ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Решение
22 марта 2005 года г. Тирасполь дело № 135/05-08
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании иск МУП «ПЖЭУ-2», г. Тирасполь, ул. 1 Мая, 116, к ГП «Медтехника и оптика», г. Тирасполь, пер. Набережный, 1, о взыскании долга, при участии представителей:
От истца: Большаковой О.Г.- по доверенности от 21.11.2004г. № 01-2/806;
От ответчика: Самко С.В.- руководитель;
Установил:
МУП «ПЖЭУ-2» обратилось в арбитражный суд с иском к ГП «Медтехника и оптика» о взыскании долга в сумме 16 702 рубля 74 копейки по договору на аренду нежилого помещения № 270105 от 3 ноября 1997 года.
Определением суда от 2 февраля 2005 года указанный исск был принят к производству и назначен к судебному разбирательству.
В связи с необходимостью в проведении сторонами сверки взаимных расчетов судебное заседание по настоящему делу один раз было отложено.
Спор рассмотрен и разрешен по существу 22 марта 2005 года.
Ответчик признает исковые требования истца в полном объеме.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом суд исходит из следующего:
В силу статьи 326 ГК ПМР обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Обязательственные отношения между сторонами основаны на Договоре на аренду нежилого помещения № 270105 от 3 ноября 1997 года.
В соответствии с условиями настоящего договора Арендодатель- МУП «ПЖЭУ-2» на основании Решения Совета народных депутатов г. Тирасполь от 25 сентября 1997 года № 18-XXI сдал, а Арендатор- ГП «Медтехника и оптика» принял в арендное пользование здание, по адресу: пер. Набережный.1 (п.1).
Установленную условиями договора арендную плату Арендатор обязался перечислять на счет Арендодателя не позднее 5 числа месяца, следующего за периодом, подлежащим оплате (п.6.).
Невнесение платежей в сроки, установленные договором влечет за собой начисление пени в размере 0,05% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки (п.13).
В соответствии со статьей 633 ГК ПМР Арендатор (наниматель) обязан своевременно вносить плату за наем имущества (арендную плату).
При этом, как установлено материалами дела, ответчик- Арендатор ненадлежащим образом исполнял свое договорное обязательство по внесению арендных платежей. В связи с чем, его долг перед истцом- Арендатором составляет, по состоянию на 1 марта 2005 года, с учетом начисленной пени, 16 702 рубля 74 копейки и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного суд считает доводы иска обоснованными, а обстоятельства, положенные в его основу установленными и доказанными.
Таким образом с ответчика в пользу истца подлежит взысканию долг в сумме 16 702 рубля 74 копейки.
В порядке статьи 84 ГК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенным исковым требованиям.
Учитывая, что исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, государственная пошлина относится на него.
Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск МУП «ПЖЭУ-2» к ГП «Медтехника и оптика», руководствуясь статьями 326, 633, 347 ГК ПМР, статьями 113-117 АПК ПМР,-
Решил:
- Исковые требования МУП «ПЖЭУ-2»,- удовлетворить.
- Взыскать с ГП «Медтехника и оптика» в пользу МУП «ПЖЭУ-2» долг в сумме 16 702 рубля 74 копейки и возмещение расходов по государственной пошлине в размере 568 рублей 36 копеек.
- Взыскать с ответчика через Налоговую инспекцию по г. Тирасполь в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 199 рублей 75 копеек.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья О.А. Шидловская скачать dle 12.1 |