Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

48-05-03

Судья: Коробчану В.А.   , дело о взыскании штрафных и финансовых санкций
Просмотров: 559

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 

РЕШЕНИЕ

 

 

10 марта  2005 года                                                   Дело № 48/ 05- 03

 

Арбитражный Суд ПМР, в составе судьи Коробчану В.А.. рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление НИ по г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 101 к ООО «Адмирал»,                     г. Тирасполь, пер Западный, 21/3 кв. 138  о взыскании штрафных и финансовых санкций. 

            При участии в заседании:

Истца: Бэтрынеску А.В. , представитель по доверенности.

Ответчика: - не явился, при надлежащем уведомлении.

Установил:

 Налоговая инспекция по г. Тирасполю обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением к ООО «Адмирал» о взыскании штрафных и финансовых  в сумме 3790 рублей 92 копейки.  Свои исковые требования истец мотивировал следующим.

УНМ МД ПМР была проведена проверка ООО «Адмирал» на предмет соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления, полноты отражения и своевременности перечисления в бюджет государственных налогов и других платежей за период 2000 г. и 1 полугодие 2002 г.  По результатам проверки 23.08.2002 г. составлен акт и вынесено решение.

В соответствии с решением от 23.08.2002 г. предприятию надлежит перечислить в бюджет штрафные и финансовые санкции в размере 3790, 92 рубля.

Просит взыскать с ответчика финансовые и штрафные санкции в размере 3790 рублей 92 копейки.

В судебном заседании истец поддержал свои исковые требования. В связи с тем, что в соответствии с п. 3 ст. 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР», финансовые и штрафные санкции взыскиваются с юридических лиц в судебном порядке по истечении 30 дней с момента наложения, в течении которых наложенные санкции могут быть оспорены перед вышестоящими инстанциями или уплачены добровольно, просит взыскать с ООО «Адмирал» финансовые и штрафные санкции в размере 3790 рублей 92 копейки.

Дело слушается в отсутствие ответчика, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания (ст. 108 АПК ПМР).

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, Арбитражный суд ПМР пришел к следующему выводу.

УНМ МД ПМР была проведена  проверка соблюдения налогового законодательства ООО «Адмирал» за период  2000 г. и 1 полугодие 2002 г. – 2000 г., по результатам которой составлен акт от 23 августа 2002 г  № 474.

 Решением  начальника УНМ МД ПМР № 474  по акту проверки от 23.08.2002 г.ответчику было предложено перечислить по истечении 30 дней с момента наложения финансовые и штрафные санкции в размере 3790 рублей 92 копейки.

  Решение начальника УНМ МД ПМР № 474  является документом, обязывающим  ООО «Адмирал» уплатить в течение месячного срока финансовые и штрафные санкции по акту проверки от 23 августа 2002 г.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 289 КОАП ПМР  не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.

Следовательно, в исковых требованиях НИ по г. Тирасполю необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 113-116, 122 АПК ПМР, Арбитражный суд

 

Решил:

1.   Отказать в удовлетворении искового заявления НИ по г. Тирасполю к ООО «Адмирал» о взыскании финансовых и штрафных санкций в размере  3790 рублей  92 копейки.   

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней с момента его принятия.

 

 

 

 

Судья                                                                            В.А. Коробчану.   

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 21) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 20)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.