представителей сторон,  изучив материалы дела, арбитражный суд находит, что в иске  налоговой инспекции по г. Тирасполь следует отказать по следующим основаниям.

         Требование истца о взыскании с ответчика финансовых и штрафных санкций в сумме   68736,94 руб. за нарушение налогового законодательства основано на решении-предписании налоговой инспекции г. Тирасполь от 23.12.04 г. № 05-319 по акту проверки ООО ПФ «Олимп» от 13.12.04 г.№ 05-319.  Постановлением Кассационной инстанции Арбитражного Суда ПМР от 16.05.05 г., вступившим в законную силу, решение-предписание Налоговой инспекции г. Тирасполь от 23.12.04 г. № 05-319 по акту проверки ООО ПФ «Олимп»  от 13.12.04 г. № 05-319 признано недействительным в полном объеме.

Таким образом,  истца отсутствует нарушенное субъективное право.  Согласно ст. 4 АПК ПМР  заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.  

 Арбитражный суд находит необоснованными, не соответствующие фактически обстоятельствам дела, доводы истца о том, что решение- предписание, на основании которого ООО ПФ «Олимп» привлечено к ответственности за нарушение налогового законодательства признано недействительным  не полностью, а в части, и поэтому подлежат взысканию финансовые и штрафные санкции в части, которая не оспаривалась  ООО ПФ «Олимп»

      Судебные расходы по оплате государственной пошлины относятся на истца (ст. 84 АПК ПМР). В силу ст. 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговая инспекция освобождена от уплаты государственной пошлины.

      Руководствуясь  113-116 АПК ПМР, арбитражный суд

 РЕШИЛ:

Отказать Налоговой инспекции г. Тирасполь в иске.

 

Решение может быть обжаловано в Кассационную инстанцию Арбитражного Суда ПМР в течение 20 дней с момента принятия.

 

 

Судья                                                                                                  Т. Герун  

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 4) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 4)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.