|
Главная > Постановления суда кассационной инстанции > Постановление № 239-05-01,04,02к по делу № 1467-05-07,03,05
|
|
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кассационной инстанции Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики по проверке Законности и обоснованности решений и определений Арбитражного Суда, не вступивших в законную силу
21 декабря 2005 г. г. Тирасполь Дело № 239/2005-01,04,02к Суд кассационной инстанции Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики в составе: Председателя Арбитражного Суда ПМР Мильмана И.А, Заместителя Председателя Арбитражного Суда Урской Г.В. и судьи Лука Е.В. при участии: истца - Васильева И.Г. по дов. от 14.10.2005 года ответчика – Мальского Э.А.-нач.управл.прав.обеспеч. по дов. №8/01-14-1393 от 10.11.05г., Шатайло Е.Н.- зам.нач.отд. по общим вопросам и по вопросам налогообложения по дов. №8/01-14-53 от 14.10.05г. третьих лиц – Тарас А.И.- зам. нач. управ. прав. и кадр. политике Минздрава ПМР по дов. от 18.01.2005г. за №02-14/111; Васильева И.Г. представителя ГУ «РСП» по дов. от 14.10.05г.
Рассмотрев в заседании кассационную жалобу Государственной налоговой службы ПМР на решение Арбитражного суда от 14 октября 2005 года по делу № 1467/05-07,03,05 судьи Кириленко А.В., Коробчану В.А. и Сибирко Г.П. по иску: НК «Стоматология», г. Тирасполь, ул. Сведлова,82 к Государственной налоговой службе ПМР, г. Тирасполь, ул. К. Маркса,187 о признании недействительным ненормативного акта государственного органа и признании внеочередного права выкупа в порядке приватизации объекта незавершенного строительством стоматологической поликлиники по ул. Свердлова,82, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора – Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР и ГУ «Республиканская стоматологическая поликлиника». Установил: Решением суда первой инстанции от 14 октября 2005 года исковые требования НП «Стоматология» о признании недействительным решения ГНС ПМР об утрате трудовым коллективом ГУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» внеочередного права на выкуп в порядке приватизации объекта незавершенной строительством «стоматологической поликлиники» по ул. Свердлова,82 и признании права. Ответчик с решение суда не согласен и просит отменить его по следующим основаниям: - судом первой инстанции при вынесении решения нарушены требования статьей ГК ПМР и Закона ПМР «О лицензировании отдельных видов деятельности»; - не исследован вопрос о наличии у НП «Стоматология» первоочередного права трудового коллектива на выкуп объекта малой приватизации.
Кассационная инстанция считает, что основания, по которым Государственная налоговая служба ПМР сделала заключение об утрате трудовым коллективом ГУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» в лице НП «Стоматология» первоочередного права на выкуп в порядке приватизации объекта незавершенного строительством «стоматологическая поликлиника» по ул. Свердлова,82 не основаны на нормах действующего законодательства. Из материалов дела не следует, что отношения между НП «Стоматология» и гр. Игнатьевым могут рассматриваться как залоговые. Наличие арбитражной оговорки не может служить основанием для признания договора недействительным. Отсутствуют доказательства нарушения сроков подачи заявления истцом в ГНС ПМР. В этой части решение суда следует считать законным и обоснованным. Вместе с тем, кассационная инстанция считает вывод суда о наличии у истца первоочередного права на выкуп объекта не соответствующим обстоятельствам дела. В судебном заседании этот вопрос не исследовался. Признание права должно основываться на соответствующих доказательствах, оценка которым должна быть дана в судебном заседании Руководствуясь статьями 139,151 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Кассационная инстанция Арбитражного Суда Постановляет:
Председатель Арбитражного Суда ПМР И.А. МильманЗаместитель Председателя Арбитражного суда Г.В. Урская
Судья Е.В Лука Вернуться назад |